Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и прогнозирование итоговых показателей деятельности аптечных учреждений.




Экономический анализ – это изучение, исследование различных экономических явлений и факторов, влияющих на эти явления, а также причин, которые обуславливают эти явления.

Задачи:

1. Получение объективной оценки хоз. деятельности предприятия;

2. Научное обоснование прогнозов развития и составления планов развития;

3. Контроль за разработкой и выполнением плана;

4. Выявление внутрихозяйственных резервов;

5. Изучение, обобщение, распространение передового опыта экономической деятельности;

Предмет экономического анализа – все хоз. процессы и операции, протекающие в предприятии. Источник экономического анализа – бухгалтерская, статическая отчетность, первичные учетные документы и планы развития.

Показатели деятельности, подлежащие изучению:

1. Величина и структура товарооборота;

2. Товарные запасы;

3. Численность сотрудников;

4. Фонды заработной платы;

5. Издержки обращения;

6. Прибыль и уровень рентабельности.

Методика экономического анализа – это совокупность спец. правил или методов, используемых для обработки экономич. информации.

Метод сравнения позволяет выразить характеристику того или иного явления в динамике. Используется:

1. Сравнение отчетных данных с прогнозом;

2. Сравнение показателей текущего года с показателями прошлых лет;

3. Сравнение отчетных данных с наилучшими показателями;

4. Сравнение отчетных данных со среднестатическими показателями.

Для анализа динамики изменений явления строятся динамические ряды экономических показателей – это ряды статистических показателей, которые характериз. изменение явлений во времени.

Виды динамических рядов:

- интервальный – состоит из показателей, характер. изменение явлений за определенный период времени;

- моментальный – состоит из показателей, характ. изучаемые явления на определенную дату (Ех.: Численность работников на начало месяца).

Данные интервальных динамич. рядов можно суммировать, а данные моментальных рядов суммировать нельзя. Использовать метод сравнения можно только при условиях: 1) сопоставимости показателей и 2) сравнимости с календарным периодом.

Индекс цен – это относительный показатель, который отражает изменение общего уровня цен на товары за отчетный период по сравнению с предшествующим периодом.

В методе сравнения можно использовать различные величины – абсолютные, относительные и средние.

I. Абсолютные величины – характеризуют количество аптек, товарооборот, рецептуру и т. д.

II. Относительные величины – это результат сравнения 2-х величин, выраженной в виде частного (деления) одной величины и другой величины; причем величину, которую сравнивают (знаменатель), наз.базисной величиной, а сравнимая величина (числитель) наз. текущей, или отчетной величиной. Для выражения результата сопоставления использ. коэффициент (для базисных величин 1) или результат может быть выражен в процентах (база – 100 %). Существует 3 варианта относит. величин:

1. Относительная величина стр-ры – характеризует долю составной части в генеральной совокупности. Ех.: удельный вес амбулаторной экстемпоральной рецептуры в общем товарообороте.

2. Относит. величина интенсивности – отличие 2-х разноименных абсолютных величин, характ. различные, но связанные в своем развитии процессы. Ех.: среднее потребление ЛС населением, средняя стоимость 1 рецепта.

3. Относит. величина в динамике – характ. изменение явления во времени, могут быть цепными и базисными.

Цепные относит. величины – каждый следующий показатель сравнивается с 3-м (предыдущ.) показателем темпов роста и прироста.

Базисные относит. величины – каждый следующий показатель сравнивается с 1-м показателем темпов роста и прироста.

Показатель темпов роста – относительная скорость изменения явления – показывает во сколько раз или на сколько % величина сравниваемого периода больше или меньше величины др. периода. Если все величины динамич. ряда сравниваются с показателем начального периода, то это базисный темп роста; если след. показатель сравнивают с предыдущим, то это цепной темп роста.

Абсолютный прирост – это разница между последующ. и предыдущ. показателями; м. б. отрицательный и положительный абсолютный прирост. Темп прироста – это отношение абсолютного прироста к величине предшествующего уровня, выражен. в %. Темп прироста рассчитывается путем вычитания 100 % из темпа роста, выраженное в %. Величина 1 % прироста – это абсолютный прирост показателя, деленный на темп прироста. Этот метод определения темпов роста и прироста лежит в основе аналитического метода планирования финансово-хозяйственных показателей.

III. Средние величин:

1)Средняя арифметич. простая:

_ Еxi

Хпр= ------

П

2)Средняя арифметич. взвешенная – все арифметич. варианты умножаются на соответ. арифметич. частоты.

_ Еxi*m

Хвзвеш.= ------

Еm

Ех.: 1. 30 000 30 000 - 2

2. 32 000 32 000 - 1

3. 30 000 34 000 - 3

4. 34 000 36 000 - 2

5. 36 000

6. 34 000

7. 34 000

8. 36 000

_ 30 000*2 + 32 000*1 + 34 000*3 + 36 000*2

Хвзвеш.= ------------------------------------------------------

2 + 1 + 3 + 2

Средняя хронологическая – отличается тем, что для анализа берутся 1-й и последний показатели в половинном объеме:

_ 1/2 Х1 + Х2 + Х3 + …..Хn

Ххрон.=---------------------------------

n-1

1) Средняя геометрическая – используется для расчета средних темпов роста или прироста, определяется как корень степени числа годовых темпов из производства темпов поста или прироста.

3) Cредняя квадратичная – средний размер отклонений от средней величины

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты