Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение общего числа единиц какого-либо разряда в числе.




К выводу ведем индуктивным путем после 2-3 наблюдений-фактов:

6127 = 6000 + 100 + 20 + 7 = 6127 ед.

600 дес. + 10 дес. + 2 дес. = 612 дес.

60 сот. + 1 сот. = 61 сот.

6 тыс.

Сравнивая ответы с самим числом, дети должны убедиться, что общее количество десятков записывается всеми цифрами числа, кроме цифры единиц (аналогично общее количество сотен записывается всеми цифрами числа. кроме цифр, обозначающих десятки и единицы и т.д.).

А затем наблюдение оформить словесным выводом:

Чтобы узнать, сколько всего десятков в числе, надо закрыть цифру единиц.

Чтобы узнать, сколько сотен в числе, надо закрыть цифры 1-го и 2-го разрядов.

Общий вывод: Чтобы узнать, сколько единиц какого-либо разряда в числе, надо отбросить все цифры низших разрядов и прочитать число, обозначенное остальными цифрами.

923027 ед.

92302 дес.

9230 сот.

923 тыс.

92 дес. тыс.

9 сот. тыс.

Это умение важно для умножения, а особенно для деления многозначных чисел.

6. Изучение чисел, состоящих из единиц I, II, III и IV классов (работа ведется аналогично).

Историческая справка.Слово миллион придумал итальянский купец и путешественник Марко Поло. Вернувшись из долгих странствий по Азии, он рассказывал о несметных сокровищах Индии и Китая. Пытаясь выразить словом очень большие богатства этих стран, он сказал не милле, что на итальянском языке означало тысяча, а миллионе, т.е. большая тысяча. Частица, добавленная Марко Поло к слову милле, в итальянском языке означает то же, что в русском языке обозначает суффикс –ище, когда, например, говорят, не нос, а носище. Со времен Марко Поло тысячу тысяч стали называть миллион.

Для того чтобы дети могли представить большие числа, после того как дети посчитают, что толщина книги в миллион страниц составляет 100 м (М4М, ч. 1, с. 29, № 146), учитель может сообщить им, что шесть таких книг, положенных одна на другую, будут выше Останкинской телевизионной башни в Москве. Если переворачивать в такой книге в минуту 80 листов, то, работая по 7 ч в день, для того чтобы перелистать всю книгу, потребуется целый месяц.

- Еще труднее представить себе один миллиард, но попытаемся это сделать. Если миллиард людей поставить в ряд плечом к плечу, то они расположатся по большой окружности (по экватору) Земли в 12 рядов.

В конце изучения темы учащимся можно предложить разбирать числа по определенной схеме:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 426; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты