Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция и принцип действия сепаратора типа ПБМ.




Для обогащения тонкоизмельченных магнетитовых руд применяют сепараторы типа ПБМ с постоянными магнитами. Данные сепараторы состоят из барабана, внутри которого помещена неподвижная магнитная система, состоящая из постоянных магнитов. Барабан сепаратора помещается в ванне. Исх.материал поступает по трубе в загрузочную коробку сепаратора, куда из брызгало подается дополн.вода. Материал из загр.коробки двумя питающими патрубками направляется на питающий лоток а затем в ванну сепаратора под вращающий навстречу потоку барабан. Магнитные частицы притягиваются к барабану и выносятся им к краю магнитной системы, где они за счет смывного действия воды из брызгал отделяются от барабана и разгружаются в спец.лоток. Немагнитные частицы вместе с водой разгружаются через хвостовой патрубок. Все детали сепаратора крепятся на раме. В ванне сепаратора поддерживается постоянный уровеньпульпы, за счет перелива излишка ее. Система из 6-12 постоянных магнитов и приводное устройство находятся внутри вращаемого им барабана, футерованного резиновой лентой. При этом магнитные системы представлены в последних конструкциях металлокерамическими магнитами.

5. Устройство и применение механических флотационных машин.

Механич.флот. машины представляют собой аппараты у которых аэрация и перемешивание пульпы в камере осуществляет аэратор с вращающимся импеллером, всасывая необходимый для флотации воздух непосредственно из атмосферы. Такая флотационная машина состоит из двух сдвоенных камер (всасывающей и прямоточной). В каждой камере стоит блок аэратор, состоящий из вала на котором закреплен импеллер, представляющий собой диск с 6-ю радиальными лопатками. Вал находится в вертикальной трубе нижняя часть которой расширяется в виде надымпеллерного стакана, к которому крепится надымпеллерный диск с пластинами. В боковой стенке стакана имеется отверстие для присоединения патрубка. Исходная пульпа поступает в камеру через приемный карман, откуда по патрубку поступает в аэратор. Для циркуляции пульпы в камере в надымпеллерном диске имеются отверстия. При вращении импеллера пульпа отбрасывается от центра к периферии, в результате чего в центральной зоне импеллера создается разряжение, за счет чего воздух из атмосферы по дополнительной трубе и центральной трубе засасывается в машину, диспергируется импеллером и смешивается с пульпой. Всасывающая и прямоточная камеры разделены перегородкой с отверстием, через которое несфлотируемая пульпа переходит в прямоточную. Всплывший пенный продукт удаляется из машины в желоб гребками через продольный борт. Такие флот.машины нашли широкое применение при обогащении большинства п.и. (руд, неметалл.п.и., угля).

 

БИЛЕТ № 6

1. Грохоты с самосинхронизирующимся вибровозбудителем типа ГИСЛ.

Грохот имеет гориз.или наклонный короб с одним или несколькими ситами, подвешенный или установленный на амортизаторах(пружинах). Колебания коробу придает самобалансный вибровозбудитель, закрепленный на коробе. Вибровозбудитель состоит из корпуса, в котором на двух параллельных валах размещены два цилиндрических зубчатых колеса и одинаковые дебалансы. Валы вращаются с одинаковой частотой в противоположном направлении. Вибровоз.монтируется на коробке под углом 35-55 к плоскости сита, за счет чего коробу сообщаются наклонные прямолинейные колебания. Материал подбрасывается и просеивается. Эффективность грохочения высокая 80-90%.Применяются ГИСЛы для грохочения углей, антрацитов и горючих сланцев,обезвоживания продуктов обогащения.

2. Определение параметров аналитически представленной гранулометрической характеристики y = 100 /exp(a0 x a1).

100/y = exp(a0* x a1) , ln(ln(100/y)) = ln a0 + a1* ln x , c = ln a0,

T(c, a1) = 1/nƩ( c + a1* ln x i * ln(ln(100/yi )))2 ,

T/c = 2* 1/nƩ( c + a1* ln xi *ln(ln(100/yi ))) *1 = 0,

T/a1 = 2*1/nƩ( c + a1* ln xi * ln(ln(100/yi )))* ln xi = 0,

c + a1* 1/nƩln xi = 1/n ln(ln(100/yi )), c* 1/nƩ ln x i + a1*1/nƩln2 xi = 1/n* ln xi * ln(ln(100/yi )).

S0 = 1 , S1 = 1/nƩ ln x i, S2 = 1/nƩ ln2 xi , B0 = 1/nƩ ln* ln(100/yi ), B1 = 1/nƩ ln x i * ln(ln(100/yi )).

c* S0 + a1* S1 = B0,

c* S1 + a1*S2 = B1.Определив параметр c, найдем a0 a0 = exp(c).

3. Обогащение в электростатическом поле. Трибоэлектрическая сепарация.

Электрическое обогащение основано на применении различия в электрических свойствах разделяемых минералов. К этим свойствам относятся: электропроводность, (удельная проводимость) зависит от наличия в минералах посторонних включений и от влажности,

которая может свести к нулю разницу в электропроводности (проводники, полупроводники и непроводники); диэлектрическая проницаемость. Электрическая сепарация применяется для обогащения зернистых материалов крупностью от 3 до 0.05 мм.

При электрическом обогащении используют след.разновидности сепарации:

-по электрической проводимости (электростатической) основанная на различии минералов в электропроводности; Исходный материал подается на заряженный вращающийся барабан (электрод). Частицы с большей проводимостью быстрее заряжаются, получают одноименный заряд и отталкиваются от барабана поступая в приемник для проводников. А неэлектропроводные частицы не меняют своего движения, удерживаются на барабане и снимаются щетками в приемник для непроводников.

- трибоэлектростатическая, основанная на электризации трением; Исходный материал предварительно интенсивно перемешивается в зарядном устройстве. В процессе перемешивания одни частицы получают только положительные заряды, а другие – отрицательные. Материал поступает в заземленный вращающийся барабан, напротив которого расположен электростатический элктрод. Полож.зар.частицы притягиваются к нему и падают в соответствующий приемник, а отриц.зар.частицы отклоняются в другую стороны и попадают в др.приемник. Трибоэлектростатический сепаратор предназначен для разделения смесей неэлектропроводимых минералов.

- диэлектрическая; -пироэлектрическая.

4. Конструкции и принцип действия пневмомеханических флотационных машин.

В машинах этого типа аэрирование пульпы осуществляется подачей сжатого воздуха во вращающийся импеллер. Последний диспергирует воздух и перемешивает его с пульпой. Машина представляет собой камеру с успокаивающими пластинами. В центре камеры на полом валу закреплен импеллер, представляющий собой усеченный конус направленный основанием вверх, закрытый диском. На внешней поверхности конуса имеются выступы. Сжатый воздух через вал подается внутрь импеллера, диспергируется и перемешивается с пульпой.

5.. Классификация методов обезвоживания продуктов обогащения. Факторы, влияющие на эффективность обезвоживания.

Конечная влажность продуктов зависит от свойств поверхности материала, его крупности,плотности, содержания воды с исходном материале и способа обезвоживания.Обезвоживание крупнозернистых пр.происходит лучше чем тонкозернистых, обезвоживание более плотных пр.происходит легче чем менее плотных, более пористых труднее чем малопористых.

 

БИЛЕТ № 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты