Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие лидерства в психологии. Теории лидерства.




Лидерство— отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.

Лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы выполняет роль лидера, т. е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия.

Лидерствопроцесс внутренней социально-психологической организации управлением, общением и деятельностью, осуществляемый лидером как субъектом спонтанно формирующихся отношений межличностных групповых норм и ожиданий.

Руководство – проц. правовой организации и управления, осуществляемый посредством офиц. власти

В основе процессов лежит способность лидеров притягивать к себе людей, бессознательно вызывать у них чувство уважения.

Не обязательно для успешной деятельности совпадение руководителя и лидера, достаточно взаимодополнения. На практике встречается, что лидер не способен справиться с обязанностями руководителя.

Лидерствопроцесс межличностного влияния, обусловленный реализацией ценностей, присущих членам группы и направленный на решение стоящих перед группой целей.

 

 

Организация (психологический аспект) — дифференцированное и взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ; это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы.

 

Организация включает:

- структура

- люди

- задачи

- информация и контроль

+ социальный и материальный контекст, в котором она находится

 

Задача лидера – воздействовать на все эти структуры и подструктуры.

 

В малой группе лидер м. выступать как организатор, мотиватор Д-ти, м.б. оч влиятельным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты