Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор на квоту мест на регулярных рейсах – квота мест может быть жесткойили мягкой




При жесткой квоте --вся ответственность за нереализацию мест ложиться на туристскую фирму, независимо от причины нереализации. Финансовые потери несет турфирма

При мягкой квоте – устанавливаются срок возможного отказа туристской фирмы от квоты или части квоты мест по причине нереализации туристских путевок. Эти сроки предусматривают возможность дальнейшей реализации этих мест самой авиакомпанией.

Договор включает в себя:

· график функционирования туров в направлении «туда» и « обратно» с указанием мест назначения

· количество туристов в каждой группе (квота мест)

· сроки подачи заявок и выкупа авиабилетов

· сроки снятия заявок на билеты без удержания штрафов

· виды тарифов на приобретаемые билеты, льготные тарифы, условия предоставления льготных тарифов

· скидки и льготы на квоту мест

· порядок и сроки возврата выкупленных, но неиспользованных билетов, материальную ответственность, вытекающую из сроков возврата.

2. Агентское соглашение с авиакомпанией – работа по реализации авиабилетов, то есть когда туристская фирма получает возможность самостоятельно выступать как агентство авиакомпании по продаже авиабилетов. Туристская фирма сама выступает в качестве кассы по продаже билетов авиакомпании, сама выписывает билеты и имеет специальное компьютерное оборудование и право доступа к сети бронирования авиакомпании. Оговариваются следующие моменты:

- кто и на каких условиях обеспечивает наличие специального оборудования

- вопросы о подготовке кадров для обслуживания этого оборудования

- объемы продаж

-пределы возможных продаж

- по чьей цене продаются билеты – по цене авиакомпании или турагента

-цены и тарифы продаж авиабилетов

-условия оплаты авиабилетов

-размер комиссионного вознаграждения

- сроки и регулярность подачи отчетов авиакомпании, их форма и необходимая в приложении документация

-размер банковской гарантии в пользу авиакомпании

3.Чартер – при организации чартерных авиаперевозок заказчик и авиакомпания определяют маршрут, оговаривают обязанности сторон, выясняют соответствие арендного договора международным правилам и определяют стоимость рейса, включающую аренду воздушного судна, расход топлива, работу экипажа, обслуживание в аэропорту.

В специальном чартерном договоре оговариваются:

· вид самолета

· число мест, подлежащих продаже, стоимость аренды самолета

· маршрут с указанием аэропортов вылета и прибытия, срок действия договора,

· регулярность совершения авиарейсов

· возможность и предельные сроки снятия авиарейса и соответствующие санкции

Особенность чартера: один полный рейс (первый обратный после первого завоза и последний туда перед последним вывозом) выполняется без туристов. Таким образом, наибольшее число полетов за период действия авиачартерной программы снижает затраты на «выпадающий» рейс, а значит, снижает и перевозочный тариф.

CСуществуют также фирмы-оптовики, берущие в аренду самолет, и распределяющие блоки в самолете между более мелкими авиакомпании. При таком распределении существуют три вида блока: мягкий блок (фирма не несет финансовых рисков, есть сроки отказа от блока), жесткий блок, комбинированный (блок делится на две части – один из них является мягким, а другой жестким).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты