Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые институты несостоятельности (банкротства).




В соответствии с законодательством, банкротом может стать организация, не способная удовлетво-рить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обяза-тельных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. В случае признания юридического лица несостоятельным (банкротом), его коммерческая деятельность прекра-щается, а имущество реализуется для удовлетворения требований кредиторов.

Ликвидация неплатежеспособных должников имеет положительные стороны, так как способствует выводу неэффективных предприятий из экономического оборота. Так же положительным аспектом процедуры банкротства является возможность должника, погасив свои обязательства за счет имеюще-гося имущества, освободиться от долгов и начать новое дело.

Признание должника банкротом затрагивает права и интересы широкого круга других лиц - его ра-ботников, кредиторов и других.

Правовые институты банкротства: нормы гражданского, трудового, административного, уголов-ного права, нормы гражданского, арбитражного процесса.

Институт банкротства может действовать только в условиях рыночной экономики.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора принимаются во внима-ние требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обла-дают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по истечении тридцати дней с даты предъявления к исполнению исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

После принятия заявлений арбитражный суд проводит рассмотрение обоснованности требований заявителя к должнику и, если требования обоснованы, выносит определение о введении наблюдения.

Наблюдение вводится на срок не более 7 месяцев. Введение наблюдения и ограничение полномочий руководителя должника позволят определить состояние его платежеспособности, сохранить его имущество и, кроме этого, является разумным компромиссом между соблюдением интересов предприятия-должника и кредиторов.

При принятии заявления о признании должника банкротом арбитражный суд обращается с запросом к саморегулируемой организации, из членов которой будет назначен временный управляющий.

Временный управляющий принимает меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводит финансовый анализ; выявляет кредиторов должника; ведет реестр требований кредиторов (для участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить требования в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения); созывает и проводить первое собрание кредиторов.

Руководитель должника в течение десяти дней с даты вынесения определения о введении наблюде-ния обязан обратиться к учредителям с предложением провести общее собрание учредителей (участни-ков) должника для рассмотрения вопросов об обращении к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополни-тельной эмиссии акций.

По итогам первого собрания кредиторов может быть принято решение: о введении финансового оздоровления; о введении внешнего управления; об обращении в АС с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

Временный управляющий по окончании наблюдения обязан представить в АС отчет о своей дея-тельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозмож-ности восстановления платежеспособности должника + протокол первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление вводится судом на основании решения первого собрания кредиторов, которое должно содержать предлагаемый срок финансового оздоровления (не более 2 лет), утвержден-ные план финансового оздоровления и график погашения задолженности (погасить не позднее чем за 1 месяц до окончания Ф.оз.; требования кредиторов, предъявленные в ходе финансового оздоровления и включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются не позднее чем через месяц с даты окончания исполнения обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности).

На срок Ф. оз. запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли, выплата дивидендов; не начисляются неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств. Органы управления должника осуществляют свои полномочия с ограничениями.

На период Ф. оз. назначается административный управляющий, который ведет реестр требова-ний кредиторов; рассматривать отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности, предоставляемые должником, и предоставлять заключения о ходе выполне-ния плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности собранию кредиторов.

За месяц до истечения установленного срока Ф.оз. должник обязан предоставить административно-му управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления. Если требования креди-торов не удовлетворены на дату рассмотрения отчета административный управляющий созывает собрание кредиторов, которое полномочно принять решение: об обращении с ходатайством в арбитражный суд о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вправе вынести определение о введении внешнего управления в случае: установления реальной воз-можности восстановления платежеспособности должника; подачи в арбитражный суд ходатайства со-брания кредиторов о переходе к внешнему управлению в случаях.

Совокупный срок Ф.оз. и Вн.упр. не может превышать 2 года.

С введением внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего, вводится мораторий на удовлетворение тре-бований кредиторов.

Внешний управляющий обязан: принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию; разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов; вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность; вести реестр требований кредиторов; представить собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего управления. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления.

План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов.

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных произ-водств; взыскание дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом продажа предприятия должника; замещение активов должника.

По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять одно из решений: об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении внешнего управле-ния в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами; об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии кон-курсного производства.

Конкурсное производство

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие кон-курсного производства. Конкурсное производство является конечной стадией в процедуре банкротства. В результате конкурсного производства прекращается существование юридического лица или предпринимательская деятельность гражданина. Целью данной процедуры является распределение средств, полученных за счет реализации имущества должника (конкурсной массы), между кредиторами в установленной действующим законодательством очередности. Другая цель конкурсного производства - охрана имущественных интересов участников и предупреждение возможности совершения ими неправомерных действий в отношении друг друга.

Открытие конкурсного производства в отношении юридического лица - банкрота означает, что: срок исполнения всех денежных обязательств, а также отсроченных обязательных платежей считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем видам задолженности; сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной; все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Органы управления юридического лица отстраняются от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом организации. Функции управления имуществом переходят к конкурсному управляющему, назначаемому арбитражным судом.

Конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести его инвента-ризацию; привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника; уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; анализировать финансовое состо-яние должника; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Феде-ральным законом; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

В течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или семь дней с момента возникновения права соб-ственности у покупателя.

Распределение полученных средств осуществляется следующим образом: расходы, покрываемые вне очереди; требования привилегированных кредиторов; требования остальных кредиторов.

Срок конкурсного производства не должен превышать одного года. Однако в случае необходи-мости он может быть дополнительно продлен на шесть месяцев.

В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что пла-тежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать со-брание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотре-ния вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производ-ства и переходе к внешнему управлению.

Мировое соглашение

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы впра-ве заключить мировое соглашение.

Заключение мирового соглашения, предусматривающего отсрочку или рассрочку исполнения обязательства, уступку прав требований должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов и т.п.,- вполне приемлемый способ окончания дела о банкротстве.

Смысл мирового соглашения заключается в быстром окончании дела на взаимоприемлемых для должника и кредитора условиях. Это дает возможность должнику, как правило, продолжать свою пред-принимательскую деятельность, направляя получаемую прибыль для погашения долгов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты