Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальный период (концептус, проэмбрион, предэмбрион)— первая неделя после оплодотворения.




Зародышевый период (эмбрион)— от второй по восьмую недели развития включительно. Эмбрион — общность клеток или существо, формирующееся на стадии первичной полоски, но не ранее.

Плодный период (плод)— от девятой недели развития до конца беременности.

Половые признаки

Первичные половые признаки (детерминация пола, закладка гонад и их развитие, некоторые этапы гаметогенезов) определяются при оплодотворении и в эмбриональном периоде. Их развитие продолжается в плодном периоде и после рождения.

Вторичные половые признаки. С начала пубертатного периода и вплоть до завершения полового созревания формируются вторичные половые признаки.

Половая дифференцировка

Генетическая детерминация пола происходит при оплодотворении.

Зигота генетически мужского пола содержит 22 пары аутосом и половые хромосомы XY, т.е. 46XY. Кариотип зиготы генетически женского пола 46XX.

Генетический мужской пол определяет Y-хромосома, в том числе ген SRY, относящийся к семейству ДНК-регуляторных генов Sox. Ген SRY кодирует регуляторный фактор TDF (Testis-Determining Factor).

Хромосома 17 содержит Sox-подобный ген SRA1, мутации которого приводят к реверсии пола (генетические мужчины имеют женский фенотип) и камптомелической дисплазии (2/3 больных генотипа XY имеет женский фенотип).

Гаметогенез

Первичные половые клетки образуются в стенке желточного мешка и на 5-й неделе эмбриогенеза начинают мигрировать в гонадные валики: зачатки индифферентных гонад. Половые железы развиваются из гонадных валиков.

Критическим периодом развития индифферентных гонад является 8-я неделя внутриутробного развития. До 45–50-х суток зачатки гонад не имеют половой дифференцировки. Под влиянием регуляторного фактора TDF, а также под влиянием генов Sox гонадные валики развиваются как яички; при отсутствии эффектов этих факторов развиваются яичники. Дифференцировку других структур определяют мужские половые гормоны и мюллеров ингибирующий фактор, продуцируемые в яичках плода.

В плодном периоде первичные половые клетки дифференцируются в овогонии в развивающихся яичниках или в сперматогонии в яичках.

На этапе от ово- или сперматогоний до гамет различают несколько стадий, в течение которых осуществляется и мейоз.

Сперматогенез начинается не ранее наступления половой зрелости. Мейоз приводит к образованию сперматозоидов с разными половыми хромосомами: сперматозоиды содержат либо X-, либо Y-хромосому. Известны случаи происходящей при кроссинговере транслокации из хромосомы Y в хромосому Х локуса SRY, кодирующего регуляторный фактор TDF.

Овогенез. В претерпевающих дифференцировку яичниках овогонии вступают в стадию размножения, образуя овоциты первого порядка. К семи месяцам внутриутробного развития стадия размножения обрывается, овоциты первого порядка в профазе первого мейотического деления приобретают оболочку из фолликулярных клеток (образуется примордиальный фолликул) и вступают в длительный период покоя, вплоть до наступления половой зрелости.

Овариально-менструальный цикл. На пике уровня лютеинизирующего гормона завершается первое мейотическое деление. Сигналом для завершения второго мейотического деления является оплодотворение: овоцит второго порядка делится с образованием зрелой яйцеклетки (гаплоидный набор хромосом) и второго полярного (направительного) тельца.

Половое созревание

Нормальное половое созревание (пубертат) происходит при переходе от половой незрелости к взрослому состоянию половой зрелости. В этот период вызванная ФСГ и ЛГ секреция половых стероидных гормонов ведёт к развитию вторичных половых признаков и репродуктивной способности.

Синтез и секрецию половых гормонов регулирует гормональная цепочка: «гонадолиберин гипоталамуса — гонадотропины гипофиза».

Типовые формы патологии в результате эндокринопатий половых желез

Типовые формы патологии, обусловленные нарушениями эндокринной функции половых желёз, подразделяют на три группы:

Ú нарушения половой дифференцировки;

Ú расстройства полового развития девочек и половой функции женщин;

Ú нарушения полового развития мальчиков и половой функции мужчин.

Нарушения половой дифференцировки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты