Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО ИТАЛИИ. С усилением католицизма и феодальной реакции связано формирование стиля барокко, одним из главных центров которого




 

С усилением католицизма и феодальной реакции связано формирование стиля барокко, одним из главных центров которого, как уже говорилось, была Италия. Церковь стремилась использовать искусство в своих целях: внушить народу благоговение перед властью, поразить и ослепить своим великолепием, увлечь примерами подвигов и мученичеств святых. Этим объясняется тяготение мастеров барокко к грандиозным размерам, сложным формам, повышенной эмоциональности.

Наиболее крупным представителем стиля барокко в Италии был Джованни Лоренцо Бернини (1598 – 1680). Диапазон его дарований чрезвычайно велик – от архитектора, скульптора, живописца до театрального комедиографа и постановщика.

Величественна по замыслу площадь перед собором Св. Петра (1656 – 1657): Бернини не заполняет пространство, а выявляет его структуру – задача беспрецедентная для архитектора. Единый ансамбль с собором Св. Петра составляет колоннада - апофеоз творчества Бернини. Перекликаясь с формой купола, словно парящего в небе, она придает площади овальную форму. Два полукружья колоннады простерты, как две руки, – так Церковь принимает в свои объятия все человечество. Трудно представить большую гармонию.

Бернини также был автором множества статуй, украшающих колоннаду. Он достиг значительных высот и как скульптор. Излюбленный его материал – мрамор, достаточно твердый камень, под рукой мастера стал мягким, как воск, позволил добиться тонкой светотеневой моделировки формы.

Бернини принадлежат портреты («Кардинал Шипионе Боргезе», 1632; «Папа Иннокентий X», 1647), композиций на христианские («Давид», 1623) и античные сюжеты («Похищение Прозерпины», «Аполлон и Дафна», 1622 – 1625), скульптуры, рельефы, кафедра в соборе Св. Петра (1620 – 1670) и др.

Алтарная группа «Экстаз святой Терезы» (1645 – 1652, церковь Санта-Мария делла Виттория в Риме) стала эталоном барочной скульптуры. К Терезе явился ангел и золотой стрелой пронзил сердце святой, которая трепещет, испытывая одновременно муку и радость. Ее тело теряется в складках одежд. Нисходящее сияние представлено рельефом из пучка лучей, подсвеченных из окна. Композиция помещена в глубокую нишу и находится в тени, из которой ее вырывает свет. Контрастное светотеневое начало усиливается использованием разного цвета мраморов и позолоты.

Бернини прославился и как мастер декоративной скульптуры. Его работы украсили три фонтана в Риме, в том числе фонтан «Четырех рек» (1647 – 1652), мост, ведущий к замку Св. Ангела (1670), ряд гробниц его покровителей и др.

Реалистическое направление в итальянском искусстве XVII в. нашло наиболее полное выражение в творчестве Микеланджело Меризи да Караваджо (1573 – 1610).

Ранние работы мастера «Больной Вакх», «Мальчик с корзиной фруктов», «Мальчик, укушенный ящерицей», «Вакх» – это пристальное вглядывание в жизнь, осознание ценности всякой будто бы незначительной мелочи. Художник много сил вложил в развитие жанра натюрморта, писал композиции с цветами и фруктами. Караваджо одним из первых обратился к бытовому жанру, изображая уличных мальчишек, посетителей кабачков и других представителей простого народа. Художник стремился запечатлеть на своих полотнах характерные типажи.

К числу таких картин относится картина «Юноша с лютней» (ок. 1595). На темном фоне выделяется ярко освещенный силуэт изображенного по пояс молодого музыканта. Художник мастерски владеет светотеневой моделировкой формы, точно передает нежные черты лица, лежащие на столе предметы. Болезненному изяществу маньеризма и патетике барокко он пытается противопоставить красоту и естественность повседневного.

Целостность и замкнутость композиции, монументальность и значительность религиозных сюжетов («Призвание апостола Матфея», «Распятие апостола Петра», «Обращение апостола Павла», «Положение во гроб», «Успение Марии») сближают Караваджо с мастерами Возрождения.

Прием контрастной светотени – характерная черта творчества Караваджо. Резкий источник света в произведениях Караваджо выхватывает самое важное: например, фигуру святого Петра, лицо Христа, зовущего с собой сидящих за столом людей, среди которых Матфей, потрясенный тем, что Иисус избрал именно его («Призвание апостола Матфея», 1596 – 1601), или оплакиваемую Марию («Успение Марии», 1605 – 1606).

В «Обращении апостола Павла» вся композиция занята фигурой коня, под копытами которого выделяется светом фигура сборщика податей Савла, будущего апостола Павла. В «Положении во гроб» (1604) ярким светом выделяется тесно сплоченная группа близких Христу людей, опускающих его тело в могилу.

Свойственное художнику противопоставление бытового и возвышенного рождает новые ощущения и поражает зрителя. От картины к картине нарастает трагическая сила образов Караваджо.

Огромной эмоциональности добивается художник в композиции «Успение Марии». Лица, позы и жесты учеников Христа, окруживших ложе усопшей, выражают искреннюю скорбь. Все здесь подчинено горестному осознанию трагичности жизни, неизбежности ее конца.

В Италии нашлось много последователей Караваджо, получивших название «караваджисты». Значительным было и воздействие художника на развитие реализма в европейском искусстве.

 

Караваджо. Юноша с лютней

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты