Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура оборотных средств в аптеке. Принципы расчёта товарных запасов. Факторы, влияющие на товарооборачиваемость в аптеке.




Хоз. средства делятся на основные и оборотные. Оборотные средства состоят из товаров, денежных средств, тары, вспомогательных материалов и др. Оборотные средства могут быть собственные (основная часть) и заемные. Основную массу оборотных средств (около 3/4) составляют товары. Для полноценной работы аптеки должны иметь товарный запас, который делится на 3 группы:

1) текущие товарные запасы, пополняются равномерно на протяжении года и предназначены для обеспечения ежегодной обычной реализации.

2) сезонные товарные запасы, образуются в отдаленных, труднодоступных аптеках в некоторые периоды года, а также в связи со спецификой аптечных товаров, которые можно перевозить лишь в теплый период года.

3) товарные запасы целевого назначения, предназначены для выполнения специальных задач здравоохранения - борьбы со вспышками эпидемических заболеваний, проведения массовой вакцинации и т. д.

В аптечной системе товарные запасы делятся на запасы в розничной аптечной сети (аптеки, киоски и т. д.), запасы на складах и базах и запасы в пути. Запасами в пути считаются товары, которые отгружены поставщиками, оплачены соответствующими расчетными документами, но не прибыли в аптеку или склад к концу отчетного месяца, квартала, года. Величина товарных запасов аптеки зависит от объема товарооборота, его структуры, широты ассортимента товаров, организации системы товародвижения, частоты поставок, удаленности аптеки от аптечного склада и других факторов. Обычно нормирование товарных запасов осуществляется в целом, без подразделения на нормирование товаров в пути, товаров, находящихся на проверке и приемке и т. д. Общая продолжительность пребывания товаров в сфере обращения (от отгрузки поставщиками до реализации покупателем) образует время товарного обращения. Скорость товарного обращения является важным показателем работы аптечных учреждений. Для расчета текущих запасов аптека рассчитывает норматив товарных запасов. Норматив товарных запасов – это нормальный неснижаемый товарный запас, необходимый для бесперебойной реализации мед. и др. товара. Оборотные средства аптеки планируются по двум показателям – в днях запаса и сумме. В аптеке товарный запас равен товарному остатку. Процесс нормирования товарных запасов требует определения товарооборачиваемости. Товарооборачиваемость – это скорость реализации товаров или срок, в течение которого реализуется товарный запас в размере средней величины. Товарооборачиваемость выражается: 1) число дней, в течение которого реализуется товарный запас; 2) число оборотов, которую совершает средняя величина товарных запасов за определенный период. Минимальный запас – это min количество товара, который позволяет работать бесперебойно (критическая величина). Максимальный запас – это max количество товаров, который позволяет работать без затоваривания аптеки. Точка заказа – это min запас товаров или это момент, когда в запасе есть необходимое количество товара для удовлетворения спроса до получения нового запаса товаров. Товарооборачиваемость зависит от местонахождения, от скорости выполнения приема заказов.

Факторы, ускоряющие товарооборачиваемость: 1) поставки товара в необходимом ассортименте; 2) увеличение веса готовых ЛФ; 3) правильная организация хранения товаров, соблюдение сроков годности; 4) внедрение прогрессивных методов, которые ускоряют реализацию товара.

Факторы, уменьшающие товарооборачиваемость в аптеке: 1) спецификация ЛП; 2)объединение в аптеках производства и торговли. Товарооборачиваемость определяется количеством оборотов за год и средним товарным запасом.

Товарооборот в оптовых ценах (за год)

---------------------------------------------------- = коэффициент скорости обращения товара

Среднегодовой товарный запас (остаток)

Количество оборотов среднетоварного остатка в общем товарообороте аптеки.

1-й способ.

360 дней

------------------------------ = оборачиваемость в днях

Количество оборотов

Среднегодовой товарный запас рассчитывается:

1) Определяется среднемесячный товарный остаток (в оптовых ценах):

М3 = ОН + ОК/2 , где ОН – остаток на начало месяца; ОК – остаток на конец месяца.

2) Определяется среднеквартальный товарный остаток:

М1 + М23

ОКВ = -------------------- , где М1, М2, М3 среднемесячный товарный запас 1-го, 2, 3 месяца

3 квартала.

3) Определяется среднегодовой товарный остаток:

а) ОКВ1 + ОКВ2 + ОКВ3 + ОКВ4

ОГОД= -------------------------------------

б) ОН1 + ОН2 + ….. ОН12 + ОК12

ОГОД= ------------------------------------- ,

где ОН1-12 – остаток на начало каждого месяца года;

ОК12 - остаток на конец года.

в) товарный остаток на начало года + товарный остаток на конец года

ОГОД= ------------------------------------------------------------------------------------------

2-й способ

Расчет образования в днях:

1) Определение среднегодового товарного запаса;

2) Расчет средней однодневной реализации:

Товарооборот за год / 360 дней

3) Определение оборачиваемости в днях:

Среднегодовой товарный остаток

-------------------------------------------

Средняя однодневная реализация

Коэффициент закрепления средств показывает долю среднего товарного запаса, переходящего на каждый рубль товарооборота:

Средний товарный запас

---------------------------------

Товарооборот

Скорость оборотов товара определяется по формуле:

Товарооборот аптеки

---------------------------------- = количество оборотов товара (чем выше это число, тем

Средний товарный запас выше рентабельность)

Планирование товарных запасов осуществляется по дням и по сумме.

Аналитическим методом планирование начинают с анализа товарного запаса в днях:

Ех: 1 год – 36 дней

2 - 35 36-35=1 1+2+3 / 3=2

3 - 32 35-32=3

4 - 30 32-30=2

5 - ? 28 дн.

По сумме планирование осуществляют:

1) расчет сред. однодневной реализации;

2) товарный запас в днях умноженный на средн. однодневную реализацию (в оптовых ценах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты