Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Рынок: функции и структура.




БИЛЕТ № 1

 

1. Рынок: функции и структура.

2. Доказательства и доказывание в гражданском процессе (понятие, предмет доказывания, классификация доказательств, относимость и допустимость доказательств).

3. Трансфертное ценообразование: общие положения, условия признания лиц взаимозависимыми, методы определения доходов в сделках, участниками которых являются взаимозависимые лица.

 

Вопрос 1. Рынок: функции и структура.

Рынок – сложная и многоплановая категория, т.к. в эк литературе его характеристика базируется на различных концепциях.

На основе марксистской концепции рынок определяется как система отношений в сфере обмена, как способ связи производства и потребления на основе децентрализации ценового механизма (учебник Шишкина, Чепурина).

В экономикс методологической основой определения рынка является его рассмотрение на микро- и макроуровне.

На макроуровне рынок – это рыночная система, которая на вопросы «что», «сколько» и «как производить» отвечает, оперируя понятиями доходов, прибыли и т.д.. Ответы решаются на основе долларовых голосов, т.е. сколько, за что платят.

На микроуровне рынок – это либо механизм, либо институт, либо место, где собираются покупатели и продавцы отдельного товара (Экономикс), причём речь идёт об одном товаре. Ех., автозаправка, фондовая биржа.

Концептуальные основы рыночных отношений были заложены экономистами классического направления и развиты неолиберальным направлением экономической мысли.

1. Идея экономического либерализма – пусть все идет своим ходом, государство не должно вмешиваться в экономику, тогда рынок сам справиться со всеми проблемами экономики.

2. Закон «невидимой руки» А.Смита, который состоит в том, что реализация личного интереса ведет к реализации общественных интересов, например, стремление победить в конкурентной борьбе ведет к необходимости совершенствовать средства производства, организацию производства и т. д.

3. Ж.Б. Сэй доказал способность рынка осуществлять бескризисное развитие без безработицы.

Функции:

1. санирующая: отсечение всего старого, неконкурентного.

2. регулирующая: перелив капитала из менее прибыльных отраслей в более прибыльные.

3. ценообразующая: в результате спроса, предложения и конкуренции формируется цена на рынке;

4. информационная: о цене, спросе, предложении.

Рыночная структура-это внутреннее строение, порядок отдельных элементов рынка. Классифицировать виды рынков можно по следующим критериям.

По объекту выделяют рынки сырья, материалов, драгоценностей, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, информационного и интеллектуального продукта, инноваций, капитала, валюты, ценных бумаг т.д.

По масштабам охвата территории различают мировые, зональные, региональные, межстрановые, местные рынки.

Применительно к каждой стране – внутренние и внешние.

По уровню конкуренции рынки делятся на рынки чистой конкуренции (свободные), монополистической конкуренции, олигополистические, монополистические (закрытые).

Различают также легальные и нелегальные (теневые, чёрные) рынки.

По степени зрелости различают развитый, неразвитый, формирующийся рынки.

По способам продажи – в кредит, по наличному, безналичному расчету

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты