Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема взаимосвязи количественных и качественных методов в социологии. Структура качественного и количественного исследования




В общ-х науках иссл-ль имеет дело с объектом, в котор. он сам включен, поэтому взгляд со стороны как на объективную соц. реальность явл-ся затруднит-ым. Кроме того, общ-во составляют инд-ды, облад-щие суб-ми хар-ми, связанными с индивид-ой биографией. Это привносит момент непредсказуемсоти в их поведении.

В рамках социологии могут сосуществовать разные модели социального мира, одна из которых ставит в центр своего интереса исследование социального, а другая - субъективное, индивидуальное. В 1- Общество анализировалось как объективная и независимая реальность, которая противостоит индивидам преимущественно в форме принуждения. Субъективные характеристики индивидов теряются путем обобщения массовых данных и применения закона больших чисел (количественный анализ). Центр.проблема – пр.соц-го порядка.

2модель сосредоточивает внимание на индивидах как относительно самостоятельных по отношению к обществу, автономных субъектах. Центральной стала проблема относительной свободы и социального выбора индивидов.

В истор.соц. эти модели в разные периоды играли разную роль. Развитие соц.методологии прошло несколько этапов: 1- классического, до конца XIX в. Познающий субъект ставится в позицию "абсолютного наблюдателя». Воззрения суб-та не влияют на иссл-ля. Отсюда и задача познания - описание объектов такими, какие они есть "сами по себе" – связана с идеями Дюркгейма.. Предпол-ся, что м.б. найден метод, который позволит построить соц. теорию на основе фактов.

2- Неклассич. Методы и познавательные средства обуславливают сущность теории. Теория- не отражение реальности, а ее упрощение. Познающий субъект находится внутри объекта, составляет его часть, следовательно его знание субъективно. Научн.объект-ть(здесь) –это совмещение нескольких перспектив. Этап связан с работами Вебера. Признак научного исследования, по Веберу - объективная значимость его выводов. Субъективные переживания исследователя, составляющие основу метода понимания, обретают общезначимость через понятия, с помощью которых обобщается многообразие эмпирического опыта.

3-Постнеклассич-кий. Критерием научности яв-ся не истина, а эффективность. Позиция исследователя встроена в стр-ру объ-та. Рез-ты зависят от методов познания.

 

Существует два принципиально различных подхода к изучению социального в ситуации, когда источником информации является индивид. При этом он выступает в роли респондента или эксперта.

Статистический подход. Массовые явления имеют статистический характер, т. е. если изучить достаточно большое количество проявлений изучаемого социального явления, то само явление будет познано. В рамках этого подхода, индивид — представитель некоторой общности, носитель информации о социальном феномене. Индивиды взаимозаменяемы, и их индивидуальные особенности как таковые не представляют для социолога особого интереса. Логика анализа – дедуктивная. Основной метод сбора информации — метод опроса посредством формализованного (жестко структурированного) вопросника. Для формирования выборочных совокупностей используются в основном данные государственной статистики. Социолог решает такие проблемы, как доказательное описание социальной реальности, проверка описательных и объяснительных гипотез, поиск и объяснение эмпирических закономерностей модального (распространенного) характера.

Статистическая закономерность возникает как результат взаимодействия большого числа элементов, составляющих совокупность и характеризуют не столько поведение отдельного элемента совокупности, сколько всю совокупность в целом. Проявляющаяся в статистических закономерностях "необходимость" возникает вследствие взаимной компенсации и уравновешивания множества случайных факторов. Стат.зак-ти вполне адекватно описывают масс.явления случайного хар-ра.

Гуманитарная парадигма = Качественный подход.Сторонники считают, что с помощью жестко формализованных методов опроса нельзя заглянуть в глубину социального. Индивид неповторим, и он не проявление социального, а как бы само социальное явление. Социолог ищет ответы на вопросы: Что это? Зачем это? Откуда это! В каких формах существует это? Каковы причины этого?Функции понимания и объяснения выходят на первый план, но относятся к индивидуальному уровню, а не к эмпирическим закономерностям на общностях. Самым трудным в рамках этого подхода является переход от глубины индивидуального, от исследования случая (кейс-стади) как типики к общим закономерностям. Методы: неформализованные (интервью, наблюдение).

Как исследовательская стратегия качественный метод существенно отличается от количественного, поскольку ориентирован на познание переживаний, опыта, чувств людей и их практики, выраженных в их собственных высказываниях. Это способ познания объекта в естественных условиях; он концентрируется в основном на субъективном видении социальных проблем, которые обобщаются путем аналитического анализа разнохарактерной информации об объекте.

Некоторые социальные проблемы естественно требуют качественного подхода, например, при изучении нетипичного индивидуального опыта (болезнь, религиозные убеждения, потребление наркотиков). Качественные методы необходимы там, где нужно понять природу неизвестного до сих пор феномена, детально описать новые аспекты уже известных проблем или раскрыть скрытые субъективные смыслы или механизмы функционирования социальной практики, что не может быть исследовано путем массовых опросов и количественных данных.

Отличия логики кач. и колич.иссл-ния: 1)Различ-ся порядок операций:- гипотезы в кач.ис выдвигаются в конце иссл-ния.

– Конц-ции и понятия формулир-ся в самом общем виде и становятся более определенными лишь в рез-те послеполевого обобщения

– Измерит-ные инструменты разраб-ся по итогам полевого этапа.

2) Форма представления данных носит описательный характер

Нет четкого разграничения этапов исследования

Роль исссл-ля в качественном иссл-ии универсальна, т.к. здесь сводится к минимуму применение наемной раб.силы

Общая логика исследования может иметь линейный или спиралевид­ный характер.

Линейная модель типична для количественных исследований. Данная модель проведения полевого исследования предполагает, что этапы сбора и обработки информации следуют один за другим в строгой последовательности, которая не может нарушаться.В линейной модели работа начинается с выдвижения проблемы и разработки на этой основе детальной программы исследования, а завершается написанием отчета.

Спиралевидная модель. Качественные методы часто называют «гибки­ми». Это означает, что корректировка про­граммы и всего остального инструментария не только допустима, но и необходима в процессе сбора материала. После выбора темы проекта готовится программа исследования. На ее основе проводится сбор данных. На основании ограниченного объема материала пишется набросок отчета. Работа над ним позволяет выявить трудности в интерпретации, сформулировать новые вопросы, уточнить старые, обнаружить новые нюансы в целях и задачах. Таким образом, в ходе этого процесса появляются основания для уточнения, изменения про­граммы. Затем сбор данных продолжается. На основе нового материала корректируется набросок отчета. Выявляются «белые пятна». Снова соби­рается материал, анализируется. Продолжается работа над отчетом, тре­бующая уточнений программы. И так продолжается до завершения ис­следования. Этот процесс является спиралью: происходит возврат к уже отработанной форме, но на новом уровне.

Этапы соц иссл: 1 Методол.(подготовит. этап)+пилотаж 2. Полевой (сбор данных при помощи инструментария) 3. Обратб-ка первич док-в (кодировка) 4. Ан-з дан-х (рассчит. Необходимые статист.знач.) 5. Отчет.

К основным этапам кач. исследования часто относят следующие:

- подготовка развернутой программы исследования;

- обзор литературы по теме;

- обзор источников вторичной информации;

- подготовка инструментария;

- сбор данных;

- анализ данных;

- написание отчета;

- обнародование и применение результатов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты