Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изображение прямых и плоскостей в аксонометрической проекции.




Будем предполагать, что направление проецирования не параллельно рассматриваемым прямым и плоскостям. Тогда изображением прямой будет прямая, а изображение плоскости будет накрывать всю плоскость s.

Прямая на плоскости изображений s задаётся двумя своими точками (M, M3) и (N, N3) или аксонометрической проекцией a и вторичной a3. Тогда говорим, что дана прямая (MN, M3N3) или прямая (a, a3). Если прямая не параллельна оси , то её вторичная проекция есть прямая. Если ||, то её вторичная проекция есть точка. В последнем случае, мы подписываем эту точку всё равно, как a3. Сама ось задаётся на изображении как (OE3, O). Если прямая лежит в плоскости , то её аксонометрическая и вторичная проекции совпадают: b=b3.

Рассмотрим возможные варианты расположения двух прямых (a, a3) и (b, b3). Как у параллельных прямых, так и у пересекающихся, могут совпадать либо аксонометрические, либо вторичные проекции. Если совпадают и те и другие, то совпадают и сами прямые.

                 
   
 
 
 
   
     
     
 

 


Плоскость может быть задана тремя своими точками, либо двумя своими прямыми, либо прямой и не лежащей на ней точкой. Пусть – прямая, по которой данная плоскость пересекает координатную плоскость , а p – её изображение. Тогда прямая p называется следом плоскости. Пусть – точка пересечения

плоскости с координатной осью , (P, O) – её изображение. Наиболее удобным считается способ изображения плоскости именно с помощью этих элементов: следа p и точки (P, O). Можно также
говорить о следах данной плоскости на других координатных плоскостях и ; на чертеже они изображены пунктиром. Но если не сказано, о каком следе идёт речь, то предполагается, что это след на плоскости .

Возможны варианты расположения плоскости, при которых один из вышеупомянутых элементов отсутствует.

       
 
   
 

 

 


Пусть прямая пересекает координатную плоскость в точке . Аксонометрическая и вторичная проекции этой точки совпадают – это точка X. Точка X называется следом прямой . Если прямая параллельна , то след у неё будет отсутствовать. Можно также говорить о следах прямой на других координатных плоскостях. Если говорится просто «след прямой», то подразумевается, что след на плоскости .

Ключом к решению многих задач на построение является следующее очевидное утверждение. Если прямая лежит на плоскости, то её след лежит на следе плоскости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты