Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка продукции проектного пр-ва.




Для реализации модели проектно-сметной документации необходимо выполнение 3-х условий:

1) техническая возможность реализации проекта:

i) возможность обеспечить создание и функционирование основных фондов в соответствии с проектом;

ii) если не предоставляется возможность изготовить конструкцию по проекту, обеспечить режим функционирования оборудования, то документация не может считаться моделью будущих расходов.

2) Информационная возможность реализации модели в строительстве: информация должна иметь такую форму, которая при сложившейся практике планирования, финансирования, материально-технического обеспечения обеспечивала бы заказчику, финансовым и другим организациям, подрядчику и другим потребителям этой информации на всех этапах реализации модели участвовать в осуществлении планирования и осуществлять контроль строительства.

3) Целесообразность реализации модели: модель представляет собой не только инструмент для создания основных фондов, но и прогноз последствий их создания и функционирования.

Соблюдение первого условия определяется соответствием проекта действующим нормативным документам по проектированию и строительству:

· соответствие требуемым строительным нормам и правилам (СНиП);

· соответствие действующим стандартам и каталогам строительных материалов и оборудования;

· соответствие проекта требованиям работ;

· патентная чистота запроектированных технологических процессов.

Оценка факторов, обеспечивающих техническую возможность реализации модели, может быть только качественной.

Соблюдение второго условия зависит от 3-х групп факторов:

· связана с определением полноты проектных материалов;

· связана с удобством потребления проектно-сметной документации;

· связана с тем, что информационная возможность реализации модели возникает после реализации модели и передачи ее заказчику.

Соблюдение третьего условия проводится в 2 этапа:

· оценка соответствия основных фондов той цели, для которых их предполагается создавать;

· оценка целесообразности осуществления проекта.

Поставленную цель можно достичь разными путями на основе различных проектных вариантов. Эти варианты могут различаться: объемно-планировочными решениями; видом конструкций и материалов; типом оборудования. Они могут различаться величиной затрат ресурсов.

Оценку этой целесообразности проводят путем экономических расчетов, позволяющих сравнить уровень рациональности использования ресурсов по различным проектным вариантам. Также расчеты определяют лучший из сравниваемых вариантов с точки зрения оптимальности использования ресурсов и величину того, насколько одни варианты лучше других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты