Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 35 – Нормативный договор как источник права




Правовой договор представляет собой письменный правовой текст, созданный на основе взаимного волеизъявления сторон, интерпритация констатирует правовую норму – общезначимое и общеобязательное правило поведения, имеющее представительно-обязывающий характер. Правовой договор может быть как общенормативным (нормативным правовым договором), так и индивидуально правовым договором.

Нормативно-правовой договор – это договор, содержащий норму праву. Этим отличается нормативно-правовой договор от индивидуальных договоров, в которых определяются права и обязанности сторон, но это имеет значение только для данного конкретного случая. От всех индивидуальных договоров отличаются нормативные договоры. Если мы заключим с кем-то договор купли-продажи, то это для нас только будет важно, а норма права, которая рассчитана на неопределенное количество субъектов, является общеобязательным правилом поведения, нормой права не станет. Вот этим отличается от обычных договоров. В Америке все договоры включаются в систему права, а у нас источником права признаются нормативно-правовые договоры.

Они есть в области международного права и внутригосударственного права. Относительно международных договоров ч.4 ст.15 Конституции РФ «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Нормативные договоры имеют распространение также в конституционном, гражданском, трудовом праве. Так, к нормативному договору может быть отнесен Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ 1992г.

На основе нормативно-правовых договоров нередко издаются административные акты, индивидуальные договоры заключаются, то есть в сфере публичного права. Этот договор, конечно, содержит нормы права. Или, допустим, коллективный договор на предприятия тоже относится к разряду нормативно-правовых договоров. Или в гражданском праве есть публичные договоры, которые предусматриваются в отношении коммерческих организаций, которые продают товары неопределенному количеству

Ответ на вопрос 35:

Правовой договор –это автономный правовой акт, которыйпредставляет собой письменный правовой текст, созданный на основе взаимного волеизъявления сторон и интерпретируемый как общезначимое, общеобязательное правило поведения, имеющее представительно-обязывающий характер.

Правовой договор может быть как нормативным (общим), так и индивидуальным.

В качестве основного правового текста нормативный (общий) договор имеет место в международном права, конституционном праве, гражданском, трудовом. В конституционном праве, например - «договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ».

В области трудового права – коллективный договор. Коллективный договор обязателен для представителей администрации и работников, также тех, кто будет принят на работу в дальнейшем. Т.е. он адресуется неопределенному кругу лиц, поименно не перечисленных.

Индивидуально правовой договор представляет собой вторичный текстуальный источник права, конкретизирующий смысл правовой нормы, представленной в первичном текстуальном источнике (законе). Индивидуально-правовой договор регулирует деятельность определенных (конкретных)субъектов, поименно названных в договоре. Например, покупатель-продавец, арендодатель-арендатор и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты