Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 13. 1. Адаптивный спорт: виды, цель, задачи, средства, методические особенности и организации учебно-тренировочного процесса




 

Адаптивный спорт – вид адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребности инвалида в максимально возможной реализации своих способностей, сопоставлении их со способностями других людей, потребности в коммуникативной деятельности и социализации.

Содержание АС направлено на формирование у инвалидов высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем.

Основную сущность составляет соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к ней.

Виды АС:

- оздоровительный спорт

- массовые виды спорта

- спорт высших достижений, включающий паралимпийское, специальное олимпийское и сурдлимпийское движения.

Главная цель:

· Максимально возможная самореализация инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, повышение их реабилитационного потенциала и уровня качества жизни, т. е. социализация и социальная интеграция.

· А также формирование спортивной культуры инвалида, приобщение его к общественно-историческому опыту в сфере АС, освоение мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры.

Основные задачи:

1. Овладение высоким уровнем спортивного мастерства в избранном виде двигательной деятельности и достижение максимального (рекордного) результата в конкретном виде адаптивного спорта.

2. Формирование спортивной культуры инвалида, приобщение его к культурно-историческому опыту в сфере АС.

3. Освоение характерных для адаптивного спорта социальных ролей и функций (участие в работе общественной организации, федерации, клуба, выполнение функции судьи, помощника тренера).

4. Расширение круга лиц для осуществления коммуникативной функции.

5. Повышение уровня качества жизни.

Средства:К средствам АС относятся ФУ подразделяющиеся:

· По преимущественному воздействию на определенные мышечные группы

· По преимущественному воздействию на развитие определенного физического качества

· По биомеханической структуре движений (циклические, ациклические, смешанные)

· По интенсивности выполнения заданий (ФУ низкой интенсивности – до 100 уд./мин., умеренной – до 120 уд./мин., тонизирующей – до 140 уд./мин., тренирующей – до 160 уд./мин.)

· По видам спорта для разных нозологических групп

· С использованием тренажеров и тренажерных устройств

· Естественно-средовые факторы

· Гигиенические факторы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты