Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение операции грохочения. Виды грохочения. Схемы грохочения.




Грохочение – процесс разделения полезного ископаемого на продукты различной крупности (классы) с помощью просеивающих поверхностей с калибровочными отверстиями, называемыми ситами: колосниковые решета, листовые решета, решета из резины, струнные сита, шпальтовые сита, проволочные сита. При этом в зависимости от количества сит получается два или более продуктов рассева. Аппараты, на которых осуществляется процесс грохочения, называются грохотами. Материал, поступающий на грохочение, называется исходным, прошедший через сито – подрешетным, или нижним, и обозначается знаком – (минус), а оставшийся на верхнем сите – надрешетным, или верхним – обозначается знаком + (плюс). По условиям работы грохота операции грохочения подразделяются на не­сколько видов соответственно крупности наи­больших кусков в исходном питании и раз­мерам отверстий просеивающих поверхно­стей. В зависимости от этих условий разли­чают крупное, мелкое, тонкое и особо тонкое грохочение. При крупном грохочении (куски до 1200 мм) применяют отверстия (щели колос­ников) от 300 до 100 мм; при среднем (куски до 350 мм) - отверстия колоснико­вых и листовых решет примерно 60-25 мм; при мелком (куски до 75 мм) - ­решета и сита с ячейками от 25 до 6 мм; при тонком грохочении (материал до 10 мм) - сита от 5 до 0,5 мм. В некоторых производствах применяется особо тонкое гро­хочение - на самых мелких ситах, до 0,045 мм включительно (рассев проб при ситовом анализе).

По технологическому назначению 5 операции:

1. вспомогательное грохочение применяется при дроблении для выделения готового по крупности класса перед его дроблением (предварительное грохочение), для контроля крупности дробленного продукта (поверочное или контрольное).

2. подготовительное грохочение – применяется для разделения материала на классы, предназначенные для последующего обогащения.

3. самостоятельное грохочение – применяется для выделения классов представляющих собой готовый продукт.

4. избирательное грохочение – применяется для обогащения полезн. ископ. при различии в твердости крепости или форме кусков ценного компонента и пустой породы, в результате чего получаем продукты, различающиеся не только по крупности но и по содержанию в них ценного компонента.

5. обезвоживающее грохочение – (обесшламливание, дешламация) – процесс удаления основной массы воды или пульпы, отделения суспензии при гравит. методах обогащ.

Схемы грохочения:

 

предварительное - перед дроблением (а);

контрольное или поверочное – после операций дробления для контроля крупности дробленного продукта (б);

совмещенное, когда обе операции соединяются в одну (в).

 

 

2. Определение параметров аналитически представленной гранулометрической характеристики y = 1/(a0 + a1 x).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 982; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты