Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ XVII в.




 

По сравнению с эпохой Возрождения искусство XVII в. сложнее, противоречивее. Целостное поэтическое восприятие мира, характерное для Возрождения, разрушается, идеал гармонии и ясности кажется недосягаемым. При этом образ человека по-прежнему остается в центре внимания художника.

В XVIIв. в Италии, Фландрии, Голландии, Испании, Франции завершился процесс локализации больших национальных художественных школ, своеобразие которых определилось как условиями исторического развития, так и художественной традицией. Художники XVIIв. во многом опирались на достижения эпохи Возрождения и расширили круг своих интересов, что привело к многообразию жанровых форм. В изобразительном искусстве наряду с мифологическим и библейским жанрами самостоятельное место занимают бытовой жанр, пейзаж, портрет, натюрморт.

Сложная борьба социальных сил породила и разнообразие идейно-художественных течений. В отличие от предшествующих исторических периодов, когда искусство в течение нескольких веков развивалось в рамках однородных больших стилей (романский стиль, готика, Возрождение), XVIIв. характеризуют два больших стиля - барокко и классицизм.

Барокко– художественный стиль, преобладающий в искусстве Европы с конца XVI до середины XVIII в. Он зародился в Италии и распространился в других странах после эпохи Ренессанса. Название стиля барокко происходит от португальского barocco – «жемчужина неправильной формы»; в значении «причудливый», «странный», «изменчивый» это слово вошло в европейские языки. Искусство барокко раскрывает сущность жизни в движении и борьбе случайных изменчивых стихийных сил.

Стиль барокко выражал идеи безграничности и многообразия мира. Человек в искусстве барокко воспринимался как сложная личность, переживающая драматические конфликты. Мир изменился необратимо. Все необычное, загадочное стало казаться красивым, привлекательным, а ясное и правильное - скучным и унылым.

Особенность барокко – более эмоциональный контакт со зрителем, чем в предыдущую эпоху. Барокко поставило перед собой задачу объединить проблемы Средневековья и Возрождения: одновременно включить зрителя в художественное действо и противопоставить ему мир. Легче всего подобную задачу решать в архитектуре, но она разрешима и в живописи. Например, Веласкес в картине «Менины» выстраивает сложную систему отражений.

Основные черты барокко – стиля, прославлявшего могущество знати и церкви, – парадность, торжественность, динамичность. Искусству барокко свойственны смелые контрасты масштабов, цвета, света и тени, совмещение реальности и фантазии. Для барокко характерны слияние различных искусств в едином ансамбле, взаимопроникновение архитектуры, скульптуры, живописи и декоративного искусства, которые утрачивают обособленность и стремятся обогатить друг друга.

Характерные черты барочной архитектуры: криволинейные очертания плана, замысловатые пространственные построения и эффекты, создание иллюзии движения архитектурных масс, частое применение овальной формы, спаренные колонны и пилястры, маскирующие конструкцию. Архитектурные ансамбли барокко отличались большим размахом, текучестью криволинейных форм, богатым скульптурным декором, органической связью с окружающим пространством. Широкое распространение в эпоху барокко получили городские и дворцово-парковые ансамбли (площадь Св. Петра в Риме, Версаль и др.). Роскошь и масштаб этих сооружений можно было оценить по достоинству только в процессе передвижения.

В изобразительном искусстве преобладали монументальные декоративные композиции на религиозные или мифологические темы, парадные портреты, предназначенные для украшения интерьеров. В скульптуре утвердились точность передачи портретных черт персонажа и в то же время некоторая его идеализация. Барочное произведение предполагало возможность обзора с нескольких точек зрения.

В своих крайних проявлениях барокко приходит к мистике, драматическому напряжению, экспрессии форм. Для него характерен пафос возвышенного, художники предпочитают прославлять подвиги или изображать сцены мучений.

Классицизм(от лат. classicus – образцовый) – художественный стиль европейского искусства XVII – XIXвв., важнейшими чертами которого были обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции Высокого Возрождения. Ярче всего классицизм проявился во Франции. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, сконцентрировавшись на конфликтах идеала и реальности, чувства и разума, личности и социальной среды. Художественным формам классицизма свойственны строгая организованность, уравновешенность, ясность и гармоничность.

В основе искусства классицизма лежит рациональное начало. Прекрасным с точки зрения классицизма является лишь то, что упорядоченно, разумно, гармонично. Герои классицизма сдержаны и величавы.

Для архитектуры этого стиля характерны навеянные античными образцами ордерная система, четкость и геометрическая правильность объемов и планировки, выделяющиеся на глади стен портики, колонны, статуи, рельефы. На протяжении XVII– первой половины XIX в. формировались классицистические нормы.

Одним из первых ансамблей в духе классицизма стали дворец и парк Воле-Виконт (1655 – 1661) архитектора Луи Лево (1612 – 1670). Новые стилистические нормы сказались прежде всего в логичной и строгой планировке ансамбля. Все его части строго сориентированы вдоль продольной и поперечной осей. Подобная центричная композиция придает всему ансамблю художественное единство.

Здание стоит на искусственном островке. Обширный парк, расположенный за домом, включает большие партерные площадки, бассейны и каналы, гроты и лестницы. Сады дворца Воле-Виконт, в создании которых принимал участие садовод Андре Ленотр, явились первым образцом французского регулярного парка. Лево и Ленотр, а также живописец Шарль Лебрен, сотрудничавший с ними при оформлении дворца, в дальнейшем работали над возведением крупнейшего дворцового ансамбля XVIIв. – Версаля.

Ко времени расцвета классицизма относится восточный фасад Лувра - здание, соединяющее дворцы Тюильри и Лувр. Фасад имеет большую протяженность (173 м), которая скрадывается приемом выделения центрального и боковых ризалитов (выступов за линию фасада), а также за счет мощного цоколя, где покоятся сдвоенные

 

Л. Лево. Дворцовый ансамбль Воле-Виконт

 

колонны коринфского ордера. Антаблементы ризалитов завершаются треугольными фронтонами. Внутреннее поле фронтона имеет скульптурный декор. Так закономерности построения античных храмов ожили в постройке XVII в.

Интересны открытия классицизма и в области градостроения. Архитектор Ж. Ардуэн-Мансар спроектировал две площади в Париже: площадь Людовика Великого (позже Вандомская) и площадь Побед. Выдающимся шедевром архитектуры, в котором соединились традиции классицизма и барокко, был дворцово-парковый ансамбль в Версале – резиденция французских королей (вторая половина XVII в.).

В живописи классицизма главное значение приобрели логическое развертывание сюжета, ясная уравновешенная композиция, четкая передача объема с помощью светотени, использование локальных цветов (Н. Пуссен, К. Лоррен). Разграничение планов в пейзажах подчеркивалось также с помощью цвета: передний план обязательно должен был быть коричневым, средний – зеленым, а дальний – голубым.

* * *

Часто черты барокко и классицизма переплетаются в искусстве одной страны и даже в творчестве одного художника, порождая противоречия.

Наряду с барокко и классицизмом в изобразительном искусстве XVII в. существовало реалистическое отражение жизни. Его проявления необычайно разнообразны и ярки как в различных национальных школах, так и у отдельных мастеров (Караваджо, Веласкес, Рембрандт, Хальс, Вермер Дельфтский).

Наивысшие творческие результаты в XVII в. были достигнуты национальными художественными школами Италии, Фландрии, Голландии, Испании, Франции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 405; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты