Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмиль Дюркгейм




Главным считал конфликт между личностью и обществом, а не между статусными группами. В отношении личности и общества важным является то, что индивид зависит от общества и черпает из него и язык, и основные понятия о мире. Главным в обществе является коллективное сознание (правовое, моральное, религиозное и т.п.), которое цементирует все общественные отношения, придавая им духовную целостность. Важнейшей характеристикой общества является солидарность людей, его составляющих. В первобытном обществе она была механической, основанной на кровном родстве, при котором индивидуальное сознание полностью подчинено родовому. В современном обществе солидарность стала «органической», основанной на разделении труда и на классовом интересе.

Отношениям (и конфликтам), основанным на интересах (Маркс, Вебер), Дюркгеим в какой-то мере противопоставляет отношения (и конфликты) людей, социальных групп, основанных на нравственности. Показателем солидарности (и конфликтности как ее противоположности) выступает статистика самоубийств. Все самоубийства Дюркгейм разделяет на эгоистические, альтруистические и основанные на аномии (потере главных ценностей (и ориентиров) людьми в жизни). Анемические самоубийства совершаются в период нравственного кризиса общества и характеризуют серьезный социальный конфликт, перенесенный в глубь личности и ставший внутриличностным. Следует создать новую нравственность, основанную на разуме, для регулирования социальных конфликтов между народами и, прежде всего, преодоления войн.

Представители функционалистской парадигмы оценивали конфликт негативно: конфликт является искажением, дисфункциональным процессом в социальных системах. Конфликт есть напряженность или деформация внутри системы. Т. Парсонс, Н. Смелзер и другие являлись сторонниками подобного понимания социального конфликта.

Т. Парсонс в своей теории делал акцент на сотрудничестве и интеграции. С его точки зрения, каждое общество – устойчивая и стабильная, хорошо интегрированная структура; каждый элемент общества, выполняя определенную функцию, способствует поддержанию системы; функционирование социальной структуры основано на ценностном консенсусе членов общества, что обеспечивает его стабильность и интеграцию. Т. Парсонс воспринимает конфликт в первую очередь как «бедствие». По мнению функционалистов в хорошо отлаженной социальной системе должны господствовать консенсус, конфликт не находит там почвы.

В середине ХХ в. в социологии оформилось направление, которое всесторонне и глубоко исследует проблему социальных конфликтов. Конфликты рассматривались как явления, органически присущие жизни общества. Наиболее известными исследователями этого направления являются Р. Дарендорф, Л. Козер, К.Э. Боулдинг и др. Такая точка зрения может быть названа диалектической. Согласно ей конфликт функционален для социальных систем.

Льюис Козер. «Функции социального конфликта». Социальный конфликт - борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение противника. Любому обществу присущи неизбежное социальное неравенство и вечная психологическая неудовлетворенность членов общества, порождающие напряженность между индивидами и другими социальными группами. Эта напряженность нередко разрешается через разного рода конфликты.

Исходя из состояния общества, Л. Козер дает классификацию социальных конфликтов. В закрытых обществах социальные конфликты могут разрушить социальные связи, разделять его на враждебные группы, приводить к революции. В открытых же обществах конфликтам дается выход, что смягчает напряженность. Они могут нести в себе позитивный потенциал, способствуя развитию общества.

Позитивные функций конфликта: разрядка напряженности между антагонистами. «Коммуникативно-информационная» функция. В результате взаимных столкновений люди могут проверять, лучше узнавать друг друга и вследствие этого сближаться в рамках какой-то общности. Созидание и конструирование общественного объединения. - противоборство как с внешним, так и с внутренним врагом помогает поддерживать сплоченность группы. Если такового нет, то его надо провоцировать. Исчезновение первоначальных врагов ведет к поиску новых, чтобы группа могла быть все время в состоянии конфликта. Стимулирование социальных изменений. Конфликт не только порождает новые нормы, новые институты, он является стимулятором в экономической и технологических сферах.

Л. Козер своей теорией утверждает, что в основе практически любого социального конфликта лежат личные интересы индивидов, которые имеют право принимать решения на макроуровне.

Ральф Дарендорф рассматривал причины формирования и этапы развития социальных конфликтов, в основе которых видел конфликт интересов. Любое общество, опирается на принуждение его членов другими. Для субъектов общества изначально характерно неравенство социальных позиций (например в распределении собственности и власти), а отсюда и различие их интересов и устремлений, что вызывает взаимные трения и антагонизм.

Социальное неравенство и порожденные им противоречия создают социальную напряженность и конфликтные ситуации. Именно интересы субъектов непосредственно влияют на формирование конфликта. Поэтому, чтобы понять природу конфликта, необходимо прежде всего понять природу интереса и способа его осознания субъектами конфликта.

Выделяет объективные (латентные) и субъективные (явные) интересы. Они обнаруживаются уже на первом этапе проявления конфликта, когда вырисовываются «обе стороны» конфликт. Но эти стороны пока не являются в буквальном смысле социальной группой, не консолидировались в нее. Поэтому Р. Дарендорф называет их квазигруппамми. В то же время в каждой из этих групп происходит формирование неких общих интересов и психологической направленности на их защиту. Все это характеризует первый этап развития конфликта.

Второй этап развития конфликта состоит в непосредственном осознании латентных, т.е. скрытых, глубинных интересов субъектов, и тем самым в организации квазигрупп в фактические группировки, организации групп интересов.

· Третий этап заключается в столкновениях тех или иных «идентичных» групп (например, классов, наций, политических организаций, малых групп и т.д.). Если идентичность отсутствует, то конфликты неполные, т.е. до конца не сформировались.

В основе социальных конфликтов лежат и политические факторы: борьба за власть, престиж, авторитет. Конфликты могут возникнуть в любом обществе, где есть господствующие и подчиненные. Неравенство социальных позиций означает неодинаковый доступ к ресурсам развития индивидов, социальных групп или обществ людей. Отсюда и неравенство их положения, и противоречивость интересов. Неравенство социальных позиций отражено в самой власти, которая позволяет одной группе людей распоряжаться результатами деятельности других групп.

Борьба за обладание и распоряжение ресурсами, за лидерство, власть и престиж делают социальные конфликты неизбежными. Конфликт воспринимается не как благо, а как неизбежный способ разрушения и противоречий.

Р. Дарендорф утверждает, что конфликты – это всепроницающие компоненты общественной жизни; это естественное состояние общества. Конфликты – источники инноваций и социальных перемен. Они не позволяют застаиваться обществу, так как постоянно создают социальное и психологическое напряжение. Согласно Р. Дарендорфу, подавление конфликтов ведет к их обострению. Поэтому задача состоит в том, чтобы уметь контролировать конфликт: он должен быть легализирован, институционализирован, развиваться и разрешаться на основе существующих в обществе правил.

14. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

СОЦИАЛЬНОГО_ДЕЙСТВИЯ_ТЕОРИЯ — одно из осн. направлений совр. зап. социологии, восходящее к Веберу, культурый и разработал понятие С. д.

Сама социология, по Веберу, наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие. Вебер определяет действие как такое поведение, с которым действующий индивид или индивиды связывают субъективно полагаемый смысл. Социальным действие становится только в том случае, если по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него.

Согласно Веберу, С. д.— это осн. элемент социальной действительности, а социальные институты, группы и др. социальные общности — это лишь результаты и способы организации определенных действий индивидов.

К числу приверженцев теорий С.д. относят феноменологов (Щюц), этнометодологов (Гарфинкель), в большинстве своем приверженцев символического интеракционизма (Мид) и авторов социологической версии экзистенциализма. При всех различиях между ними они разделяют два положения, принципиально важных для понимания данной теории.

Первый момент:человек не является существом, лишенном права голоса, некоем неспецифическом объекте исследования. Социальная среда не является независимой от человеческого сознания и опыта. В отличие от механических, природных систем, жизнь человеческого сообщества зависит не столько от предшествующих событий, того, что уже произошло к настоящему моменту, сколько от того, что еще не явлено, а существует лишь как идея, намерение. Цель — это такое представление о результате, которое становится причиной действия.

Создается модель социального действия, согласно которой осмысленные поступки людей суть первопричина и существо общественной жизни. Причиной действия становится его цель, то есть модель предполагаемого результата, ее информационный эквивалент. Мы действуем в соответствии с поставленной целью («для того, чтобы»), и эта цель определяет образ наших действий («потому, что»). Таким образом, определяющий фактор текущего поведения перемещается из прошлого в будущее.

Человек — более не жертва ни социальной организации, ни природных инстинктов. Он — обладатель (в большей или меньшей степени) свободной воли, которая позволяет ему принимать самые разные решения. Однако какое бы решение он ни принял, его поведение немыслимо без ценностного выбора.Человек-деятель не просто отражает окружающую его действительность, но интерпретирует ее для себя, исходя из усвоенных критериев. Так происходит всегда, вне зависимости от того, насколько сам человек понимает или, напротив, не осознает этого. Действовать — значит посвятить себя служению определенной ценности, тем самым придавая смысл своему собственному существованию.

Второй момент связан с признанием теории социального действия Макса Вебера органичной и естественной основой, первоисточником всех последующих трактовок социального мира как мира личностно осмысленного, созидательного взаимодействия людей. Тогда «понимающая социология» Вебера превращается в своего рода эталон, с которым сверяются социологии.

Парсонс, напротив, стремился соединить его с представлением об иерархии социальных систем, организующих и контролирующих С. д. индивидов. Он рассматривал четыре осн. уровня организации С. д. (или уровня систем действия): 1) уровень биологического организма; 2) уровень личности; 3) уровень социальной системы; 4) уровень культурной системы. Протекание действия на каждом уровне связано с решением четырех функциональных проблем: “поддержанием образца”, т. е. сохранением самотождественности системы, достижением цели, интеграцией и адаптацией. Считал, что отдельные деятели могут объединяться в системы, свойства которых невыводимы из свойств самих деятелей, или что в сложных социальных системах в качестве определяющих факторов выступают не отдельные индивиды, а "нормы" и ценности, носящие по существу надиндивидуальный характер и т.д. Осн. в его теории С. д. является проблема равновесия, т. е. поддержания стабильности существующих социальных систем.

У Т. Парсонса проблематика соц. действия связана с выделением признаков: нормативность (зависит от общепринятых ценностей и норм), волентаричность (т.е. Связь с волей субъекта, обеспечивающей некоторую независимость от окружающей среды), наличие знаковых механизмов регуляции В концепции Парсонса действие рассматривается как единичный акт и как система действия, которое связано с выделением актора и среды, состоящей из физических объектов, культурных образов и др. индивидов. Анализ действия как системы:рассматривается как открытая система (т.е. Поддерживает обмен с внешней средой), существование которой связано с формированием соответствующих подсистем, обеспечивающих выполнение ряда функций.

Социальное взаимодействие можно охарактеризовать как систематические действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать ответное ожидаемое поведение, которое предполагает возобновление действия. Взаимодействие отдельных субъектов является и результатом развития общества, и условием его дальнейшего развития.

Обязательными компонентами структуры действия выступают субъект и объект действия. Субъект - это носитель целенаправленной активности, тот, кто действует, обладая сознанием и волей. Объект - то, на что направлено действие. В функциональном аспекте выделяются этапы действия: 1) связанный с целеполаганием, выработкой целей ,2)с их операционной реализацией. Цель - идеальный образ процесса и результата действия. Реализация целей предполагает выбор соответствующих средств и организацию усилий для достижения результата. Контакт субъекта со средой своего существования порождает потребности. Ориентации субъекта относительно какой-либо сферы жизнедеятельности являются и ценностными ориентациями. Ценностные ориентации - это способ различения социальных явлений по степени их значимости для субъекта. Для описания источников социального объекта используется также понятие интереса. В узком значении интерес подразумевает избирательное, эмоционально окрашенное отношение к действительности (интерес к чему-либо, интересоваться чем-то или кем-то). Потребности, интересы и ценностные ориентации выступают факторами мотивации действия, т.е. Формирования его мотивов как непосредственных побуждений к действию. Мотив - осознанное побуждение к действию, возникающее при осознании потребностей. Как внутреннее побуждение мотив отличается от внешних побуждений - стимулов. Стимулы - дополнительные звенья между потребностью и мотивом, это материальные и моральные поощрения определенных действий.

Теории соц. Вз-я: Концепция социального обмена

Основные идеи: В поведении человека преобладает рациональное начало, которое побуждает его стремиться к определенным выводам.

Соц. Вз-ие - постоянный обмен между людьми различными выгодами, а обменные сделки - элементарные акты общественной жизни (схема "стимул - реакция")

Конц-я символического интеракционизма. Общество состоит из индивидов, обладающих "личностным я", т.е. Они сами формируют значения; индивидуальное действие - есть конструирование, а не просто совершение, оно осуществляется индивидом с помощью оценивания и истолкования ситуации.

Личностное я - человек может служить объектом для своих действий.

Формирование значений -набор действий, в ходе которых индивид замечает предмет, относит его со своими ценностями, придает ему значение и решает действовать на основе данного значения.

Истолкование действий другого - определение для себя значений тех или иных действий окружающих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты