Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка рыночной стоимости предприятия (бизнеса)




4.3.1.Принципы оценки

В процессе антикризисного управления возникает необходимость оценки бизнеса: при продаже предприятия; определении стоимости долей пайщиков в уставном капитале; в судебных процессах по наследованию и дарению; при расчете налогооблагаемой базы; при получении банковского кредита, ликвидации.

Виды стоимости предприятия (бизнеса): рыночная стоимость, обоснованная стоимость (стандарт) – стоимость неконтрольной доли в капитале закрытых обществ без скидки на ликвидность, инвестиционная стоимость (стандарт) стоимость предприятия для реализации инвестиционного проекта, внутренняя или фундаментальная стоимость, стоимость действующего предприятия (собственный капитал + оборотные активы + нематериальные активы), ликвидационная стоимость. Методы оценки бизнеса: доходный подход (дисконтирование будущей прибыли, капитализация денежного потока, метод периода окупаемости); имущественный подход: метод скорректированной балансовой стоимости; метод активов; метод замещения и др. сравнительный подход : метод рынка капиталов; метод сделок, метод отраслевых соотношений и др. Принципы оценки (четыре группы) :

I группа : принципы пользователя предприятием (принцип полезности, принцип замещения, принцип ожидания);

II группа : принципы, связанные с оценкой земли, зданий и сооружений, составляющих единый имущественный комплекс;

III группа : принцип остаточной продуктивности земельного участка, принцип вклада, принцип возрастающей или падающей отдачи, принцип сбалансированности; принцип оптимального размера, принцип экономического разделения и соединения имущественных прав;

IV группа: принципы, связанные с внешней рыночной средой : принцип зависимости, принцип соответствия, принцип предложения и спроса, принцип конкуренции, принцип изменения, принцип наилучшего и наиболее эффективного использования предприятия.

 

 

4.3.2.Стандарты оценки стоимости предприятия (бизнеса)

 

В мировой практике сложились определенные понятия стоимости бизнеса и введены стандарты стоимости. Наиболее часто используемые понятия и стандарты стоимости бизнеса:

Обоснованная рыночная стоимость (стандарт ) – это наиболее вероятная цена, которую можно получить за данное предприятие на данный момент времени ( в данной экономической ситуации ) при соблюдении типичных условий : полная информированность сторон (покупателя и продавца) о состоянии дел на предприятии; оптимальное время покупки и продажи; покупатель и продавец действуют без нажима (в частности, криминального) и не находятся в форс-мажорных обстоятельствах; покупатель и продавец используют сложившиеся на момент продажи условия кредитования (льготные кредиты не используются).

При несоблюдении типичных условий полученная цена называется просто рыночной стоимостью.

· Обоснованная стоимость (стандарт) – стоимость неконтрольной доли в капитале закрытых акционерных обществ без скидки на ликвидность. Используется для защиты прав мелких собственников в закрытых акционерных обществах (в судебных процессах – по наследованию и дарению).

· Инвестиционная стоимость (стандарт) – стоимость предприятия для реализации конкретного инвестиционного проекта. В этом случае использование данного предприятия (под данный проект) не всегда оптимально (просто на данный момент нет более подходящего предприятия для реализации задуманного проекта), и поэтому инвестиционная стоимость, как правило, несколько выше, чем обоснованная рыночная стоимость.

На фондовом рынке специалисты различают курсовую и внутреннюю стоимость акций. Внутренняя (или реальная) стоимость акций определяется внутренней (или фундаментальной) стоимостью предприятия. Акции данного предприятия имеет смысл покупать, если их внутренняя стоимость выше курсовой, а продавать – при обратном соотношении цен.

Внутренняя или фундаментальная стоимость (стандарт) – это аналитическая оценка стоимости предприятия, которая определяется не только на основе результатов его текущей экономической деятельности, но и с учетом: наличия, состава и полноты оборудования в технологических цепях; наличия, состава, квалификации и опыта менеджеров и специалистов; перспектив развития предприятия (получения прибыли) как целостного комплекса. Это наиболее реальная и объективная оценка стоимости предприятия.

Стоимость действующего предприятия – это стоимость функционирующего предприятия, имеющего собственный капитал, товарно – материальные запасы, постоянную рабочую силу и не находящегося под угрозой банкротства. При этом в стоимость предприятия кроме материальных включается группа нематериальных активов (патенты, “гудвилл” – деловая репутация, престиж, связи и т.д.)

· Ликвидационная стоимость – чистая сумма, которую получит должник при ликвидации активов.

 

4.3.3.Классификация методов оценки бизнеса

 

Различают три подхода: доходный подход – в эту группу объединены методы, основанные на дисконтировании будущих доходов, т.е. приведении стоимости будущих доходов к их текущей стоимости на дату оценки:

а) дисконтирование будущей прибыли или денежного потока; б) капитализация нормализованной прибыли или денежного потока; в) метод периода окупаемости и т.д. Эти методы дают надежные результаты для сложившегося, относительно стабильного и, следовательно, предсказуемого рынка. Имущественный подход (затратный) – в эту группу входят методы, основанные на оценке сопоставимых активов или затрат на строительство нового предприятия: а) метод скорректированной балансовой стоимости; б) метод активов; в) метод замещения и т.д. Эти методы имеют преимущества на пассивном (малое число продаж) или еще не сложившемся рынке. Сравнительный (рыночный) подход – эти методы основаны на сравнении стоимости предприятия со стоимостью сопоставимых и уже проданных предприятий или же на определении курсовой стоимости акций сопоставимых предприятий : а) метод рынка капитала; б) метод сделок; в) метод отраслевых соотношений и др. Эти методы дают наиболее объективную оценку для случаев развитого рынка (много продаж) и быстро меняющейся ситуации в экономике.

 

4.3.4.Классификация рисков, связанных с оценкой бизнеса

 

Риски делятся на: систематические, т.е. зависящие от колебаний на рынке из-за изменения общей экономической ситуации; несистематические, т.е. зависящие от эффективности управления компанией (способностей менеджеров, степени диверсификации выпускаемой продукции, рынков сбыта сырья, сбыта и капитала). Систематические риски объективны и принципиально не устранимы, несистематические могут быть устранены увеличением степени диверсификации указанных выше параметров. Кроме того, существуют два основных вида риска для компании закрытого типа: деловой риск и финансовый риск. Деловой риск – это неопределенная прибыль связанная с получением дохода и обусловленная двумя факторами: 1) колебаниями объемов реализации; 2) уровнем постоянных операционных издержек фирм. Существует два основных способа измерения делового риска компании. Первый и наиболее простой способ – определение коэффициента вариации прибыли, который равен отношению среднеквадратического отклонения операционной прибыли к среднему уровню операционной прибыли:

 

Деловой риск =

 

Второй метод измерения делового риска состоит в расчете коэффициента операционного рычага (левереджа). Данный показатель учитывает как изменения в объемах реализации, так и уровень постоянных операционных издержек компании. В компаниях с высокими переменными издержками амплитуда колебаний операционной прибыли почти совпадает с изменениями в объеме реализации. У компаний же с высокими постоянными издержками операционная прибыль колеблется сильнее, чем объемы реализации. Данные изменения в операционной прибыли усиливают риск для инвесторов, поскольку источником доходов как держателей долговых обязательств, так и участников в собственном капитале компании является именно операционная прибыль.

 

Операционный рычаг(О1) =

 

Финансовый риск. В то время как деловой риск, измеряемый операционным рычагом, учитывает уровень постоянных операционных издержек и их влияние на доходы поставщиков капитала, финансовый риск учитывает постоянные финансовые издержки или проценты и их влияние на изменения в потоках доходов, получаемых инвесторами. Финансовый риск компании добавляется к деловому риску. Если бы существовал только деловой риск, то колебания прибыли, получаемой акционерами, соответствовали бы колебаниям операционной прибыли. Однако, если добавить постоянные финансовые издержки, т.е. выплаты процентов, связанные с использованием финансового рычага, то колебания прибыли, получаемой акционерами, будут больше, чем колебания операционной прибыли. Финансовый риск измеряется двумя способами: путем расчета величины финансового рычага; путем подсчета различных коэффициентов воздействия финансового рычага. Показатель финансового рычага сходен с показателем операционного рычага в том, что оба измеряют относительную изменчивость. Финансовый рычаг рассчитывается как отношение изменений в доходах, получаемых держателями обыкновенных акций, к изменениям операционной прибыли:

 

Финансовый рычаг (F1)=

 

Таким образом, для компаний закрытого типа мера риска определяется как

 

β = О1 + F1.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты