Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и приемы толкования уголовного закона.




Под толкованиемпринято понимать уяснение или разъяснение смысла уголовного закона, выявление доли законодателя, выра­женной языковыми средствами в форме правовой нормы, в целях точного его применения.

По приемамразличаются: грамматическое (филологическое), систематическое,историческое и логическое толкование.

Грамматическое (филологическое)толкование состоит в уясне­нии смысла уголовного закона путем этимологического и синтаксиче­ского анализа его смысла. Используемые в законе понятия, термины, слова зачастую нуждаются в точном определении.

Систематическое толкование(вернее, системное) заключается в сопоставлении анализируемого положения закона с другим зако­ном.

При историческом толкованииволя и мысль законодателя уста­навливаются путем обращения к той социально-экономической и поли­тической обстановке, в которой был принят законодательный акт. Это обычно делается на основании материалов, предшествовавших приня­тию закона.

Ло­гическое толкованиев узком смысле слова, под которым следует по­нимать толкование, производимое по правилам логики.

Толкование по объемуможет быть буквальным (адекват­ным), ограничительным (рестриктивным)и распространи­тельным (экстенсивным).

Под буквальным (адекватным)понимается толкование уголов­ного закона в точном соответствии с его текстом, когда слова и смысл закона полностью совпадают.

При ограничительном толкованиизакону придается более уз­кий, более ограничительный смысл, чем это вытекает из буквального текста закона.

Распространительное толкование заключается в том, что закону придается более широкий смысл, чем это вытекает из его буквального текста. К нему прибегают в тех случаях, когда буквальный смысл текста уже содержания уголовно-правовой нормы, словесное ее выра­жение неадекватно выражает волю законодателя.

Цели толкования различны, и в зависимо­сти от них в общеправовой литературе обоснованно признается тол­кование-уяснение итолкование-разъяснение.

Толкование-уяснение. Субъект права «для себя» толку­ет норму с целью его применения.

Толкование-разъяснение(«для других») имеет место в тех случа­ях, когда оно дается для применения закона в будущем другими орга­нами.

 

10. Уголовная ответственность: понятия и формы реализации, возникновение и прекращение.

Уголовная ответственность- это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает че­тыре элемента:

1) основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из фак­та совершения преступления обязанностьлица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов;

2) выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния и по­рицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние;

3) назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера;

4) судимостькак специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Уголовно-правовая ответственность может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правовых отношений.

Под уголовно-правовыми отношениямиследует понимать вы­текающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между ли­цом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления.

Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступ­ление, а с другой стороны — государство, которое выступает в лице уполномоченного им органа (суда).

Реализация уголовной ответственности.

Об уголовной ответственности можно говорить в трех аспектах: 1) о ее установлении в законе, 2) о возникновении уголовной ответст­венности и 3) о ее реализации.

Возникновение уголовной ответственности связано с фактом со­вершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ним и государством возникает уголовно-правовое отношение и уго­ловная ответственность.

Реализацияуголовной ответственности означает, что после воз­никновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона.

Формы реализации:Наказание. Заключается в том, что лицу, совершившему преступление, выносится обвинитель­ный приговор, в котором совершенному деянию от имени государства дается отрицательная правовая оценка, а подсудимому, признанному виновным в совершении преступления, выражается порицание и на­значается наказание как наиболее репрессивная форма уголов­но-правового воздействия. Осуждение без назначения наказания. Преду­сматривает постановление обвинительного приговора без назначения наказания лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, если судом будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние переста­ли быть общественно опасными.

11. Уголовно-правовые отношения: содержание, субъекты, возникновение и прекращение, соотношение с уголовной ответственностью.

Право предназначено для воздействия на волевое поведение людей, а предметом правового регулирования являются общественные отношения. Юридическая ответственность возникает вследствие совершения правонарушения, т.е. в результате возникновения охранительных правоотношений. Событие преступления порождает три разновидности правоотношений: уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и уголовно-процессуальные. Элементы, относящиеся к каждому из трех указанных правоотношений:

а) время возникновения и прекращения правоотношения;

б) субъекты правоотношения;

в) содержание прав и обязанностей субъектов правоотношения.

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Именно в этот момент возникает уголовно-правовое отношение, хотя не во всех случаях оно реализуется, т. е. наполняется фактическим содержанием.

Прекращаются (заканчиваются) уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность с аннулированием правовых последствий совершения уголовно наказуемого деяния — реальным исполнением мер уголовно-правового характера.

Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой стороны — государство, которое выступает в лице уполномоченного органа (суда). В таком случае суд, вынося приговор (назначая меры уголовно-правового характера), выступает от имени государства. Второй субъект уголовно-правовых отношений — физическое лицо. Достижение установленного законом возраста и вменяемость лица, согласно ст. 19 УК, являются общими условиями уголовной ответственности.

Содержанием уголовно-правового отношения является то, что определенному праву одного из субъектов соответствует сходная обязанность противостоящего субъекта.

Формой реализации уголовной ответственности является наказание. Отбытие назначенного наказания правовое последствие в виде судимости.

Второй формой реализации уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания или без его отбывания.

В случаях, предусмотренных ст. 801 и ч. 1 ст. 92 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней жести, освобождается судом от наказания и суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания.

На этапе реализации уголовной ответственности важное значение имеет ее индивидуализация, под которой понимается деятельность правоприменителя, по усмотрению которого осуществляется выбор формы реализации уголовной ответственности и объем карательного воздействия на правонарушителя.

Под уголовно-правовыми отношениями понимают урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

Определение понятия преступления. Основные признаки преступления и их содержание.

Преступление определяется взаконе как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания (ч. 1 а. 14 УК РФ).

Под преступлениемпонимается только деяние, т.е. пове­дение человека, выраженное в определенной объективной форме. Деяние как объективированный поступок мо­жет выражаться в одной из двух форм: действии (активное поведе­ние) или бездействии (пассивное поведение).

Признаки.

1. Общественная опасность— материальный признак преступ­ления, именно в нем воплощена социальная сущность данного юриди­ческого понятия: он объясняет, почему то или иное деяние отнесено к категории уголовно наказуемых.

Общественная опасность как материальный признак преступле­ния имеет качественную и количественную характеристику.

Качественная характеристика. Характеробщественной опасностиопределяется глав­ным образом важностью общественных отношений, на которые совер­шается посягательство, характером причиненного вреда, формой вины и отнесением преступления к определенной категории.

Количественный показатель. Она определяется «обстоятельствами содеянного». Степень общественной опасности деяния зави­сит от тяжести причиненных последствий; способа совершения пре­ступления, если он по своей сути меняет социальную характеристику деяния; формы вины; вида умысла или неосторожности.

Типовая характеристика нахо­дит свое выражение в санкции, установленной законодателем за пре­ступление определенного вида. А конкретная оценка степени обще­ственной опасности каждого реально совершенного преступления да­ется судом с учетом всей совокупности фактических обстоятельств деяния и выражается в конкретной мере наказания, назначенного в соответствии с принципами индивидуализации и справедливости в рамках, предусмотренных санкцией.

2. Противоправность (уголовная противозаконность)— означающая, что преступлением может быть признано только то деяние, которое прямо запрещено нормой Особенной части Кодекса. Уголовная противоправность деяния — субъективное (на законодательном уровне) выражение общественной опасности этого дея­ния. Это значит, что деяние, объективно нетерпимое для общества в силу его общественной опасности для сложившейся системы общест­венных отношений, криминализируется, т.е. прямо запрещается нор­мой уголовного права под угрозой наказания.

3. Виновность. В соответствии с частью 1 ст. 24 УК РФ виновным в преступле­нии признается лицо, совершившее общественно опасное и противо­правное деяние умышленно либо по неосторожности. Вина (винов­ность) в уголовно-правовом понимании означает определенное пси­хическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его общественно опасным по­следствиям. Вина проявляется в одной из предусмотренных законом форм: в форме умысла (прямого или косвенного) либо в форме неос­торожности (в виде легкомыслия или небрежности).

4. Наказуемостьпризнак преступления, характеризующий не его сущность, а указывающий на его неизбежное юридическое по­следствие, неблагоприятное для правонарушителя.

Наказуемость — это пре­дусмотренная законом возможностьназначения наказания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.039 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты