Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной группы




Социальная группа - общность, в которой люди объединяются по общему участию в определенной деятельности, проявляющемуся в общности целей, интересов или других социальных или социально-психологических характеристик (из словаря).

Группа – такая совокупность индивидов, которые воспринимает свою принадлежность к определенной категории, т.е. переживают общее для них отношение и действуют на этой основе.

Соц. группы- особые психосоциальные образования. кот., закономерно появляются в процессе эволюционного развития природы.

1.Соц. субъект До 50-60г. многие социальные психологи считали единственной психологич. реальностью только индивида, а группы рассматр. как теоретические конструкции, которые придуманы психол-ми для того чтобы объяснить трудно-понимаемое. Они рассм. развитие группы как применение принципа индивидуальной психологии (Олпорт) к более сложному узору стимулов окруж. вида индивида. Соц. группы как категории рассм. совокупность индивидов, обладающих одним признаком.

Соц. группа - (Сорокин) н.20 в - совокупность индивидов находящихся в психическом взаимодействии друг с другом.

Соц. группа - понятие обозначающ. определенное число лиц, включающие типичные для них видов деятельности и связанных системой отнош, кот. регулируются общими нормами и ценностями

При попытке преодолеть индивидуальную парадигму Генри Тэджфил предположил, что есть самый важный фактор, с кот. начинается формирование соц. группы.

В процессе эксперим. постепенно удалялись факторы., кот. с очевидностью говорят о существовании соц. группы (факторы: совместная д-ть; предварител. знакомства; возможность ранее общения). Приглашались незнакомые отдельные с др. другом испыт - ые, они тестировались по случайному и кретариальному (простому) критерию. Затем по результатам тестирования сообщалось, что он принадлежит к определенной группе кот., он не знает. Затем испытуемый помещался в изолированную кабину и предоставляли матрицы числовые без набора дробей, где знаменатель обозначал сумму вознаграждения, кот. могла получить по итогам эксперимента другая группа, а числитель - обозн. сумму вознагр. для собственной группы. Можно было выбрать дробь кот. давала возможность max и индивидуального вознаграждения, но в этом случае другая группа получала больше собственной. Можно было выбрать равные вознаграждения или для своей группы, по итогам эксперимента. Вывод: Подавляющие большинство испытуемых выбирали собственное вознаграждение, но сделать так чтобы группа членства оставалась в выигрыше ,т.е. индивиды защищали групповым выборам, групповые интересы.

Для того, чтобы образовалась группа достаточно охарактеризовать индивидов к определенной категории. Дж. Тернер: недостаточно просто характеризовать, а надо чтоб они признали категоризацию.

Социальная группа- совокупность индивидов которые, разделяют (переживают) некоторое. общие соц - психологич отношение и реализуют это отношение в своем поведении и деятельности.

 

+ см. в конце

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты