Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль СО в современном обществе. Главные тенденции развития СО




Азарова Л.В.

 

ПР явл-ся результатом развития след. факторов:

1. признание обществ. мнения силой, регулир-ей отнош-я в общ-ве,

2. наличие рынка и возможности свободного выбора,

3. конкуренция в борьбе за ОМ,

4. развитие СМИ.

Исторически профессия прошла 3 стадии:

- манипуляция,

- информация,

- взаимовлияние и понимание.

Эдвард Бернейз (идеолог и теоретик ПР, 20-е гг. 20 в) – осн. положения его теории на отношения между бизнесом и общ-вом и реализуются благодаря деят-ти профессионалов в области ПР:

- бизнес начинается с принятия его общ-вом и выживает при одобрении его деят-ти этим общ-вом,

- фирма должна иметь профессионалов ПР в числе своих высших рук-лей,

- фирма должна интересоваться желаниями общ-ва и считаться с ними,

- служба ПР должна строиться не на основе паблисити, а в соответствии с соблюдением положений о кодексе профессионала ПР.

Артур Пейдж - и Айви Ли (20-е гг. – стадия взаимовлияния и понимания) ввели в практику такие понятия как осведомленность общ-ва о деят-ти и планах компании, одобрение и поддержка их общ-вом, соблюдение интересов общ-ва прежде интересов компании

90-е гг. отмечены информационным взрывом. Появилось большее кол-во способов распространения инфо. Умение независимо от профессии находить и использовать нужную информацию, вступать в коммуникацию и эффективно исп-ть рез-ты подобной деят-ти – все это стало неотъемлемым компонентом жизни современного общ-ва. Но подобные знания, навыки и умения не приходят сами собой, им нужно учиться. Этим, наряду с продолжающейся и расширяющейся технологизацией и компьютеризацией практически всех сторон жизни, и объясняет появление новых профессий и специальностей, среди кот. менеджмент, маркетинг, бизнес-коммуникация и ПР занимают не последнее место.

Различия в понимании одной и той же инфо., вызванные социальными, культурными или национальными причинами, могут приводить к непредсказуемым рез-там в коммуникативном процессе, вызывать диаметрально противоположную реакцию у ее участников. Чтобы этого не происходило, инфо. постоянно отслеживается и адаптируется спец-тами по ПР в зависимости от групп обществ-ти, на кот. она направлена.

Инфо. должна распр-ться целенаправленно, для чего необходимо квалифицированное управление информационным потоком, а эффективная ком-ация должна базироваться на солидной специальной подготовке – в области СО. Такие дисциплины как межличностная и реч. ком-ция, ком-ция в орг-циях и межкультурная комм-ция включены в учебные планы, рассчитанные на подготовку специалиста по ПР.

СО - управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации. (Катлип, Сентер, Брум)

 

1.2. Основные роли и функции специалиста по СО в организации.

Основные функции специалиста по СО:

сбор и анализ информации

исслед-е общест. мнения, анализ статист. данных, обобщение рез-ов социологич., экономических, психологич. и иных исслед-ий

изучение юридич., политич., экономич. и др. док-ов

анализ публикаций в прессе по важным для орг-ции вопросам

контакты с жур-тами, представителями органов упр-ия, инвесторами, социал. группами, обществ. движениями

подготовка записок и рекомендаций рук-ву орг-ции,

распростр-е инф-ции

подготовка информац. мат-ов (брошюр, статей, пресс-релизов) для прессы, органов упр-я, инвесторов и пр.,

информир-е обществ-ти на пресс-конференциях, в СМИ, в почтовой корреспонденции и т.д. о целях и проблемах орг-ции

совершенствование отношений с потребителями (участие в создании и размещении рекламы и продвижении товара на рынок, организация специальных мероприятий)

информационное воздействие на органы законодательной и исполнительной власти

Функции специалиста ПР носят и социальный характер (выступает как посредник между организацией и обществом):

· ПР помогает установить благоприятные отношения между организациями, институтами, обществом в целом, обеспечивая их взаимную адаптацию,

· ПР информирует людей о различных сторонах их жизни

· персонал ПР активно участвует в формировании и стимулировании благоприятного морального климата в организации

· ПР помогает руководству лучше формулировать цели и достигать их.

 

Деятельность специалиста:

§ консультирование руководства (по вопросам организационной политики и взаимоотношениям с общественностью)

§ исследования (определение мнений, настроений и поведенческих тенденций общественности с целью планирования, проведения оценки эффективности деятельности службы ПР)

§ работа со СМИ (взаимодействие с журналистами с целью информирования общественности, воздействия на нее, а также в ответ на интерес, проявляемый СМИ к организации)

§ взаимоотношения с внутренней общественностью (информирование сотрудников и членов организации, создание мотивации для выполнения определенных задач, реакция на обращения, предложения, жалобы)

§ взаимоотношения с местным сообществом ( постоянное или периодическое, спланированное и активное участие организации в жизни местного сообщества, направленное на создание и поддержание благоприятной атмосферы вокруг организации, взаимовыгодное существование)

§ работа с властными структурами (с законодательными и исполнительными органами с целью решения важных для организации проблем)

§ взаимодействие ЕС общественностью (public affairs) – эффективное вовлечение организации в общественно-политическую жизнь сообщества с учетом интересов организации и ожиданий общественности

§ «управление проблемами» (анализ общественных проблем, которые влияют или могут повлиять на организацию, и участие в их решении)

§ связи с финансовым сообществом (создание и поддержание доверия инвесторов и акционеров, формирование позитивных рабочих взаимоотношений с ними)

§ связи с организациями сходного профиля (между органами власти, предприятия с организациями, работающими в той же сфере экономики)

§ привлечение средств (создание мотивации и поощрение людей и организации, добровольно поддерживающих заинтересованную компанию (как правило, неприбыльную))

§ организация «особых событий» (создание и стимулирование особого интереса к личности, продукту, организации с помощью «сфокусированного» на объекте мероприятия, а так же проведение акций, в ходе которых представители могут непосредственно общаться с представителями общественности)

§ маркетинговые коммуникации (комбинация действий, направленных на продажу товара или услуги)

§ коммуникация в кризисных ситуациях (спланированные организованные мероприятия, нацеленные на минимизацию потенциального вреда для организации от произошедшего негативного события, возможное выявление позитивных сторон случившегося и разъяснение общественности сути события)

международные или межкультурные коммуникации (связи с общественностью зарубежных стран или общественными группами, принадлежащими к иной культуре)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты