Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое обеспечение развития культуры и искусства в рыночной экономике




Правовое обеспечение – создание системы правового регулирования, необходимой для нормального возникновения, изменения и прекращения отношений в отрасли человеческой деятельности. Правовое обеспечение в сфере культуры, как и в других отраслях, представляет собой разработку и принятие государством законодательных и иных нормативных актов, а также принятие мер по соблюдению этих норм, т.е. осуществление государством правотворческих, правореализационных, правоисполнительных и правоохранительных действий.

Правовое регулирование в сфере культуры осуществляется по многим направлениям. Прежде всего, это развитие закрепленного в Конституции РФ принципа свободы творчества и обеспечение декларированного права каждого на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям.

Особенности правового регулирования культурной деятельности:

1. Неоднородность сферы культуры. (Культурная деятельность – это деятельность по созданию, распространению, освоению и сохранению культурных ценностей. Культурные ценности - это нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, резуль­таты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.) При таком широком объекте правового регулирования необходим большой массив законодательных актов.

2. Подчиненность предмета регулирования. Разграничение полномочий между федеральными и региональными властями делит и национальное законодательство в культуре на два уровня правовых актов: федеральные и региональные. Поэтому многие положения федерального законодательства являются не нормами прямого действия, а носят рекомендательный характер, предполагая детализую в региональных актах. Между тем некоторые субъекты РФ не имеют собственного законодательства по целому ряду вопросов культуры.

3. Протекционистская политика в области культуры. В начале коренных преобразований в экономике России государство исходило из необходимости введения режима сохранения и развития отечественной культуры, что выразилось в установлении льгот для некоторых субъектов культурной деятельности, которые не носили системного характера и со временем перестали обеспечиваться реальными возможностями государства. Сегодня отмена части этих льгот воспринимается как невнимание со стороны власти к нуждам отрасли.

Законодательное обеспечение российской культуры имеет непродолжительную, но очень насыщенную историю. первым специальным законодательным актом в сфере культуры, ее правовой базой стали принятые в 1992 г. «Основы законодательства о культуре РФ» (ФЗ « 3612-1 от 9 октября 1992 г. – Основы).

Основы состоят из десяти разделов. Они определяют правовое положение отдельных объектов в сфере культуры или их совокупности (например, национального культурно­го достояния и культурного наследия, включая библиотеч­ный, музейный, архивный и иные фонды), правомочия и обязанности основных субъектов культурной деятельности (физических лиц как создателей и потребителей культур­ных ценностей и благ, их объединений, народов и иных этнических общностей, государства и его органов, а также органов местного самоуправления), режим и условия куль­турной деятельности (включая условия и порядок создания, реорганизации и ликвидации организаций культуры и осу­ществления ими предпринимательской деятельности, вопросы собственности и приватизации, финансирования и ценообразования, инвестиционной политики и обеспече­ния материально-технической базы в области культуры).

Несомненным достоинством Основ является то, что впервые в законодательстве были определены обязанно­сти государства в области культуры, в том числе по обеспе­чению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ, свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности, по созданию усло­вий для самореализации талантов. Немаловажным явилось введение норм, регулирующих трудовые отношения и со­циальное положение работников культуры.

Ряд положений Основ был развит в принятых позд­нее законах - не только отраслевых, но и таких важнейших правовых актах общего характера, как Конституция, Граж­данский, Трудовой, Налоговый кодексы и др. В то же время с появлением этих правовых актов некоторые нормы Ос­нов утратили силу. Однако целый ряд норм по-прежнему остается актуальным и с течением времени приобретает все более принципиальный характер.

Принципы, закрепленные в Основах, получили развитие в самостоятельных законах или их отдельных по­ложениях.:

– закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» N~ 4804-1 от 15 апреля 1993 г., обес­печивающий защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них;

– Федеральный закон «О библиотечном деле» N~ 78-Ф3 от 29 декабря 1994 г., являющийся правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Российской Федерации; он устанавливает принципы деятельности биб­лиотек, гарантии прав на культурную, научную и образова­тельную деятельность, на доступ к информации и на приоб­щение к ценностям национальной и мировой культуры;

– Федеральный за кон «О Музейном фонде Россий­ской Федерации и музеях в Российской Федерации» N~ 54-ФЗ от 26 мая 1996 г., определяющий особенности правового положения Музейного фонда Российской Федерации и соз­дания и правового положения музеев в нашей стране;

– Федеральный закон «О национально-культурной автономии» N~ 74-ФЗ от 17 июня 1996 г., определяющий правовые основы национально-культурной автономии как формы национально-культурного самоопределения, кото­рая представляет собой объединение граждан (относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории) на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, националь­ной культуры; этот закон определяет правовые условия вза­имодействия государства и общества для защиты нацио­нальных интересов граждан Российской Федерации в процессе выбора ими путей и форм своего национально­ культурного развития;

– Федеральный за кон «О государственной поддерж­ке кинематографии Российской Федерации» N~ 126-ФЗ от 22 августа 1996 г., устанавливающий основы протекцио­нистской политики в отношении национальной кинемато­графии и порядок ее государственной поддержки; он опре­деляет основные направления деятельности государства по сохранению и развитию кинематографии;

– Федеральный за кон «О культурных ценностях, пе­ремещенных в Союз ССР в результате Второй мировой вой­ны и находящихся на территории Российской Федерации» N~ 64-ФЗ от 15 апреля 1998 г., регулирующий отношения, связанные с определенными культурными ценностями; он обеспечивает защиту от расхищения, незаконного вывоза и неправомерной передачи этих ценностей, создает право­вые условия для реального обращения таких ценностей на частичную компенсацию ущерба, причиненного культурно­му достоянию нашей страны в результате войны, а также для возможности ознакомления с указанными ценностями;

– Федеральный закон «О народных художественных промыслах» N~ 7-ФЗ от 6 января 1999 г., регулирующий отно­шения в области народных художественных промыслов на территории Российской Федерации, определяющий основы государственной политики в этой сфере и условия участия граждан и организаций в связанной с ней деятельности и др.

Отраслевые аспекты общего законодательства.

Кроме законов в развитие Основ был принят ряд иных нормативных правовых актов, среди которых по пред­мету правового регулирования выделяются следующие:

– постановление правительства Российской Федера­ции N~ 179 от 12 февраля 1998 г. «Об утверждении Положе­ний о Музейном фонде Российской Федерации, о Государст­венном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Фе­дерации»;

– постановление правительства Российской Федера­ции «О государственной поддержке театрального искусст­ва в Российской Федерации» N~ 329 от 25 марта 1999 Г., ста­вящее целью сохранение лучших традиций российского репертуарного театра, реализацию инновационных про­ектов организации театрального дела, осуществление сис­тематической гастрольной деятельности, способствующей сохранению единого культурного пространства страны и стран СНГ, обеспечение стабильного финансово-экономи­ческого положения театров, создание условий для необхо­димого кадрового обновления творческих коллективов театров, создание системы социальной защиты их работ­ников и др.

Массив специальных законов в области культуры охватыва­ет широчайший круг вопросов, однако регулирования этой сферы только специальными нормами недостаточно. Во-первых, многие отношения, возникающие при осуществле­нии культурной деятельности, не обладают спецификой, и для них достаточно общих норм; во-вторых, вплетение спе­циальных норм в общее законодательство позволяет лучше понять особенности правового регулирования отношений в культуре. Наконец, наметившаяся в последнее время в за­конотворческой деятельности тенденция «расчистки» пра­вового поля отдает преимущество общим актам, учитываю­щим особенности правового регулирования различных сфер, одновременно сокращая число специальных законов, вступающих в противоречие с основополагающими документами.

С 1 января 1995 года на территории России введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК), который призван был заложить правовые основы цивилизованных рыночных отношений в стране. В нем, в частности, было сформулировано понятие «юридическое лицо», которым признается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, имеющая право приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, иметь самостоятельный баланс или смету (п. 1 СТ. 48), а также определен единый порядок регистрации юридических лиц (ст. 51).

Принципиально важным для организаций культуры и искусства явилось разделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации (п. 1 СТ. 50), в основу которого была положена целевая установка их деятельности. При этом некоммерческий статус организации, сформулированный в ГК и конкретизированный в Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» (ст. 2) определяется не тем, есть ли у нее прибыль или нет, а тем, как она используется: полученная прибыль должна направляться на реализацию уставной деятельности, а не распределяться между ее участниками.

В Кодексе были определены также основные организационно-правовые формы юридических лиц. Для сферы культуры и искусства в настоящее время характерно многообразие организационно-правовых форм организаций как коммерческих (кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, закрытые акционерные общества и т.д.), так и не коммерческих (фонды, ассоциации, союзы, общественные организации и учреждения).

Введение в действие Налогового кодекса ознаме­новало новый курс государственной политики в сфере налогообложения, направленный в первую очередь на сокра­щение льгот, что не могло не отразиться на отношениях в сфере культуры, традиционно строящихся на системе нало­говых преимуществ как одной из форм государственной поддержки.

Вступивший в силу в 2002 г. Трудовой кодекс Рос­сийской Федерации во многом отразил особенности трудо­вых отношений в сфере культуры и искусства. В качестве об­щих основных целей трудового законодательства этим законом определены установление государственных гаран­тий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприят­ных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей всех категорий и сфер. При этом законодатель нашел возможным урегу­лировать в Кодексе ряд специальных вопросов трудовых отношений в сфере культуры. Так, непосредственно в Тру­довом кодексе регулируются вопросы участия несовершен­нолетних в процессе создания и использования результатов творческой деятельности, работы в ночное время, выход­ные и праздничные дни творческих работников организа­ций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений. В этом же Кодексе устана­вливается возможность заключения с такими работниками срочных трудовых договоров. Кроме того, Трудовой кодекс допускает, что некоторые вопросы регулирования отноше­ний, связанных с особенностями труда творческих работ­ников и иных лиц, обеспечивающих их деятельность, могут быть решены в других федеральных законах и иных норма­тивных актах. В та кой ситуации роль специализированных за конов по регулированию трудовых отношений в культуре многократно возрастает.

Большое значение для культуры, в первую очередь для охраны объектов культурного наследия, имеют Земель­ный и Градостроительный кодексы Российской Федерации. Земельный кодекс вводит в категорию особо охраняемых территории земли историко-культурного назначения, к ко­торым относятся земли, на которых находятся объекты культурного наследия народов Российской Федерации, в том числе объекты археологического наследия. К охраняе­мым территориям относятся также достопримечательные места, включая места бытования исторических промыслов, производств и ремесел, военных и гражданских захороне­ний. Такие земли могут использоваться строго в соответст­вии с их целевым назначением. Их изъятие и не соответст­вующее их целевому назначению использование не допускаются, а на отдельных землях историко-культурного назначения, подлежащих исследованию и консервации, может быть запрещена любая хозяйственная деятельность.

Правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, формирование и использование имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей, а также основы управления ими были также определены Законом «О некоммерческих организациях». В частности, для них были определены возможные источники формирования имущества (ст. 26) и формы экономической поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти местного самоуправления. Последнее предполагает, в частности, установление льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей некоммерческим организациям, созданными в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, размещение среди некоммерческих организаций на конкурсной основе государственных и муниципальных социальных заказов, предоставление льгот для граждан и юридических лиц, оказывающих им материальную поддержку (ст. 31).

В целях развития рынка культурных благ, предполагаю­щее введение новых организационно-правовых форм для организаций культуры (в том числе в целях оптимизации бюджетной сферы), в 2006 г. был принят Федеральный закон «Об автономных учреждениях».

Многие положения, регулирующие отноше­ния в сфере культуры, нуждаются в пересмотре в силу сле­дующих причин:

1. значительный нормативный массив был принят до введения в действие основополагающих законода­тельных актов, в результате чего отдельные положения вошли в противоречие с Конституцией, кодексами и ины­ми за конами;

2. некоторые нормы морально устарели, не отража­ют актуальных реалий, не отвечают современным нуждам, не регулируют вновь возникшие отношения;

3. в результате правоприменительной практики бы­ли выявлены дефекты и пробелы как в специальном, так и в общем законодательстве;

4. взятые Россией за последние годы международные обязательства должны найти отражение во внутреннем за­конодательстве.

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в сотрудничестве с соответствующим Комитетом Государственной думы инициирует корректиров­ку законодательства о культуре по следующим направлениям.

1. Определение статуса творческого работника не только в связи с его основной деятельностью, но и его поло­жение как члена общества с точки зрения социального, тру­дового, пенсионного, налогового законодательства, введе­ние системы льгот и преимуществ в целях создания условий для реализации конституционной свободы творчества.

2. Создание условий для развития меценатства и благотворительной деятельности. Благодаря новой налого­вой политике этот элемент гражданского общества практи­чески исчез. Поэтому необходимо законодательное закре­пление системы стимулов для лиц, готовых участвовать в мероприятиях по сохранению, поддержке и развитию оте­чественной культуры, причем основной акцент может быть перенесен из налоговой сферы в иные области.

3. Развитие рынка культурных благ, предполагаю­щее введение новых организационно-правовых форм для организаций культуры (в том числе в целях оптимизации бюджетной сферы), уточнение роли государства в форми­ровании и проведении культурной политики.

4. Защита прав потребителей культурных благ, обеспечение их интересов с точки зрения защиты нравст­венности, установление своеобразных «стандартов» при оказании услуг в сфере культуры. Кроме того, необходимо ввести в орбиту государственного регулирования организа­цию культурного досуга населения, включить культурные блага в так называемую потребительскую корзину различ­ных социально-демографических слоев.

5. Корректировка законодательства о результатах интеллектуальнои деятельности, в том числе в связи с воз­можным присоединением России к Всемирной торговой организации, в связи с обязательствами по гармонизации законодательства, взятыми в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федера­цией и европейскими сообществами и государствами-уча­стниками, а также в связи с появлением новых способов использования произведений (в первую очередь в кибер­пространстве) и новых разновидностей результатов творче­ской деятельности.

Таким образом, правовое обеспечение культуры по-прежнему находится если не в стадии становления, то в состоянии постоянной модернизации.

Помимо законодательных актов, регулирующих деятельность учреждений культуры и искусства как юридических лиц, существует ряд нормативных документов, специально касающихся сферы культуры и искусства.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты