Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения ставок дисконтирования в оценке имущества.




Ставка дисконтирования — коэффициент пересчета, используемый для приведения будущего денежного потока в текущую стоимость на дату оценки, отражающий ожидаемую или требуемую инвестором (покупателем предприятия) ставку дохода.

Расчет ставки дисконтирования зависит от того, какой тип денежного потока используется для оценки в качестве базы. Для денежного потока для собственного капитала применяется ставка дисконтирования, равная требуемой собственником ставке отдачи на вложенный капитал.

В зависимости от выбранной модели денежного потока применяют различные методы определения ставки дисконтирования, наиболее распространенные представлены в табл. 1.

 

Вид денежного потока Методы определения ставки дисконтирования
Денежный поток для собст­венного капитала Метод кумулятивного построения
Модель оценки капитальных активов (САРМ)
Денежный поток для всего ин­вестированного капитала Модель средневзвешенной стоимости ка­питала (WACС)

Модель САРМ и метод кумулятивного построения основаны на том, что инвестор готов идти на риск только в том случае, если это сулит дополнительную выгоду по сравнению с безрисковыми вложениями.

Использование методов, перечисленных в табл. 1, позволяет получить годовую ставку дисконтирования. Однако иногда при дисконтировании денежного потока требуется определение текущей стоимости денежных потоков меньших периодов, например, при анализе вариантов реконструкции, в некоторых случаях при оценке незавершенного строительства (если анализируются затраты на завершение строительства объекта) и т.п.

Для преобразования годовой ставки дисконтирования используют формулы:

DRза полугодие = (1 + DRза год)1/2 – 1

DRза квартал = (1 + DRза год)1/4 – 1

DRза месяц = (1 + DRза год)1/12 - 1

 

Метод кумулятивного построения основан на суммировании безрисковой ставки дохода и надбавок за риск инвестирования в оцениваемое предприятие. Метод учитывает все виды рисков инвестиционных вложений, связанные как с факторами общего для отрасли и экономики характера, так и со спецификой оцениваемого предприятия.

, где

DR – ставка дисконтирования; DRf – безрисковая ставка дохода; Ri – премия за i-й вид риска; n – количество премий за риск

Модель оценки капитальных активов (САРМ) – основана на анализе массивов информации фондового рынка

DR – требуемая норма дохода на собственный капитал; Rf – норма дохода по безрисковым вложениям; b - коэффициент бета; Rm – среднерыночная норма доходности; S1 - дополнительная норма дохода за риск инвестирования в конкретную компанию (несистематические риски); S2 – дополнительная норма дохода за риск инвестирования в малую компанию; С - дополнительная норма дохода, учитывающая страновой риск

Модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC) – предполагает определение ставки дисконтирования суммированием взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства, где в качестве весов выступают доли заемных и собственных средств в структуре капитала.

WACC – средневзвешенная стоимость капитала (ставка дисконтирования); ki – стоимость привлечения капитала из i-го источника; Wi – доля i-го источника капитала в структуре капитала предприятия; n – количество источников средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты