Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 37 – Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц




Действием нормативно-правового акта понимается не его реальное функционирование в качестве источника права, а лишь признание за ним с конкретного момента времени определенной юридической силы.

· Действие нормативно-правового акта во времени определяется моментом вступления акта в юридическую силу и моментом пре­кращения юридической силы нормативно-правовогоакта.

Нормативно-правовые акты вступают в силу:

1) через указание в тексте нормативно-правового акта на календарную дату, с которой он вступает в юридическую силу;

2) через указание на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление акта в юридическою силу («с момента подпи­сания», «с момента опубликования», с момента утверждения» и т. д.);

3) по истечении определенного времени после официального опубликования акта.

Например, законы Российской Федерации вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении десяти дней со дня их официального опубликования (если в самом акте не ука­зано иное).

Момент утраты нормативно-правовым актом юридической силы определяется также волей законодателя и может быть связан с:

1) истечением срока, на который он был принят (для временных актов);

 

2) наступлением срока, с которого акт объявляется отмененным (указание об утрате актом юридической силы может содер­жаться в отдельном акте).

 

Все остальные способы, известные в теории, поскольку они не связаны с

выявлением воли законодателя, являются способами пре­кращения правового

действия нормативно-правого акта, а не спо­собами прекращения его

юридической силы. (если принимает­ся нормативно-правовой акт, имеющий

большую юридическую силу чем акт, уже регулирующий те же отношения, то это означает, что применяться должен акт, имеющий большую юридическую силу). В случае его отмены необходимо вернуться к тому акту, который не применялся, но не утратил своей юридической силы.

Действие нормативно-правовых актов во времени (получение ими юридической силы) является, как правило, футуроспективным, т.е. обращенным в будущее, рассчитанным на будущие действия, т. е. на поведение, совершенное сучетом получения нормативно-правовыми актами юридической силы. С этим связан важный правовой принцип, в соответствии с которым нормативно-правовые акты не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на отношения, возникшие до момента их вступления в силу. Если же закон устанавливает не новые пра­вовые обременения, а формулирует какие-либо дополнительные права, то ему может быть придана обратная сила (ретроактивность закона).

С действием нормативно-правовых актов во времени связана и такая возможная ситуация, когда акт в целом утрачивает юридическую силу, а отдельные его нормы сохраняют юридическую силу и продолжают регулировать некоторые уже существовавшие ранее отношения ( т.н. "переживание закона").

· Действие нормативно-правового акта в пространствеопределяется территорией, на которую распространяется юрисдикция субъекта, издавшего акт. Нормативно-правовые акты, издаваемые органами центральной государственной власти и управления, дей­ствуют на всей территорией государства (общие нормативно-правовые акты). Под государственной территорией понимается территория, которая находится под суверенитетом оп­ределенного государства.(сухопутная территория; водная территория; воздушное пространство; территории посольств, военных кораблей, морских, речных и воздушных судов, находящихся вне территории др.государств).

Акты территориальных органов власти действуют на соответствующих территориях : акты субъектов РФ - на тер-ии субъектов, акты органов местного самоуправления - на тер-ии муниципалитетов.

Местныенормативно-правовые акты - действуют на определенной территории (местности).

Локальные нормативно-правовые акты - действуют на территории отдельных предприятий, учреждений, обществ.

 

· Действие нормативно-правового акта по кругу лицопределяется кругом субъектов, на которых распространяется акт. Все субъекты права, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия его законодательства.

Есть исключения:

принцип экстерриториальности заключается в том, что определенные части территории государства ( здания посольств, консульств, миссий) признаются ненаходящимися на территории государства, где они фактически находятся, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании.

Еще одним аспектом принципа экстерриториальностиявляется действие нормативного правового акта за пределами РФ.(действие Уголовного Кодекса РФ распространяется на российских граждан, совершивших преступление за границей).

Ответ на вопрос 37:

В этатистской доктрине под действием НПА понимается не реальное его функционирование в качестве источника права, а лишь признание за ним с определенного момента времени определенной юридической силы, т.е. места в иерархии правовых актов, что всегда определяется волей законодателя.

НПА вступают в силу одним из следующих способов:

1. Через указание в тексте НПА на календарную дату, с которой он вступает в силу.

2. Через указание на иные обстоятельства, с которыми связано вступление акта в юридическую силу («с момента утверждения», «с момента опубликования»)

3. По истечении определенного количества времени после официального опубликования.

Момента утраты юридической силы НПА определяется также волей законодателя и моет быть связан:

1. С истечением срока, на который он был принят (для временных актов);

2. С наступлением срока, с которого акт объявляется отмененным (указание об отмене может содержаться в ином акте).

Все остальные способы являются способами прекращения правового действия, а не утраты юридической силы.

Действия НПА во времени (получение ими юридической силы) являются как правило футуроспективными, т.к. обращенные в будущее. С этим связан важный правовой принцип, который гласит: «lex ad praeteriam non valet» - «Закон обратной силы не имеет».

Хотя законы, смягчающие ответственность могут быть ретроспективны, т.е. иметь обратную юридическую силу.

Действие НПА в пространстве определяется территорией, на которую распространяется юрисдикция субъекта, издавшего акт.

НПА издаваемые органами центральной власти действуют на всей территории государства (т.е. которая находится под суверенитетом государства).

В состав территории входит:

1. сухопутная территория (включая недра и шельф);

2. водная территория (внутренние воды, а также территориальное море - прибрежная полоса не шире 12 морских миль);

3. воздушное пространство над сухопутной и водной территориями;;территории посольств, военных кораблей, морских, речных и воздушных судов на территории других государств, космических кораблей и станций.

 

Нормативные акты, которые действуют на определенной территории называются местными. Акты, действующие на территории определенных предприятий, обществ и т.п. – локальные.

Действие нормативных актов по кругу лиц, определяется кругом субъектов на которые распространяется нормативный акт. Все субъекты на территории государства попадают под это правило.

Существует исключение – принцип экстерриториальности. Суть его в том, что определенные территории считаются под юрисдикцией не того государства, на котором они фактически находятся, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье посольство здесь находится. Также нормы УК распространяются на граждан, находящиеся за пределами государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты