Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Экономика отрасли




Проблемы и основные направления развития строительной сферы экономики России.

Строительный комплекс Хабаровского края: состав, оценка состояния, перспектива развития.

Основные задачи рыночной системы ценообразования в капитальном строительстве.

Методы расчета сметной стоимости строительства.

Формы сметной документации.

Новая сметно-нормативная база для определения сметной стоимости. Себестоимость продукции строительства.

Основные фонды и оборотные средства строительных предприятий.

Основные фонды- основные средства, необходимые организации для осуществления производственной деятельности, срок амортизации которых превышает один год.

К основным фондам секторов экономики России, в том числе строительной отрасли, относятся, согласно методологии Госкомстата России, произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. К подобным активам относятся здания, сооружения, машины и оборудования (рабочие силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника), транспортные средства и др. В совокупности основные фонды секторов экономики страны, включая строительную отрасль, представляют существенную часть национального богатства России.

Оборотные средства (оборотный капитал)- это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По степени управляемости они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым средствам относятся- все оборотные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной продукции на складах предприятия.

К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов. Отсутствие норм не означает, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно, и что за ними отсутствует контроль! Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против роста неплатежей.

Нормируемые оборотные средства получают отражения в финансовых планах (бизнес-планах) предприятия, а ненормируемые оборотные средства практически не являются объектом планирования.

Состав и структура основных фондов, оборотных средств.

Вещественно-натуральный состав ОПФ.

На основе данного критерия выделяют следующие группы ОПФ:

1)здания (производственные корпуса цехов, депо гаражей, а также их внутреннее оборудование (водопровод, система отопления, электроводоснабжение));

2) сооружения (инженерно-строительные объекты, которые выполняют технологические функции, необходимые для осуществления процесса производства, но не связанные с изменением предметов труда (резервуары, эстакады, железнодорожные и автомобильные пути, мосты);

3)передаточные устройства (устройства для передачи всех видов энергии (электрической, тепловой, механической) а также для передачи жидких газообразных веществ от одного объекта к другому (электросети, теплосети, водораспределительные устройства);

4) машины и оборудования (силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника, двигатели, подъемно-транспортные устройства, весы)

5)транспортные средства (для перевозки людей и грузов (вагоны, баржи, автомобили);

6)инструменты (механизированные и ручные инструменты со сроком службы более 1 года);

7)производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для выполнения производственных операций (контейнеры, банки);

8)хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обзаведения (различные шкафы, множительная техника и т.д.);

10)рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения, земельные участки.

Функциональное назначение ОПФ. По данному критерию выделяют производственные фонды (средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе) и непроизводственные основные фонды (непосредственно не участвуют в производственном процессе, но находятся в ведении промышленных предприятий).

Степень воздействия на предметы труда. Этот критерий позволяет разделить ОПФ на активные (основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его) и пассивные (все остальные основные фонды).

Состав и структура оборотных средств

В хозяйственной деятельности важно знать структуру оборотных средств. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Например, в воспроизводственной структуре соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место (около ¼)занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3 %) доля запасных частей и тары.

Отраслевая структура оказывает большое влияние на структуру оборотных средств. Кроме того, на нее влияют такие факторы, как характер и особенности организации производственной деятельности, условия снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

Важное значение информации о структуре оборотных средств объясняется выводами, которые можно сделать на основе ее анализа (выводы о финансовом состоянии предприятия на тот или иной момент его работы). Например, повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объемов реализации и, следовательно, прибыли. Увеличение доли дебиторской задолженности говорит о том, что должники предприятия используют эти средства в своем обороте. Именно поэтому оборотные средства следует непрерывно управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости. Это необходимо для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Материально-вещественный состав оборотных средств

Весь оборотный капитал (оборотные средства)
Капитал в производстве Капитал в обращении
Производственные запасы Незавершенное производство и полуфабрикаты Расходы будущих отчетных периодов Готовая продукция Товары Прочие товарно-материальные ценности Товары отгруженные Денежные средства Дебиторы Краткосрочные финансовые вложения Прочие оборотные средства
Нормируемые ОС Ненормируемые ОС
                     

Основные показатели эффективности использования основных фондов и оборотных средств.

Показатели эффективности использования ОПФ:

Фондоотдачаотд) хар-ется выпуском продукции на 1 руб. стоимости основных производственных фондов.

Фотд=В/ОПФсрг где В-объем товарной продукции или реализованной продукции в рассматриваемом периоде (руб); ОПФсрг- среднегодовые основные производственные фонды.

Фондоемкость продукции емк)- величина, обратная фондоотдаче, она показывает, сколько основных производственных фондов приходится на каждый рубль выпускаемой продукции: Фемк= ОПФсрг /В.

Для оценки эффективности использования оборотных средств предприятия используется система показателей.

Коэффициент оборачиваемости Оборотных средств об). Данный коэффициент определяет, сколько оборотов совершают оборотные средства в анализируемом периоде (это могут быть год, полугодие, квартал): Коб=Vp/Ocp , где Vp-объем реализации продукции за отчетный период; Ocp- средний остаток оборотных средств за отчетный период. Формула показывает, что увеличение количества оборотов при неизменном объеме реализованной продукции уменьшает среднегодовой остаток оборотных средств, т.е. приводит к высвобождению денежных средств предприятия.

Продолжительность одного оборотного дня (Д). Этот показатель предназначен для определения длительности в днях одного оборота оборотных средств в целом и по элементам. Д=Т/Коб или Д=Т*Оср/Vp где Т- число дней в отчетном периоде. Например, значение этого показателя равно 30, говорит о том, что денежные средства вложенные в оборотные средства, через 30 дней возвращаются на предприятие в виде выручки от реализации продукции (работ,услуг).

Коэффициент загрузки средств в обороте з). Данный показатель показывает сумму оборотных средств, которую предприятие авансирует на 1 руб. выручки от реализации продукции. Этот показатель представляет собой по содержанию оборотную фондоемкость или затраты оборотных для получения реализованной продукции. Используется формула: Кз=Оср/Vp*100, где Кз-коэф. Загрузки средств в обороте (коп.); 100-коэф. Перевода рублей в коппейки.

Коэф. Загрузки фактически является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости.

Об ускорение (замедлении) оборачиваемости оборотных средств можно судить по результатам расчетов высвобождения оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости определяется по формуле: ΔО=Оопл ,где ΔО- сумма высвобождаемых оборотных средств; Оо- потребность в оборотных средствах в плановом периоде, если бы не было ускорения их оборачиваемости (руб.); Опл- потребность оборотных средств в плановом периоде с учетом ускорения их оборачиваемости (руб.).

Ускорение оборачиваемости свидетельствует об улучшении эффективности использования оборотных средств, о том, что предприятию необходимо меньше средств для поддержания хозяйственного оборота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты