Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория коммуникации М. Маклюэна.




«Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего» (1962), «Понимание медиа: Внешние расширения человека» (1964), «Медиа — это сообщение: Перечень последствий» (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре), «Война и мир в глобальной деревне» (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре).

Совр. ком-ция – то, что обеспечивает эту ком-цию. Смысл и суть ком-ции связаны не с тем, кто передает и получает и-ю, а с тем, как она передается. Ч-к приобретает возм-сти, к-ых у него от природы не было, эти возм-сти связаны с ком-цией: технич. прогресс, «технич. расширение ч-а»: ч-к перестает быть локализованным в пространстве и времени. Резкий скачок в технич. развитии наталкивает Маклюэна на то, что любую ком-цию следует рассматривать с т.зр. анализа ср-ва сообщения. Основной тезис, ставший афоризмом, - сообщением, передаваемым ср-вом ком-ции, является само ср-во (the medium is the message). Фактически он пишет о завис-ти смыслов, содержания нашего сознания от тех ср-в, к-ыми мы пользуемся.

Ср-ва делятся на горячие и холодные по различиям в эффектах воздействия СМК. Эффект воздействия зависит от того, насколько сильно органы чувств оказываются вовлечены в восприятие сообщения.

· Горячие: высокая определенность, наполненность данными, участие реципиента по расшифровке сводится к минимуму, высокая структурированность. Радио, кино, фотография, лекция, книга, письменная речь, фонетический алфавит.

· Холодные: и-я передается в самом общем виде – низкая степень определенности и наполненности данными, высокая степень участия аудитории, низкая структурированность. Рисунки, комикс, телефон, устная речь, ТВ, семинар, диалог, иероглифический алфавит. (Интернет сам по себе холодный, но внутри мб горячие ср-ва ком-ции).

Маклюэн исследовал влияние различных СМК и новых технологий на формирование чел-ого восприятия и об-ва. Выделяет 3 эпохи всемирной истории:

1. 1-я эпоха. Устная культура, ч-к слушающий. Это эпоха племенного индивида с преобладанием устной речи в качестве ком-ции в акустическом (доалфавитном) мире. Хар-ики устной ком-ции: требует локализации во времени и пространстве (люди должны встретиться и пообщаться) + у них должен быть какой-то общий код (например, язык) + субъективный фактор - должно быть желание.

2. 2-я эпоха. Письменная культура, ч-к смотрящий. Изобретение алфавита переключило центр восприятия со слуха на зрение. Это эпоха типографского (печатный станок Гутенберга) или индустриального индивида с преобладанием печатного слова над устной речью в ком-ции. Воспринимаемая глазом строка приступила к новой орг-ции жизни ч-а, т. к. он стал думать логически и последовательно (рационалистическое сознание). С тех пор начались процессы фрагментации об-ва и отчуждения ч-ка: печатное слово позволило познавать мир индивидуально, вне коллективного сознания общины.

В “Галактике Гутенберга” изобретение печатного пресса рассматривается в кач-ве основного ус-вия возникновения нового типа ментальности и общ-ого устройства, характерных для индустриальной эпохи. В предшествующую эпоху, для к-ой системообразующим являлась уст. речь, преобладал иной “сенсорный баланс”, ориентированный на слух (даже в средние века манускрипты обычно зачитывались вслух). Массовое распространение печатного слова приводит к безусловному господству визуального восприятия над всеми иными видами сенсорного опыта.

3. 3-я эпоха. Аудио-визуальная культура, синтез ч-а смотрящего и слушающего. В XX в. на смену печатному слову приходят “электрические” (электронные) ср-ва общения, радикально преобразующие всю сферу межчел-их ком-ций в направлении слияния изолированных друг от друга индивидов, наций и рас в единое коммуникационное сооб-во. В рез-те планета превращается в “глобальную деревню”. Обычные ср-ва связи и ком-ции явл. технологическим “продолжением” (extension) различных человеческих органов. Ср-ва же коммуникации электронного типа становятся “продолжением” нервной системы человека, технологически расширяющим последнюю за пределы его органического тела. Земной шар «сжался» до размеров деревни, стала возможна мгновенная передача и-и с любого континента в любую точку мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты