Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реагенты, применяемые при флотации угольных шламов.




Объем угольных шламов, подвергающихся флотационному обогащению на углеобогатительных фабриках ежегодно увеличивается и на некоторых достигает 20% от перерабатываемого угля.

Флотация углей осуществляется в результате прилипания частиц к пузырькам воздуха в основе которого лежат физико-химические явления, протекающие на границе раздела трех фаз –твердой, жидкой и газообразной. Наиболее важные из них – смачиваемость поверхности твердой фазы и изменение ее свойств при сорбции флотореагентов. Хотя угольное вещество является гидрофобным материалом, однако практически флотация углей не может осуществляться без применения флотационных реагентов увеличивающих флотируемость угольных шламов.

Флотируемость минералов современная наука объясняет на основе тео-рии гидратных слоев. Гидратный слой состоит из упорядоченных диполей воды, находящихся на границе двух фаз. При большой толщине гидратного слоя поверхность минерала будет гидрофильной (смачиваемой водой), а при незначительной толщине этого слоя – гидрофобной (не смачиваемой водой).

Флотационные реагенты воздействуют на эти слои, уменьшая или увеличивая их толщину и устойчивость. Подготовка минеральных поверхностей к флотации, сводится к резкому увеличению различий и смачиваемости разделяемых минералов.

При флотации углей углей, как правило, воздействуют на флотируемый компонент, усиливая его гидрофобность реагентами- собирателями, и не применяют реагенты- регуляторы для среды. На большинстве углеобогатительных фабрик в качестве собирателя при-меняют аполярные ароматизированные реагенты ААР-1; ААР-2 (расход 0,6-2,5 кг/т) и различные керосины. В качестве реагентов – вспенивателей применяют поверхностно-активные вещества различного состава. (спирты, КОБС (кубовые остатки бутилового спирта), масло Х представляет собой кубовый остаток ректификации циклогексанола, который получают при производстве капролактама. Хорошо растворяет-ся в воде, реагент Т-66 является стандартизированным побочным продуктом производства диметилдиоксана.

5. Исследование руд на обогатимость по физическим свойствам. ОБОГАТИМОСТЬ полезных ископаемых — технологическая оценка возможной степени извлечения и концентрации минеральных компонентов при обогащении полезных ископаемых. Зависит от минерального состава, текстуры и структуры полезных ископаемых. Обогатимость — обязательная характеристика месторождения полезных ископаемых при оценке запасов, разработке технологических схем, проектировании обогатительной фабрики, выборе флотации реагентов и т.д. Сведения о физико-механических свойствах руд и продуктов обогащения необходимы для принятия решений, связанных с технологией обогащения. Исключительно на их основе выбираются схемы и аппараты для подготовки руды к обогащению, схемы и аппараты обезвоживания и пылеулавливания, а также устройство складов, бункеров, хвостохранилищ. Перечень возможных физико-механических свойств достаточно велик. Для каждой руды определяются только те свойства, которые необходимы для дальнейших оценок.

Крепость: Основной способ разрушения кусков руды – раздавливание. Поэтому всегда определяют сопротивление руды сжатию. Основной метод – раздавливание образцов правильной формы, цилиндрической или кубической со сторонами 50 мм. После определения σсж в паскалях руду характеризуют коэффициентом крепости по шкале проф. М. М. Протодьяконова.

Абразивность руды оценивают по износу образца материала футеровки или дробящих конусов дробилки. Сыпучестьминерального сырья определяют по массе материала, высыпавшегося за единицу времени через единицу площади выпускного отверстия. Слеживаемость – это увеличение связности материала с течением времени при его хранении в неподвижном слое. Слеживаемость может определяться физико-механическим и физико-химическим сцеплением. Сцеплениесыпучих материалов оценивается сопротивлением первоначальному сдвигу и коэффициентом сцепления, а также величиной внутреннего трения. Насыпная плотность – это плотность единицы объема добытой руды в конкретных условиях ее нахождения. Насыпную плотность используют при расчетах объемов всех накопительных и транспортируемых емкостей. Дробимость, измельчаемость, промывистость, сгущаемость определяют для пульп, при сгущении которых выделяется чистый слив. Показатели фильтрования определяют методом присасывания твердого к фильтрующей поверхности либо методом налива пульпы на фильтрующую поверхность.

 

БИЛЕТ № 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты