Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распространение малярии в странах мира и химиопрофилактика




(по International Travel and Health, WHO, 2001; географические названия приведены по большому Атласу мира, Москва,1999)

 

Cтраны мира и регионы Препараты Период передачи малярии и территории внутри страны
Азия и Океания
Афганистан Х + П С мая по ноябрь, в зонах ниже 2000 м, преимущественно трёхдневная малярия (P.vivax). Зарегистрирована хлорохинустойчивая тропическая малярия.
Бангладеш Х + П     Меф. Весь год, повсеместно, кроме Дакки. Устойчивая к хлорохину тропическая малярия распространена на юго-востоке страны. Рекомендуется в лесных зонах и на юго-востоке страны.
Бутан   Х + П Весь год, в южном поясе пяти дистриктов: Ширанг, Самчи, Сарпанг, Самдрупионгхар и Шемганг. Зарегистрирована тропическая малярия, устойчивая к хлорохину и фансидару.
Вануату Х + П Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару, P.vivax – к хлорохину.
Вьетнам   Меф. Весь год, повсеместно, кроме городских центров, дельты р.Красная и прибрежных равнин севернее Нха Транга. Большинство P.falciparum, устойчиво к хлорохину и фансидару.
Индия   Х + П Весь год, повсеместно, ниже 2000 м, кроме ряда районов в штатах Химачал Прадеш, Джамму и Кашмир, Сикким, отмечена устойчивость Р.falciparum к хлорохину и фансидару.
Индонезия Х+ П     Меф. Весь год, повсеместно, кроме муниципалитета Джакарты, крупных городов и туристических центров на островах Ява и Бали. Зарегистрированы: P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару, P.vivax, устойчивыйк хлорохину. Рекомендован на территории Ириан Джайя.
Ирак Х С мая по ноябрь, в основном на севере ниже 1500 м (провинции Дахук, Эрбиль,Тамим,Найнава,Сулеймания), а также в провинции Басра.  
Иран Х     Х + П Ограниченный риск (P.vivax) севернее Загроса, в западном и юго-западном регионах в течение летних месяцев. P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару, с марта по ноябрь, преимущественно в сельских районах провинций Систан и Белуджестан, Хормозган, Керман (тропическая часть).
Йемен   Х + П Весь год ( в основном с сентября по февраль), повсеместно, ниже 2000 м. Нет риска заражения в г. Сана. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.  
Камбоджа Меф.     Докс. Весь год, повсеместно, исключая Пномпень и вокруг Тонле Сап, передача малярии имеется в туристическом центре Ангкор Ват. Рекомендуется в западных провинциях, пограничных с Таиландом, где выявлена устойчивость к мефлохину.
Китай   Х   Меф. Передача малярии существует ниже 1500 м к северу от 330 с.ш.- с июля по ноябрь, между 330 и 250 с.ш.- с мая по декабрь, к югу от 250 с.ш.- весь год, ниже 1500 м. (в основном P.vivax). Нет риска в городах и густо заселённых равнинных территориях. Рекомендуется в районах распространения преимущественно тропической малярии – Хайнань, Юньнань.
Корейская НДР Не рекомендуется Ограниченный риск только в южных районах
Лаос Меф. Весь год, повсеместно, кроме Вьентьяна.
Малайзия   Х + П     Меф. Только в ограниченных очагах в глубине страны. Городские и прибрежные зоны свободны от малярии, исключая Сабах, где риск заражения P.falciparum существует весь год. Рекомендуется в Сабахе.  
Мьянма   Меф.     Докс. Передача существует ниже 1000 м: весь год в штате Карен, с марта по декабрь в штатах Чин, Качин, Кая, Мон, Ракхайн, Шан, Пегу и в Хлегу, Хмауби, Тайчи (части Янгона), с апреля по декабрь в сельских зонах Тенасерим, с мая по декабрь в Иравади и в сельских зонах Мандалай, с июня по ноябрь в сельских районах Магуэ и Сикайн. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару, P.vivax – к хлорохину. Рекомендуется в штате Шан, где P.falciparum устойчив к мефлохину.
Непал   Х + П Весь год в сельских районах зоны Тераи, включая лесные зоны Бара, Дануха, Капилвасту, Макотари, Парса, Рутака, Рупендехи и Сарлахи, особенно вдоль границы с Индией. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
О А Э Не реко-мендуется Ограниченный риск в долинах горных районов в северных Эмиратах, пограничных с Оманом (провинция Мусандам).
Оман Не реко-мендуется Очень ограниченный риск в отдалённых районах пров.Мусандам.
Пакистан   Х + П Весь год, повсеместно, ниже 2000 м. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Папуа - Новая Гвинея   Меф.   Весь год, повсеместно, ниже 1800 м. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару, P.vivax – к хлорохину.
Республика Корея Не реко-мендуется Ограниченный риск передачи P.vivax существует на севере провинции Кьюнги До.
Саудовская Аравия   Х + П Весь год, больше всего в Южном Регионе (кроме высотных районов провинции Асир) и в некоторых сельских районах Западного Региона. Нет риска в Мекке и Медине. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.  
Соломоновы острова   Х + П. Весь год, повсеместно, за исключением нескольких отдаленных восточных и южных островков. Зарегистрирован только P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.  
Сирия   Х С мая по октябрь, в нескольких очагах вдоль северной границы, особенно на северо-востоке страны.    
Тайланд   Меф.   Докс. Весь год, повсеместно в сельских, особенно в лесных и холмистых районах. Нет риска в городах и крупных туристических центрах (Бангкок, Паттайя, Пхукет, Чиангмай, Самуй). Отмечен P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару. Рекомендован в пограничных с Камбоджей и Мьянмой зонах, где P.falciparum устойчив к хинину и мефлохину.
Тимор Восточный Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Филиппины Х + П Весь год, повсеместно, ниже 600 м, кроме провинций Бохоль, Катандуанес, Себу и Манилы, городских районов и равнин. Низкий риск в провинциях Аклан, Билиран, Гумарас, Делсур, Илойло, Лейт, Камигун, Капиз, Северный Самар, Секилор.
Шри Ланка   Х + П Весь год, преимущественно P.vivax, повсеместно, кроме дистриктов Коломбо, Калутара, Нувара Элия. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Африка
Алжир   Не реком. Риск ограничен одним очагом (P.vivax) в Ихрире (департамент Иллизи), изолированным и труднодоступным.
Ангола   Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Бенин   Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Ботсвана   Х + П С ноября по май-июнь в северной части страны: дистрикты (субдистрикты) Ботети, Чобе, Нгамиленд, Окаванго, Тутуме. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Буркина- Фасо Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Бурунди Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Габон Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Гамбия Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Гана Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.  
Гвинея Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину
Гвинея- Бисау Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Джибути Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Египет Не рекоменд. Очень ограниченный риск передачи существует с июня по октябрь.
Замбия Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару  
Зимбабве   Меф. Весь год в долине р.Замбези, с ноября по июнь - в зонах ниже 1200 м. В Хараре и Булавайо – риск заражения незначительный. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Кабо-Верде Не рекоменд. Ограниченный риск существует с сентября по ноябрь на о.Сантьягу.
Камерун Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Кения Меф. Весь год, повсеместно, включая заповедники. Низкий риск в Найроби, в зонах свыше 2500 м Центральной, Западной, Восточной провинций, Ньянза и Рифт-Валли. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Конго (Браззавиль) Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Конго (Киншаса) Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Коморские острова Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Кот- д’Ивуар Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Либерия Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Маврикий Не реком. Передача малярии (Р.vivax) существует в некоторых сельских районах, кроме о. Родригес.
Мавритания   Х + П Весь год, повсеместно, кроме северных территорий: Дахлет-Нуадибу и Тирис-Земмур. В Адраре и Иншири риск заражения только в сезоне дождей (июль-октябрь). Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Мадагаскар Меф. Весь год, повсеместно, высокий риск в прибрежных районах. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Майотта (фран.) Меф. Весь год.
Малави Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Мали Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Марокко Не рекоменд. С мая по октябрь ограниченный риск в отдельных сельских районах (Р.vivax) провинции Хурибга.
Мозамбик Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.  
Намибия   Х + П С ноября по май-июнь в северных районах и в Очозондьюпа, Омахеке. Весь год - в долинах рек Каванго и Кунене. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Нигер Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Нигерия Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Руанда Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Сан-Томе и Принсипи Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Свазиленд Меф. Весь год, во всех низких степных районах, в основном, в Биг Бенд, Мхлуме, Симунье, Цханени. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Сенегал Меф. Весь год, повсеместно. Меньший риск с января по июнь в центральных, западных регионах. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Сомали Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Судан   Меф. Весь год, повсеместно. Низкий сезонный риск на севере страны и на побережье Красного моря. Высокий риск в центре и на юге страны. P.falciparum устойчив к хлорохину и фансидару.
Сьерра- Леоне Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Танзания Меф. Весь год, повсеместно, ниже 1800 м. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Того Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Уганда Меф. Весь год, повсеместно, включая Форт-Портал, Джинджа, Кампала, Мбале и часть Кигизи. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Ц А Р Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Чад Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Экв. Гвинея Меф. Весь год, повсеместно. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Эритрея Меф. Весь год, повсеместно, ниже 2200 м, кроме Асмары. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Эфиопия Меф. Весь год, повсеместно, ниже 2000 м, кроме Аддис-Абебы. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.  
Ю А Р   Меф. Весь год в районах низкой высотности в пров. Мпумаланга (в т.ч. Крюгер Парк), в Северной провинции и на северо-востоке Куазулу/Наталь до р.Тугела. Высокий риск заражения с октября до мая. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Северная, Центральная и Южная Америка
Аргентина Х Низкий риск с октября по май в сельских районах провинций, пограничных с Боливией и Парагваем (Р.vivax).
Белиз Х Весь год, повсеместно, кроме городских зон. Риск высокий в западной и южной частях страны. Р.vivax–91 %, P.falciparum –9%
Боливия X     Меф. Весь год, повсеместно в сельских районах ниже 2500 м, в департаментах Бени, Пандо, Санта-Круc, Тариxа, Ла Пас (в провинциях Лакарейя, Северный и Южный Юнгас, Руренабаке). Низкий риск - в Кочабамба и Чухисака. Тропическая малярия существует в департаментах Бени и Пандо (особенно в Гуаярамерин, Пуэрто-Рико и Рибералта). Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Бразилия Меф. Весь год в лесных районах, ниже 900 м, включая 9 штатов района «Legal Amazonia» (Акри, Амапа, Амазонас, Мараньян, Мату-Гроссу, Пара, Рондония, Рорайма и Токантинс). Высокий риск в джунглях, горнорудных и сельскохозяйственных районах, низкий – в городских зонах, включая Порту-Велью, Ба Виста, Макапа, Манаус, Сантарен и Мараба. Р.vivax – 77 %, P.falciparum – 23%.
Венесуэла Х     Меф. Весь год (Р.vivax) в некоторых сельских районах штатов Апуре, Амазонас, Баринас, Боливар, Сукре и Тачира. Риск тропической малярии - в джунглях Амазонас (Атабапо), Боливар (Седено, Гран Сабана, Сифонтес, Рауль Леони и Сукре) и Дельта-Амакуро (Антониа Диас, Касакоима, Педерналес). Хлорохиноустойчивая тропическая малярия в штате Амазонас.
Гаити Х Весь год повсеместно, в некоторых лесных районах в Чантал, Грос Морне, Гайнче, Якмель и Мэйсад. В других кантонах – низкий риск заражения. Устойчивости P.falciparum к хлорохину нет.
Гайана Меф. Весь год, во всех внутренних районах страны, Р.vivax – 35 %, P.falciparum – 65%. Спорадические случаи регистрируют среди плотно заселённой береговой полосы. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину.
Гватемала Х Весь год, ниже 1500 м. Высокий риск (преимущественно P.vivax) в департаментах Альта-Верапас, Баха-Верапас, Петен и Сан-Маркос, умеренный риск - в Эскуинтла, Уэуэтенанго, Киче, Сакапа, Исабаль, Реталулеу, Сучитепекес.
Гвиана (Франц). Меф. Весь год, повсеместно, в 9 муниципалитетах, пограничных с Бразилией (долина р. Ояпоки) и Суринамом (долина р. Марони). В остальных – риск низкий. Зарегистрирован полирезистентный P.falciparum.
Гондурас Х Весь год повсеместно (Р.vivax –97%) в 223 муниципалитетах. Низкий риск в остальных 71, включая город Тегусигальпа и Сан- Педро-Сула. Высокий риск в Санитарном Регионе VI, включая Ислас-де-ла-Баия.
Доминикан-ская Республика   Х Низкий риск тропической малярии существует весь год повсеместно, особенно в сельских районах западных провинций: Кастануэлас, Ондо Вале, Пепилло Сальседо. Устойчивости нет.
Колумбия Х+П     Меф. Весь год, повсеместно (Р.vivax – 54 %, P.falciparum – 46%) в сельских районах и джунглях ниже 800 м, особенно в муниципалитетах региона Амасония, Оринокья, Пасифико и Ураба-Байо Каука. Высокий риск в Амасонас, Чоко, Кордова, Гуайния, Гуавьяре, Путумайо, Вичада. Хлорохиноустойчивый P.falciparum – в Амасония, Пасифико и Ураба-Байо Каука.
Коста Рика Х Весь год, умеренный риск (Р.vivax) в кантонах Лос-Чилес (пров. Алахуэла), Матина и Таламанка (пров.Лимон). Низкий риск в кантонах провинций: Гуанакасте, Алахуэла, Хередиа и в других кантонах провинции Лимон.
Мексика Х Весь год в отдельных сельских районах (только Р.vivax), не часто посещаемых туристами. Высокий риск передачи в штатах Чьяпас, Кинтана-Роо, Синалоа и Табаско. Умеренный риск – в штатах Оахака, Чиуауа, Дуранго, Наярит и Сонора. Низкий риск – в штатах Гуерреро, Кампече, Мичоакан и Халиско.    
Никарагуа Х Весь год в 119 муниципалитетах (Р.vivax – 90%, P.falciparum – 10%) с высоким риском в Чинандега, Хинотега, Нуэва Сеговия, RAAN, RAAS и Рио-Сан-Хуан. В остальных 26-ти муниципалитетах, в департаментах Мадриз, Каразо и Масая – низкий риск заражения. Хлорохиноустойчивой малярии нет.    
Панама Х   Меф. Низкий риск (Р.vivax – 87%, P.falciparum – 13%) существует весь год в провинциях: Бокас де Торо (на западе), Дарьен и Сан Блас (на востоке). В других шести провинциях риска почти нет. Хлорохиноустойчивая тропическая малярия в Дарьен и Сан Блас.
Парагвай Х Риск умеренный в муниципалитетах департаментов Каагуасу, Альто-Парана и Канендию. В других 14-ти департаментах риск низкий.
Перу Х   Меф. Риск высокий (Р.vivax – 66%, P.falciparum – 34%) в 21 из 33 санитарных регионов, включая Аякучо, Кахамарка, Серро-де-Паско, Чачапояс, Чанка-Андахуайлас, Кутерво, Куско, Уанкавелика, Хаэн, Хунин, Ла Либертад, Ламбаеке, Лорето, Мадре-де-Дьос, Пьюра, Сан-Мартин, Укаяли, и Тумбес; Тропическая малярия распространена в Хаэн, Ламбаеке, Лусиано Кастильо, Лорето, Пьюра, Сан-Мартин, Тумбес и Укаяли. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Сальвадор Х Очень низкий риск (только P. vivax) существует весь год в провинции Санта-Ана, в сельских районах с миграциями из Гватемалы.
Суринам Меф. Весь год, преимущественно P.falciparum, в трех южных дистриктах страны. В Парамарибо и других семи прибрежных дистриктах риск незначительный. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину и фансидару.
Эквадор Х   Меф. Весь год (Р.vivax – 49%, P.falciparum – 51%), ниже 1500 м с меньшим риском в провинциях Котопахи, Лоха, Лос-Риос. Высокий риск в Эль-Оро, Эсмеральдас и Манаби. Нет риска в Гуаякиль, или Кито. Зарегистрирован P.falciparum, устойчивый к хлорохину в провинции Эсмеральдас.
    Е в р о п а
Таджикистан Х Риск заражения малярией (P.vivax) существует с июня по октябрь, в основном в Хатлонском регионе, а также в некоторых центральных (Душанбе), восточных (Горный Бадахшан) и северных (Худжанд) территориях.  
Турция Х Риск заражения малярией (P.vivax) существует с мая по октябрь только в юго-восточной части страны и на равнинах в Амикова и Чукурова.
         

 

* Х – хлорохин (делагил); Х+П - хлорохин (делагил) + прогуанил;

Меф – мефлохин ;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты