Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория лидерства Ф.Фидлера




Эта теория допускает множественность оптимальных типов лидеров. Теория является ситуационной моделью лидерства, определяющей, что «производительность группы зависит от взаимодействия стиля лидера и степени благоприятности ситуации».

 

Эффективность руководителя зависит от 2-х типов переменных:

1.Уважение лидера к его наименее предпочитаемому сотруднику (НПС);

2. Ситуационные переменные:

а) степень, с которой руководителю доверяют и симпатизируют его подчиненные (самая важная)

б) степень структурированности задачи, т. е. возможность разложить ее на компоненты

в) степень, с которой позиция лидера воспринимается как проявление власти (ех.: власть увольнять).

 

Т.о., благоприятность ситуации зав от степени, в кот ситуац облегчает контроль за поведением группы

Основой характеристики лидера служит оценка им НПС, которая, как предполагается, характеризует его личностные качества и положение. Эта оценка получается следующим путем: лидера просят подумать обо всех сотрудниках, которые у него к-л были, и описать (с помощью определенного набора критериев) того человека, с которым он менее всего был бы способен успешно работать, т. е. своего НПС. Лидер, который характеризует своего НПС в относительно позитивных терминах - личностно-ориентированный лидер(ориентирован на межличностные отношения). Лидер, который характеризует своего НПС в негативных терминах - инструментально-ориентированный лидер (ориентирован на задачу).

Основной характеристикой ситуации служит возможность ситуационного контроля.

Эффективность руководства можно выразить следующим графиком:

 

Когда ситуация для лидера крайне неблагоприятна, т. е. ему не доверяют и его не уважают, выполняемая им работа задана неопределенно, а позиция лидера воспринимается как имеющая малый вес, наилучшим стилем также будет лидерство, ориентированное на задачу. В обеих этих ситуациях лидеры с низкой оценкой НПС выполняют работу более эффективно.

 

Таким образом, лидеры, ориентированные на задачу, действуют лучше в крайне благоприятных либо в крайне неблагоприятных ситуациях. В ситуациях средней благоприятности в целом более эффективны лидеры с, высокой оценкой НПС. Другими словами, лидеры, «ориентированные на отношения», действуют лучше в ситуациях со средней благоприятностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты