Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие рентабельности деятельности аптечного учреждения. Факторы, влияющие на размер прибыли, использование прибыли. Пути повышения рентабельности деятельности.




Рентабельность деятельности аптеки – показатель экономической эффективности, т. е. уровень прибыльности аптеки, выражается как процентное отношение торговой прибыли к товарообороту: Р = ПТ * 100 / Т ,

где Р - уровень рентабельности; ПТ – величина прибыли; Т – товарооборот аптеки в розничных ценах.

Экономический смысл уровня рентабельности в том, что он представляет долю торговой прибыли на 1 руб. товарооборота. Прибыль – это экономическая категория, выражающая финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль = торговые наложения – издержки обращения.

К основным факторам, воздействующим на размер торговой прибыли относятся:

1. объем и структура товарооборота. Перевыполнение плана товарооборота повышает рентабельность аптеки. Удельный вес торговых наложений зависит от структуры товарооборота по группам товаров. Чем больше реализация препаратов, тем выше торговые наложения в аптеке. При анализе и планировании торговой прибыли необходимо определить степень влияния на рентабельность аптеки реализации каждой группы товаров.

2. величина издержек. Снижение уровня издержек способствует повышению уровня рентабельности. На торговую прибыль аптеки отрицательно влияют различные непланируемые потери от порчи и боя товаров, выплата штрафов и убытков от списания дебиторской задолженности, хищения, растраты и другие потери.

Планирование торговой прибыли осуществляется на основании незапланированного уровня торговых наложений и уровня издержек, а также с учетом уровня рентабельности аптеки за предшествующие 5 лет.

Использование полученной в результате хозяйственной деятельности прибыли осуществляется в зависимости от модели хозрасчетных отношений.

1) Модель, основанная на нормативном распределении полученной прибыли.

 

2) Модель, основанная на нормативном распределении дохода. В данной модели из выручки от реализации товаров возмещаются вначале материальные затраты, после чего остается валовый доход. Из этого дохода аптечное учреждение производит распределение по нормативам, а оставшиеся после этого средства составляют хозрасчетный доход, который далее также распределяется по нормативам.

 


 


Пути повышения рентабельности:

1. Увеличение товарооборота и выполнение плана по товарообороту за счет увеличения реализации ЛС и других товаров аптечного профиля;

2. Лучшее использование резервов (материальных, финансовых, трудовых ресурсов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты