Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-опасные последствия, их виды и значение.




Российская уголовно-правовая доктрина определяет последст­виякак предусмотренные уголовным законом вредные измене­ния в объектах уголовно-правовой охраны, которые происходят (или могут произойти} в результате совершения общественно опасного деяния (действия или бездействия).

Значение последствий как признака объективной стороны состава преступления не зависит от формы общественно опасного деяния: с юридической точки зрения признак последствий применим как к действию, так и к бездействию.

Признаком объективной стороны состава преступления являются только те негативные измене­ния в объекте уголовно-правовой охраны, которые предусмотрены в уголовном законе.

Содержание последствий определяется законодателем в зависи­мости от содержания объектов преступления. В общем все последст­вия, предусмотренные в Уголовном кодексе Российской Федерации, можно охарактеризовать как материальные и нематериальные.

Материальныепоследствия предусмотренных в Кодексе престу­плений отражают такие вредные для охраняемых уголовным законом интересов изменения, которые имеют материальное воплощение в ре­альном мире.

Имущественный ущербубытки или как неполучение должного.

Личные (неимущественные) последствиявыражаются в причинении вреда здоровью, смерти, фи­зической боли и т.п.

Объем со­держания последствий зависит от способа их описания в законе: фор­мального или оценочного.

При формальном способе описания в составе преступления содержание последствий определяется законодателем конкретно посредством ог­раниченной совокупности признаков и в силу этого является исчер­пывающим.

При оценочном способе описания логическая формула содержа­ния последствий является открытой (не замкнутой). Законодатель предоставляет правоприменителю определенную свободу усмотрения для включения в содержание последствий тех обстоятельств, которые в законе прямо не указаны, но могут быть положены в основание уго­ловной ответственности согласно характеру общественной опасности преступления.

В целом уголовно-правовое значение последствий как признака объективной стороны состава преступления определяется тем, что:

признак последствий является конструктивным признаком материального состава преступления;

— уголовно-правовое значение имеют такие признаки последст­вий, как: а)содержание; б) наступление (наличность); в) возможность наступления последствий. В составе преступления конструктивное значение имеет только фактическое наступление последствий;

— содержание последствий в тех составах преступлений, в которых они имеют конструктивное значение, определяется законодателем;

— за пределами состава преступления последствия имеют значе­ние обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания (как обстоятельства характера и степени общественной опасности
преступления или обстоятельства, отягчающие наказание);

— последствия преступлений служат критериями отграничения преступления от малозначительного деяния или иного правонарушения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты