Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникативный климат организации и его влияние на внутреннюю и внешнюю общественность




Каждый сотрудник организации участвует в коммуникациях и должен передавать информацию другим частям организации. Таким образом, внутренние коммуникации представляют собой объединенные усилия различных частей организации. Роль PR-отдела в этих объединенных усилиях можно определить как роль координаторав создании благоприятного коммуникативного климата организации.

Влияние на внутреннюю общественность:

· Сотрудники только тогда могут работать с полной отдачей, когда участвуют в жизни организации, а почувствовать свою причастность к делам организации они смогут, только обладая полной информацией, т.е. полным пониманием задач и организации каждым ее служащим. Необходимо также, чтобы каждый служащий понимал, как его действия вписываются в стратегию организации и каким именно образом он вносит вклад в достижение организационных задач и целей.

· Персонал, который имеет возможность принимать участие в решении общеорганизационных вопросови видит, что к его мнению прислушиваются, более мотивирован и эффективен в выполняемой работе.

· Благоприятный коммуникативный климат формирует лояльное отношение сотрудников к своей организации.

Взаимодействие с внешними группами общественности:

· Обратная связь полезна и при оценке отношений с другими группами общественностями. Например, сотрудники отделов продаж и персонал по работе с клиентами находятся непосредственно на переднем крае взаимодействия и непосредственно наблюдают реакцию клиентов, выслушивают их жалобы, рекомендации, мнения, которые могут быть полезным материалом для подразделений, занимающихся систематическим анализом взаимоотношений с клиентами. Если в организации предусмотрены эффективные каналы обратной связи, сотрудники могут стать надежным источником информации.

· Важно учитывать то, что сотрудники организации часто находятся в тесном контакте с представителями общественных групп, имеющих особое значение для организации. В зависимости от сложившегося у сотрудников представления об организации, они распространяют положительную или негативную информацию об организации другим важнейшим группам (членам местной общины, политикам, финансовым спонсорам). Для того чтобы избежать распространения противоречивых сообщений, обращенных к разным значимым для организации группам общественности, необходимо разработать внутри организации управляемые, эффективные коммуникационные структуры, по которым будут распространяться последовательные и ясные сообщения.

Высокий уровень коммуникативной культуры обеспечивает позитивный психологический климат на рабочем месте. Здесь же стоит упомянуть социальную 'встраиваемость' и интегрируемость. Социальное взаимодействие (Interaction) влияет на ощутимую удовлетворенность работой.Только с помощью активного социального взаимодействия представляется возможным распознать и устранить дефицитв той или иной области. Такое взаимодействие, при этом, будет успешным только в том случае, если участники будут придерживаться определенных правил. Их применение требует непрерывного сотрудничества и делает возможной командную работу. Для усиления этой социальной компетенции подходят такие меры, как коучинг, а также различные семинары.

Источники: Ф. Китчен «Паблик Рилейшнз: принципы и практика»;http://www.akmr.ru/articles/msg/225.shtml

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты