Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите признаки культур мужского и женского типа. Проиллюстрируйте примерами




Маскулинность – фемининность - это степень, до которой напористость и доминирование над другими поощряется в противоположность заботе и воспитанию других.

Согласно теории Г. Хофстеде (Hofstede), основанной на кросс-культурных исследованиях, маскулинные культуры отличаются от фемининных по целому ряду социально-психологических характеристик: для них характерна высокая оценка личных достижений; высокий социальный статус считается доказательством личной успешности; культ сильного; мышление тяготеет к рациональности; важны деньги и вещи; мужчины должны быть напористыми и честолюбивыми, женщины - нежными; секс и насилие широко представлены в СМИ и на ТВ; мальчики и девочки изучают разные предметы; менеджеры должны быть напористыми; конфликты разрешаются путем победы "лучшего"; высший приоритет - экономический рост; международные конфликты должны разрешаться путем демонстрации силы или путем борьбы; сравнительно мало женщин занимают выборные политические должности; господствующие религии подчеркивают мужские прерогативы; действуют строгие запреты на открытое обсуждение сексуальных вопросов. По этой теории, маскулинными являются Япония, Австрия, Италия, Германия, США, Великобритания, Мексика, Венесуэла, Колумбия.

Фемининные культуры: выдвигают на первый план необходимость консенсуса; ценится забота о других; красивым считается маленькое и медленное; высоко ценится скромность; мышление является более интуитивным; много значит принадлежность к какой-то общности, группе. В фемининном обществе и мужчинам, и женщинам позволительно быть нежными; секс и насилие в СМИ запрещены; как мальчики, так и девочки могут плакать, но не должны драться, мальчики и девочки изучают одни и те же предметы; конфликты разрешаются путем компромисса и переговоров; в политике высший приоритет - сохранение среды, правительство тратит сравнительно малую часть бюджета на вооружение, международные конфликты должны разрешаться путем переговоров и компромиссов; сравнительно много женщин занимают выборные политические должности; господствующие религии подчеркивают взаимодополнительность полов. По этой теории к фемининным относятся скандинавские страны - Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, а также Нидерланды, Франция, Португалия, Коста-Рика и Таиланд.

Источники: Грушевицкая Т.Г. «Основы межкультурной коммуникации»; Казаринова, Погольша «Межличностное общение»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты