Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный рычаг и управление затратами.




Затраты предприятия являются той категорией, которая непосредственно определяет прибыль предприятия, а, следовательно и эффективность его функционирования.

Все затраты предприятия условно можно разделить на:

1. переменные затраты: материалы; энергия; транспорт; торгово–промышленные издержки; и так далее;

2. постоянные издержки: арендная плата; проценты за кредит; амортизация.

3. смешанные.Состоят из постоянных и переменных частей. При практическом их использовании необходимо выделить в их составе постоянную и переменную части.

4. суммарные затраты. Это сумма постоянных и переменных затрат.

Управление отдельными группами затрат необходимо в целях повышения эффективности операционной деятельности предприятия и сводится к изменению значения операционного рычага при различных тенденциях коньюнктуры товарного рынка и стадиях жизненного цикла предприятия.

При неблагоприятной коньюнктуре товарного рынка, определяющей возможное снижение объёма реализации продукции, а также на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, когда им ещё не преодолена точка безубыточности, необходимо принимать меры к снижению значения операционного левериджа.

При благоприятной коньюнктуре товарного рынка и наличии определённого запаса прочности требования к осуществлению режима экономии постоянных затрат могут быть снижены. В такие периоды предприятие может значительно наращивать объёмы производства, проводя его реконструкцию и модернизацию.

Управление постоянными затратами:

При управлении данными затратами следует иметь в виду, что высокий их уровень в значительной мере определяется отраслевыми особенностями осуществления операционной деятельности, определяющей различный уровень фондоёмкости производимой продукции, а также дифференциации уровня механизации и автоматизации труда. Чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты за счёт большего размера амортизационных отчислений. При этом необходимо учитывать, что значительная доля постоянных затрат в общей структуре затрат снижает гибкость предприятия. Это связано с тем, что достаточно сложно снизить постоянные затраты.

К резервам снижения постоянных затрат можно отнести:

1. сокращение накладных расходов при неблагоприятной коньюнктуре товарного рынка;

2. продажа части неиспользуемого оборудования и нематериальных активов с целью снижения амортизационных отчислений;

3. использование краткосрочных форм лизинга вместо приобретения оборудования в собственность;

4. снижение расходов на коммунальные слуги;

5. и так далее.

Управление переменными затратами:

При управлении данной группой затрат необходимо помнить об их прямой зависимости от объёмов производства и реализации. Поэтому необходимо ориентироваться на их экономию.

Обеспечение экономии переменных затрат до преодоления предприятием точки безубыточности ведёт к росту маржинальной прибыли, что позволяет быстрее преодолевать порог рентабельности.

После преодоления точки безубыточности сума экономии переменных затрат будет обеспечивать прямой прирост операционной прибыли предприятия.

К резервам снижения переменных затрат относятся:

1. снижение численности работников основного и вспомогательного производств, за счёт роста производительности труда;

2. снижение запасов сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной коньюнктуры товарного рынка;

3. поиск наиболее выгодных условий поставки материалов и сырья для предприятия;

4. и так далее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты