Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационно-коммуникативное общество




Рубеж тысячелетий ознаменовался вступлением ряда развитых стран в информационное общество. Для них характерен выход на первые позиции по численности работников в информационном секторе и объемам продаж информационных продуктов. Интенсивно растут информационно-коммуникативные потребности людей и организаций, связанные с переработкой больших массивов информации и необходимостью мобильных коммуникаций.

Имеются все признаки становления в России информационно-коммуникативного общества. Отмечается количественный рост подготовки специалистов-информатиков и коммуникаторов, в том числе специалистов ПР. В то же время отставание от стран-лидеров еще значительное.

Источник: Яковлев И.П. Основы теории коммуникаций. СПб., 2001, конспект лекций Яковлева

2.2 Информационная теория коммуникаций

Информационная теория сигналов развивалась в математике, физике, технике, используется в электронике, а также в социальных науках. Когда речь идет о социальных коммуникациях, лучше говорить об информации как сообщениях, которыми обмениваются люди.

Модели К. Шеннона и Г. Лассвелла

Информационно-процессный поход включает ряд теорий и моделей коммуникаций. В первую очередь необходимо отметить теорию коммуникаций К. Шеннона и У. Уивера, вошедшую в научный оборот в 1949 году, когда появилась их книга «Математическая теория коммуникаций».

Коммуникация у них – простой линейный процесс взаимодействия

· источника(формулирует сообщение),

· передатчика(преобразует сообщение в ряд сигналов, которые посылает приемнику по определенному каналу),

· сигналов посылаемых и принимаемых,

· приемника и оценки. Эта модель применима для технических и социальных систем как самая общая. Выделены два вида шумов: технический (связан с помехами в передатчике и канале) и семантический (связан с искажением значения при восприятии содержания).

Эффективной передачей информации считается такая, в которой возможно кодирование максимума информации, но не превышающее пропускные способности канала (з-н эффективности коммуникации).

Гуманитарное изложение структуры процесса коммуникации сделано Г. Лассвеллом, который выделил пять наиболее его значимых компонентов:

Кто говорит? – Что сообщает? – Кому? – По какому каналу? – С каким эффектом?

Важнейшим условием эффективности коммуникации с позиции информационного подхода является достижение максимального совпадения принятого сообщения с посланным (з-н эффективности коммуникации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты