Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ООПТ Астраханской области. Их участие в туристской деятельности.




В Астр. обл. Имеются 2 заповедника, 4 заказника и 38 памятников природы.

Астраханский Гос. Биосферный заповедник.

1-й природн. Заповедник в СССР, созданный после революции - 11 апреля 1919 г. Площадь= 66, 8 тыс. га, 3 участка: Дамчинский уч-к (западная, 7 маршрутов, в т.ч. 1 пеший), Трёхизбинский уч-к (центральный, 1 водный), Обжоровский уч-к (восточная, 5 маршрутов). Участки находятся в приморской части дельты Волги и включают в себя наиболее характерные для нее ландшафты: пойменные ивняки, остепненные участки, тростниковые крепи, мелководные заливы, заросли лотоса, рогоза, открытые мелководья авндельты.

Цель создания: преумножение и сохранение флоры и фауны. Виды растений и животных, ранее почти исчезнувшие, восстановились не только в ределах заповедных участков, но размножились и расселились по всей дельте и за ее пределы. Практически с нули восстановлены лотосные поля (Sлотоса=3000 га на дан). Флора насчитывает 289 видов, ихтифауна представлена 58 видами. 1985г. – присвоено звание биосферного. Самое перспективное направление является эколого-просветительская деятельность, на базе музея природы, где размещены представители флоры и фауны заповедника и всех природных зон АО.

.Имеет лицензию на туроператорск. деятельность, все экскурсионные маршруты имеют сертификаты соответсвия на безопасность. 12 маршрутов водных, 1 – пеший. Маршруты от 3 часов до 2 суток, не имеют маркировки. Для проживания предлагаются егерьские дома _ обжоровский, Дамчинский. Экскурсии проводятся в сопровождении экскурсоводов – сотрудников заповедника, только в охран. зонах. Приём туристов с апреля по октябрь не чаще 1 раза в 10 суток. Предельно-допустимая нагрузка – 2000 чел в год. Планируют вовлечение в экотуристскую деятеность сопредельные с заповедником территории, т.к. они мало отличаются от ландшафта заповедника.

Богдинско – Баскунчакский заповедник

Образован 18 ноября 1997г. S=18,5 тыс. га. Нет буферной зоны: Богдинско – Баскунчакский заказник. Расположен в северо-восточной части АО в полупустынной зоне. На территории находятся уникальные объекты: крупнейшее самосадочное соленноеоз. Баскунчак = 12 тыс га, уровень – 2,1 м уровня моря., его соли не уступают солям Мертвого моря по лечебным свойствам, г. Богдо=150м. (соляной купол) – самая высокая точка АО, Зелёный сад – оазис в степи (лесополосы в степи), памятник природы, рукотворный фруктовый сад в Суриковская балка, карстовые виды рельефа: приблиз. 30 пещер (крупнейшая карстовая пещера «Баскунчакская» - протяженностью 1480м),значительное число источников, вода в которых имеет разную степень минерализации. Более 700 видов насекомых, 170 видов птиц, 41 вид млекопит. Заповедник созраняет типичные полупустынные сообщества, имеет важное значение для миграций птиц и для сохранения популяций сайгака

Имеет лицензию на туроператорск. деятельность. 2 пешеходных турмаршрута. Экскурсия на 3 часа. Разработаны 2 конных маршрута. АО “Бассоль” – экскурсионный объект. Предельный пропускной потенциал – 2000 чел в год. Перспектива – велосипедные, автомобильны (с использованием уже существующих дорог), пешие и спелио маршруты.

Богдинско – Баскунчакский заказник

Образован 25 ноября 1993г. заказник регионального значения. Цель: сохранение и восстановление ландшафтной экосистемы.

S=35,2 тыс. га. Туризм отсутствует, за исключением разовых посещений, ориентированных на оз. Баскунчак и пещеры Баскунчакская.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты