Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовно-правовая норма. Ее виды и соотношения со статьей Уголовного кодекса.




Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права как отрасли и учебной дисциплины.

Уголовное право – совокупность юридических норм установленных высшими органами государственной власти определяющих общие принципы уголовной ответственности, виды наказаний и виды освобождений от наказаний, а также конкретные виды преступлений и наказаний назначаемые за совершение преступления.

Предмет уголовного права – общественные отношения возникающие в связи с совершением преступления между государством и лицом совершившим преступление.

Методом уголовного права как отрасли права является метод убеждения и принуждения.

Принципы уголовного права – это выраженная в нормах уголовного права руководящее положение определяющее основы и содержания уголовного права как отрасль права.

1.Принцип законности;

2.принцип равенства граждан перед законом;

3.принцип вины;

4.принцип справедливости;

5.принцип гуманизма

 

Понятие, предмет, метод, задачи и система науки уголовного права.

Наука – система научно-правовых взглядов, идей и представлений о преступлении и наказаний их историй, современных состояний и перспективов развития.

Предметом является: 1) преступление и наказание как современных правовых явлений; 2) законы и их социальная обусловленность; 3) эффективность применения закона; 4) практика применения уголовно-правовых норм и их институтов; 5) изучение уголовного права зарубежных государств.

Метод науки – основной – метод диалект материализма; специальные: 1) конкретно-социалогические – анализ закона и практики по определению; 2) формально-логический использование законов логики, грамматики и синтаксиса; 3) сравнительно-правовой анализ правовых институтов в совопоставлении с институтами зарубежных государств; 4) историко-правовой.

Задачи: 1. Системный анализ действующего законодательства .2. Определение эффективности уголовного права норм и мер уголовных наказаний. 3. Разработка предложений по совершенствованию и разработке уголовно-правовых норм в соответствии с социально-экономическим развитием страны и международно-правовыми стандартами. 4. Разработка проблем декриминализации и криминализации.

Система уголовного права делится на общую и особенную.

 

Уголовно-правовая норма. Ее виды и соотношения со статьей Уголовного кодекса.

Уголовно-правовая норма – установления правил законов поведения, соблюдение которых обеспечивается авторитетом государства и возможность привлечения ответственности и наказания в случае его нарушения.

Виды Уголовно-правовой нормы:

1. Запрещающий – те нормы, которые запрещают названных в ней поведения ( ст. 105, 161).

2. Обязывающие – те нормы, в которых закон возлагает на лицо обязанность совершить определенное положительное действие (ст. ст.198, 199).

3. Управомачивающая – предоставляет субъекту право на совершение тех или иных активных действий ( ст. 137).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты