Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ




Возникает на рубеже 50-60-х годов, в сложный период для науки, т.к. происходит крушение всего-всего. В физике – рушится ньютоновски - галелеевские принципы. В психологии нарастают недовольства. Претерпевают изменение лингвистики и т.д. возникают новые науки: нейронауки, компьютерные.

Переориентация на исследование когнитивных процессов казалась революцией. Но по сути своей она была контрреволюцией. Первой революцией была деятельность Павловцев юных (поведенческая революция – когда предмет психологии для объективизации оной, был назван только поведением). Но восприятие, память, мышление трансформировались под углом поведенческого направления. Восприятие – различение, память – научение, язык – вербальное поведение.

Контрреволюция вернула экспериментальную психологию сознание. Это был ответ на редукционизм поведенческой психологии.

Истоки когнитивной психологии.

1 источник – необихевиористы:

Ø Толмен. Он внес понятие промежуточное переменной, в качестве которой он рассматривает когнитивные процессы. Он вводит понятие когнитивных карт (не только у человека, но и у животных). Он вводит понятие цели (не только у человека, но и у животных).

Ø Субъективный бихевиоризм Миллера, Прибрама, Голлантер. Постулируют существование в организме опресредующих процессов (опосредующие реакцию организма на внешний стимул). Это 2 инстанции – образ (все накопленные когнитивные знания, т.е. картина мира, все знания, которыми мы обладаем) и план (знание инструкции, которыми мы руководствуемся при осуществлении операции - алгоритм). Другие существенные введения: (дискуссия между Толменом и Уотсоном – молярно ли поведение или молекулярно) они пытаются объединить позиции, предлагая синтетическую точку зрения. Т.е. поведение может быть рассмотрено на разных уровнях: 1. поверхностный, общий уровень – целостный акт под поведением (стратегия поведения), 2. может быть разложено на х и y. 3. четыре, а не 2 простые операции. 2 и 3 этапы – тактика достижения цели. Как целостный акт оно определяет стратегию, в деталях – тактику достижения цели.В качестве единицы поведения: test – operation - test – exist: проба – операция, проба – осуществление.

3 источник возникновения когнитивной психологии – гештальпсихология (поддерживала интерес к проблеме сознания в эпоху господства бихевиоризма). Главное – объекты исследования гештальтов – познавательные процессы.

4 источник:

· исследования Пиаже, который изучая детскую психологию, оценивает когнитивные компоненты психики – периодизация.

· Бартлет – исследование восприятия, мышления и т.д. Ввел понятие схемы в когнитивную психологию: форма организации нашего опыта - схема.

· Работа по восприятию Гибсонов (Джемс и Элеонора).

· Лурия, который поставил вопрос о рассмотрении мозга и сознания как некой единой системы. Он внес существенный вклад в трактовке параллелизма.

· Влияние за пределами психологии – развитие кибернетики, изобретение искусственного интеллекта, возникновении нового взгляда на мир в физике (кризис взгляда на объективный мир, кризис идеи противопоставление субъекта и объекта, независимости объекта от субъекта).

Все это послужило поводом для возобновления интереса к сознанию.

Родоначальники когнитивной психологи: Джордж Миллер (вместе с Брунером в 60 году создает при гарвардском университете центр когнитивных исследований), Уильрик Найсер (в 67 году выпускает «Когнитивную психологию»).

Критика когнитивной психологии – искусственность, лабораторность – нет представления, как протекает процесс познания в действительности.

Найсер, будучи основателем направления, стал одним из первых и самых ярких критиков.

Особенности когнитивной психологии:

1. метафорическая наука (как психоанализ) – использует модели (рабочая схема, которая в процессе исследования может уточняться, отвергаться и т.д.). В 17 веке являлось метафорой всего – часы и машины (Ламетри).

В 20 веке на роль метафоры претендует компьютер. Т.е. то же самое, и явный разрыв между реальностью и метафорой.

2. согласно модели теории и переработки информации процесс познания может быть разделен на некоторое количество этапов, на каждом из которых есть свой уникальный набор операций. Способность переработки информации имеет ограничения на 2 уровнях: на сенсорном уровне (количество информации, которая может быть воспринята) и когнитивном уровне (количество информации, которая может быть переработана). Во время обработки происходит модификация энергии (из физической в нервную), абстрагируется (из мозаичной становится более обобщенной и абстрактной), соотнесение с прошлым опытом.

Возрождение интереса к проблеме бессознательного – оно выступает как более эмоциональное и рациональное. Представители когнитивной психологии предпочитают говорить о неосознанном. Неосознанное на разных этапах. Сознательной переработки не может быть: процесс запускается и происходит на бессознательном уровне. Т.е. переработка идет бессознательно. Т. об., можно говорить, что процесс может идти бессознательность (быстрее и эффективнее) и сознательно.

Функциональная асимметрия.

Связь человека и животных: некоторые операции одинаковы, т.е. память и другие символические и когнитивные процессы более сложны, чем казалось раньше.

Оценка когнитивной психологии:

1) направления: восприятие, распознавание образов, внимание, память, воображение, языковые функции, психология развития, решение задач, мышление, человеческий и искусственный интеллект.

2) Все черты психологической школы – лаборатории, журналы.

3) критика вне и изнутри: отсутствие единства в большинстве терминов (не могут договориться, где основные, а где частные, не основополагающие понятия)

4) нет эмоций, что мертвит

5) Найссер говорит, что недостаточная экологическая валидность, безразличие к проблемам культуры, когнитивные процессы исследуются как абстрактные.

6) редукционизм – машинная метафора, использование примитивных процессов.

 

63. Вехи научной биографии и основные положения психологической теории С.Л. Рубинштейна.

С.Л. Рубинштейн (1889-1960) учился в Германии на философском факультете у Наторпа, Когена (неокантианцы). Уже тогда увлекся учением Маркса и диалектико-материалистическим способом познания реальности. Изучает методологию философии и конкретных научных дисциплин.

Итоги анализа значения идей Маркса для психологии были обобщены в статье «Проблемы психологии в трудах К.Маркса» (1934) Излагается трактовка Марксом понятий человеческой деятельности и его представлений о формировании человеческой психики в процессе деятельности, о сознании и его связи с бытием, исторической природе сознания, трактовка проблем личности, потребностей и способностей.

1922 статья «Принцип творческой самодеятельности». Дана первая формулировка принципа единства сознания и деятельности. Процесс объективного познания не является восприятием или созерцанием истины, как непосредственной данности. Познание должно быть процессом активной творческой самодеятельности преодоления данного до исследования и получения новых результатов. Возможно только через преобразование исследуемых объектов в практической деятельности.

Субъект при этом проявляется и формируется в актах творческой самодеятельности. Деятельностью субъекта определяется его сознание. Только в созидании этического и социального формируется нравственная личность.

В это время работает заведующим библиотекой Одесского университета.

1930-1942 «ленинградский период»

Басов приглашает на должность заведующего кафедрой психологии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Разрабатывает проблему построения новой психологии (разрешение открытого кризиса) на основе философии Маркса.

1935 «Основы психологии», где сделана попытка обобщения имеющихся в психологии фактов (разных направлений и школ) на основе принципа единства сознания и деятельности.

Проводится цикл экспериментальных исследований по психологии когнитивных процессов (восприятие, память, речь, мышление). Результаты обобщены в «Основах общей психологии» (1940).

1942 эвакуация в Москву. Организует факультет психологии при Московском университете, сектор психологии в институте философии при академии наук. Разрабатывает проблему детерминации психических явлений.

В 50-е гг. отстранен от всех должностей (борьба с космополитизмом). Разрабатывает проблему личности и нравственных аспектов ее жизни («Человек и мир» незавершенная работа опубликованная в 1973)

Основные положения психологической теории.

Принцип единства сознания и деятельности

Сознание рассматривается как высший уровень организации психической деятельности, который предполагает включенность личности в контексте связей с объективным миром.

Деятельность определяется как целенаправленная активность субъекта, продуктивная, общественная по характеру, включающая «психологические компоненты» в виде целей, языковых и других значений, смыслов и т.д. Это есть «переход субъекта и объекта». В объектах деятельности человека раскрываются его «сущностные силы» (чувства, сознания, способности). В то же время при объективировании происходит формирование самого субъекта.

1. Деятельность и сознание образуют органическое единство (но не тождество)

За каждым действием стоит субъективное переживание и выражение отношения к объекту и самому себе. Общение субъекта с миром не является непосредственным, а опосредуется реальными действиями с объектами мира

2. Психика формируется в деятельности. Благодаря предметно развернутой деятельности порождается богатство субъективной человеческой чувствительности (музыкальный слух, эстетическое восприятие).

От структуры деятельности зависит степень ее осознанности. Так, цели в структуре деятельности всегда являются осознанными.

Разные компоненты деятельности обладают разной степенью осознанности. Рубинштейн выделяет следующие компоненты:

Движение - минимальная степень осознанности

сознательный уровень
Действие

Операция

Поступок – уровень самосознания

3. Психика и сознание познаются через деятельность и ее продукты. В бытии психика объективно опосредствована ими. Объетивность психологии при этом определяется не выключением психики из предемета изучения, а преобразованием концепции человеческой деятельности.

Предмет психологии.

Психология изучает психическую деятельность, а также внешнюю практическую деятельность в ее психологическом содержании: мотивы, смыслы, цели, структура деятельности, ценности. При этом подчеркивается процессуальность психического, которая является его характерной особенностью, т.к. связь любого субъекта с объектом непрерывна.

Главная задача психологии – изучение закономерностей психического процесса.

«Клеточкой», «единицей» психологии Рубинштейн считал «действие», т.к. в нем раскрывается вся психологическая проблематика в целом.

Деятельность необходимо отличать от поведения. Преобладание в деятельности отношения человека к другим людям превращает ее в поведение. Единицей поведения является поступок, а единицей деятельности – действие.

Виды деятельности:

· Трудовая

· Игра

· Учение

Специфика каждой определяется мотивацией, и связью с развитием личности.

Принцип детерминизма.

Внешние причины, влияния действуют только через внутренние условия (аналитико-синтетические акты по соотнесению элементов условий и требований задачи). Совокупностью всех внутренних условий является личность с ее потребностями и способностями.

Формы психического.

- как процесс

- как образ

- как деятельность

На примере мышления: процесс – анализ, синтез и т.д.; продукт – понятие; деятельность – решение задач, постановка новых целей.

 

64. Этапы научной биографии и общепсихологическая концепция А.Н.Леонтьева.

А.Н. Леонтьев (1903-1979) родился в Москве в семье служащего, окончил реальное училище и поступил на факультет общественных наук Московского университета, но в 1924 был отчислен (то ли он что-то не то написал в анкете, то ли стебался над преподавателем). В университете Леонтьев слушал лекции Шпета, Бухарина и др. известных философов и психологов. Своим обращению в психологию он обязана Челпанову, который его пригласил в качества сотрудника в психологический институт. После того как Челпанов ушел из института, Леонтьев работал с такими учеными как Бернштейн, Блонский, Лурия. Лурия был старшим по должности и в 1924 году в институт по его просьбе приходит Выготский. Так возникает «Большая Тройка»: Выготский, Леонтьев, Лурия (по замечанию В.П. Зинченко, Выготский – основатель, Леонтьев – лидер, Лурия – гений отечественной психологии).

Первые работы Леонтьева были в русле исследования Лурия (аффективные комплексы, спряженная моторная методика и т.д.). Лишь после нескольких работ такого плана начинаются работы в культурно-исторической парадигме Выготского. В конце 20-х годов ситуация складывается неблагоприятно, и Леонтьеву приходится уехать в Украину в только что организованный психоневрлогический институт. Там Леонтьев становится заведющим сектором психологии, и одновременно он возглавляет кафедру психологии в пединституте и отдел психологии в НИИ педагогики. Так возникает знаменитая Харьковская школа.

1934 год, Выготский собирает всех своих учеников во Всесоюзном Институте Экспериментальной Медицины, после смерти Выготского Леонтьев становится заведующим лаборатории. Но после доклада на ученом совете института о психологическом исследовании речи, Леонтьев был обвинен во всех грехах и уволен.

1936 год. Постановление «О педологических извращениях…» Выготский стал опальным автором, но все его ученики ни разу не сказали о нем ничего плохого, и все уцелели. В это время директором институтом психологии стал Корнилов, который и взял Леонтьева на работу.

1940 год. Диссертация Леонтьева на тему «развитие психики». К 1938-1942 году относятся Леонтьевские методологические тетради.

1941 год. Леонтьев вступил в ряды народного ополчения, но был сразу отозван и направлен в тыл (г.Кисегач и Кауропск), где проводил восстановления психических функций раненых бойцов. Руководитель – Лурия.

1948 год. «Очерк развития психики», который вызвал многочисленные нападки на Леонтьева, но они не имели для него последствий.

В 1955 году начал выходить журнал «Вопросы Психологии». В эти годы Леонтьев много публикуется, а в 1959 году выходит первое издание «Проблемы Развития Психики».

С 1954 года началось восстановление международных связей советских психологов. В 1966 году Леонтьевым организуется международный психологический конгресс в Москве. Президент конгресса Леонтьев, секретарь программного комитета – Лурия. В этом же году Леонтьев становится деканом факультета МГУ. 1975 год. Последняя обобщающая монография Леонтьева – «Деятельность. Сознание. Личность».

Общепсихологическая концепция Леонтьева.

Объектом объяснения в теории деятельности является психика, психика объясняется через деятельность.

Теория деятельности в узком и широком смысле слова. Теория деятельности в широком смысле. Важны несколько объяснительных принципов:

  • Деятельности
  • Социальной обусловленности
  • Особенностей мозга.

Психика может объясняться через вещный мир; психические явления могут объясняться через другие психические явления.

Теория деятельности пытается объяснить происхождение, развитие и функционирование психики в филогенезе, антропогенезе, онтогенезе.

Объяснительные принципы теории деятельности (по Леонтьеву):

1) Психика функционирует в деятельности, управляет деятельностью, направляет ее, регулирует ее ход.

2) Психика проявляется в деятельности.

3) Психика формируется в деятельности, развивается в деятельности.

4) Психика порождается во внешней деятельности.

5) Психика сама является особой деятельностью, которая возникает из внешней деятельности благодаря процессу интериоризации и перехода внешней деятельности во внутреннюю, и обладает всеми атрибутами деятельности.

6) Структура психики как внутренней деятельности изоморфна, подобна, аналогична структуре внешней деятельности, из которой она произошла, т.е. дериватом которой она является.

Принцип соответствия структуры психики как внутренней деятельности составу и структуре внешней деятельности является самым капитальным открытием психологии в ХХ в.

Леонтьев: деятельность – это активность, регулируемая и управляемая психикой.

Мотивация (по Леонтьеву). Мотив – предмет потребности, а не желание или хотение как в психологии.

Макроструктура деятельности:

y Деятельность (которой соответствует мотив) → активность направлена на собственно предмет потребности.

y Действие (которой соответствует цель) → активность направлена на промежуточный предмет.

y Операция (которой соответствует задача) → условия и способы осуществления деятельности.

Деятельность в узком смысле, действие и операция – разновидность деятельности в широком смысле.

Как говорилось выше, теория деятельности подряжается объяснить:

ü Возникновение психики в филогенезе

ü Развитие психики в филогенезе

ü Возникновение сознания в антропогенезе

ü Развитие психики в онтогенезе

Психика есть только у животных и появляется она только у животных. Растениям психика не требуется, у них есть раздражимость.

Животные могут реагировать на биотические и на абиотические сигналы. Психика (чувствительность) – это реагирование на абиотические стимулы.

Развитие психики животных происходит за счет изменения деятельности.

  • Уровень сенсорной психики: простая деятельность – восприятие свойств объекта. Пр.: креветка.
  • Уровень перцептивной психики: разнообразная среда – восприятие объектов. Пр.: курица.
  • Уровень интеллекта: сложная среда, сложная деятельность – восприятие отношений. Пр.: обезьяна.

Человеческое сознание. В отличие от человека, животные не знают о своем знании о мире, о своей психике. В деятельности человека появляется действие в полном смысле этого слова, у животных в деятельности были только операции.

Онтогенез тоже объясняется через деятельность: в разные периоды жизни есть разные виды ведущей деятельности, в которой происходит главный сдвиг.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты