Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология социологического исследования. Основные методологические подходы в социологических исследованиях




Социология как сис-ма знания опир-ся на изучение фактов соц. действ-ти, кот-е при обобщении призваны истолко­вать соц-е процессы в отд-х общ-х, наход-ся в пост-ом изменении. Особ-ти СИ: -в конкретности, изучается реальная соц. дейст-ть; -в системности, соц. дейст-ть - реально функционир-ая сис-ма.

Методологияопределяет, в какой мере собранные факты могут служить реальным и надежным основанием знания. Это – совокупность иссл-х процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки данных. Метод — основной способ сбора, обработки и ана­лиза данных.(анкета)

Техника — совок-ть спец-х приемов для эфф-го использ-я того/ иного метода.(закр/откр вопросы, н-р) Методика —сов-ть технических приемов, связанных с данным ме­тодом, включая частные операции, их последователь­ность и взаимосвязь. (анкетн. лист)

Прикладные С.И.проводятся обычно с целью решения конкретной соц-ой проблемы, чем они отличаются от фундаментального исследования, цель которого - приращение научно-теоретического знания. Существуют два основных типа П.С.И.: 1-иссл-я, специализ-ые по проблемам, требующим последов-х, нередко долгосрочных управл-х воздействий на опр-ую сферу общественной жизни. 2- проводятся по разовым запросам заказчиков.

Классификация методов СИ. I. По масштабности и сложности решаемых задач: 1) Пилотажные – это пробные иссл-я преимущественно методической направ-ти, цель: проверка качества подготовленного инструментария, определение валидности бланков интервью и т.п. (выявл-ся барьеры с респ-ми) (до 100 человек).Упрощ программа. 2) Описательное - получение эмпирической соц. инфо, опис-ей изучаемое явление, процесс, его характеристик. Применяется при изучении многочисленных общностей людей, отличающихся разнообразными хар-ми. 3)Аналитическое – цель: как в опис. + выявление причин явл-я, его особенности и сущность. комплексный характер (различные социол-е методы: включенное наблюдение, контент-анализ документов, массовый опрос, интервьюирование экспертов.)

II. По статическому и динамическому подходов к изучаемым объектам: 1) Монографич-ое исследование - объект изучения - одна единица какого-либо класса соц-х процессов или явлений. рассматриваемая в качестве характерного для всего класса изучаемых процессов. не претендует на получение репрез-ой инфо. 2) Точечное (разовое) С.И. дает сиюминутную картину основных хар-к и компонентов изучаемого процесса (явления), но не дает ответа на вопрос об изменяемости его развития. (маркетинговое иссл-е или исследование электоральных предпочтений)

3) Повторные исследования, требования - сравнимость их основных характеристик и получаемых результатов. Высокой методической подготовленности социологов. Виды повторных С.И. А) Трендовые исследования проводятся в рамках единой ГенСов-ти или на аналогичных выборках с определенным интервалом во времени и имеют своей целью анализ изменений, происходящих в изучаемой социальной группе, совокупности. Когортные трендовые (опред-ая возраст-ая группа (когорты, н-р молодежь), которая постоянна на всем протяжении повторных исследований, не обяз-но д. вкл. одних и тех же инд-ов) Исторические трендовые (определенной возрастной группы, например, молодежи в возрасте 16-29 лет, которая обследуется через определенные промежутки времени). Б) Панельные исследования (одни и те же индивиды, 1 программа и методика через опр-ые время, т.е. цель: выявление тенденций развития и динамики соц-го процесса/ явления) -:слож-ть сохр-я единиц набл-я, потери.(объем выборки при повторных этапах следует увел-ть до 20% против статистически обоснованной). Кол-во повторных обследований и интервалы между ними опр-ся содержанием и целями иссл-ой программы.

В)Лонгитюдное исследование - длительное период-ое изучение 1 и тех же лиц по мере достижения ими опр-ой стадии своего развития.(чаще- молодежь- наиболее динамично развив-ся возрастной группой) трудоемкий и дорогой метод (поддержание контакта).Г) Социологический мониторинг. (цель: получение новой систематизированной соц-кой инфо об изучаемых явлениях и процессах в сферах общества, причем не единовременной, а поступающей периодически. принципы сбора данных. 1) охват наиболее значительных соц-х процессов и явлений; 2) проведение соц. опросов на 1 и тех же территориях; 3) согласованность сроков сбора соц-х и стат-их данных; 4) единообразие инструментария (анкет, бланков интервью, карточек наблюдения и др.); 5) дополнение в случае необходимости постоянного состава показателей временными показателями, изменяющимися в зависимости от своеобразия определенного этапа исследования, что обеспечивает гибкость системы мониторинга; 6) выработка критериев корреляции социологических и статистических данных; 7) организация, пополнение и сохранение единого банка социальной информации на всем протяжении исследования; 8) организация доступа потребителей к имеющейся социологической информации.

III. По цели исследования. 1) сравнительные СИ. В них соединяются сравнительный профильный анализ (например, кросскультурные исследования, ориентированные на сравнительное изучение различных типов и форм выражения культуры в пределах одного временного ряда, общего для выделенных в качестве объекта различных стран и наций) и межвременной сравнительный анализ (когда изменения в содержании, типах и формах культуры прослеживаются в различных временных интервалах). Перекрестное взаимодействие этих измерений дает исследователям возможность улавливать не только статику, но и динамику изучаемых явлений. Типы: 1) межстрановые; 2) межгосударственные; 3) межсоциетальные; 4) межкультурные; 5) сравнения, осуществляемые на макро- и на микроуровнях социальных систем.

2) маркетинговые исследования, ориентированные на постоянное обеспечение интересов заказчика на основе тщательного изучения процессов, происходящих на рынке товаров и услуг. 3) оперативные СИ, цель получение в сжатые сроки достоверной инфо о соц-х процессах и явлениях, о сиюминутных мнениях различных групп населения по различным вопросам

Колич.методы: Наблюдение– направленное планомерное непосредственное фиксирование и прослеживание значимых соц.явл-й, событий, процессов. Объект- поведение отд-х людей и соц-х групп, так и условия их деят-ти. Включенное/ невключ наблюдение. контент-анализ – исследование элементов содержания текста. Идея – перевод качеств-й инфо в колич-е единицы. Условия применения: когда много материала, его нельзя охватить без суммарных оценок; если этот материал репрезентирует области изучения. Анкетный опрос - анкеты, заполн-ся респондентом. Виды анкетирования:. Раздаточное а (непосредственно из рук социолога). Почтовый опрос +Прессовый. Интервью (при нем происх-т непосредственно социально-психологическое воздействие м/ду исследователем и респондентом в соответствии с поставленной целью. Дост-ва: т.к. А запрещ-ся давать респ-ту в руки, то возм-ть ошибки заполн-я свод-ся к 0; гарантия того, что отвечал им. тот чел, к-рый был опр-лен в-кой; получ-е ответов на все ?; > серьезное отн-е респ-тов к опросу; позв-т получить доп.инфо при наблюдении за пов-ем опраш-мого. Нед-ки: дороговизна; чрезмерная длит-ть; треб-е к профес-зму инт-ра; эф-т «интерв-ра»; доп-е затраты на к-ль.

опрос экспертов –опрос компетентных лиц. социометрия – метод сбора соц.инфо о межличн.отн-х в малых соц.группах.Для диагностики соц.связей(симпатий/анти м/у членами гр-пы)

Кач.методы: глубинное длительное интервью, цель –получить более полную и детальную инфо о внутр-х мотивах и склонностях опраш-го. ( для уточнения проблемы исс-я/ контрол.метода)

метод фокус-групп. —способ выявить различие в понимании некоторой проблемы, события, явлений жизни определенными группами людей. (использ. в прикл-х маркет-х исс-х, при изучении покупательского спроса, реакций на рекламу, отношения к полит. деятелям) +анализ случая, этнографический метод, монографическое иссл-е, биографический метод - изучение инди­вид-го пути и жизненного опыта на разных стадиях (от детства к взрослению и старению)

Эксперимент–цель – проверка тех /иных гипотез, результаты которых имеют прямой выход на практику. проследить направление, величину и устойчивость изменений интересующих исследователя характеристик. Эксп-ты полевые и лабораторные, линейные и параллельные. процедуры: 1) выбор об-та, использ-го в кач-ве эксперим-ой и контр-ой групп; 2) выбор контр-х, факторных и нейтр-х признаков; 3) опред-е усл-й экс-та и создание эксп-ой ситуации; 4) формулир-е гипотез и опред-е задач; 5) выбор индикаторов и способа контроля протекания эксперимента.

Анализ документов– один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации. Цель: в поиске индикаторов, указ-х на наличие в документе темы, значимой для анализа, и раскр-их содержание текстовой инфо. Изучение документов выявляет тенденцию и динамику изменений и развития опр-х явлений и процессов. Источник–тексты в протоколах, докладах, публикациях, письмах и т. п. Отбор источников инфо зависит от программы исследования.

Методы отбора данных. Случайные (простая случайная (по датам рождения, с помощью таблиц случайных чисел, по 1 буквам фамилий). Систематическая (осуществляется определенным систематическим шагом). Гнездовая (отбор некоторых статистических групп) стратифицированная (вся ГС разбив-ся на опр-ый слой, в кот. произв-ся простая случайная или к.-л.др. выборка)) и неслучайные. (квотная (отбор респ-ов с конкр.набором хар-к, в соответствии с заданными пропорциями, недостаток – принцип демократичности отсутствует) ; стихийная, снежный ком)

63. Качество социологического исследования(сокр. - КЧ СИ)

Это интегр-ая хар-ка. Опред-ся неск-ми парам-ми. *Выбор темы СИ-важен. Критерии форм-ки темы ис-я: 1) об-т иссл-я д.сод-ть проблему и б.носителем противоречия(устан-ть границы об-та, состав и стр-ру. 2) нацел-ть на реш-е практич-ки значимых проблем,противоречий в соц.дейст-ти, СП-бы разрешения кот-го пока не ясны (не изв-ны). 3) актуальность выявленной проблемы, 4) необх-ть получ-я такой соц. инфо, кот. м.б. добыта то-ко в ходе СИ.(ан-з огр.массивов и учит-ние огр.кол-ва факторов. Полное предст-ние об об-те). Рез-т ан-за пробл. ситуации – форм-ка темы (сод-т в себе указ-я на предмет ан-за, кот.полно отр-ет центр-е ?ы пр-мы)

*КЧ цели. От нее опр-ся преим-ная ориен-ия иссл-я: 1.теоретико-позн-ый. (новое знание о стр-ре, фун-ях, формах развития соц. объекта);2.практ-прикл-ой. (прогнозы развития соц.об-та; прог-мы его соверш-ния; отд.практич.реком-ции; алгоритмы типового реш-я хорошо изуч. соц. проблем)

*КЧ средств (напр., экон-ть, операт-ть), *Объект-е пар-ры(спос-ть отр-ть дейст-ть) и Ценност-е пар-ры инфо (зависят от цели, ради кот. инфо добывалась –отсюда разл. полез-ть инфо). *КЧ рез-та ис-я. опр-ся его целедост-ния, важн-ю (теоретич. значим-ю и прикл. актуальностью) и валидность(законность и достоверность исходной информации, надежность методики сбора, получения данных соотв-е выводов, теории сдел-х иссл-ем в рез-те иссл-я действ-ти), , адекват-ть получ-го знания изуч-му объекту. В св. оч., достов-ть рез-тов СИ зависит как от кач-ва эмпир. дан-х, получ-х в ходе исс-я, так и от корректности теоретич. выводов, к-рые сделаны на основании этих данных, т. е. от кач-ва социол. инфо и от кач-ва теории, к-рая использ-сь для ее интерпретации (от логики и методологии иссл-я, формал-х методов АД и т. п.). Для наиб. общей хар-ки кач-ва эмпирич. данных – исп-ся надежность соц. инфо, в к-рой относительно нет ошибок.

Над-сть-это вер-сть отклонения приписываемого объекту знач-я от истинной его хар-ки. Над-ть явл. интегр. хар-ой инстр-та, вкл-й правильность, точность и устойчивость и валидность. Техника косвенного оцен-я: тест-ретест(пок-ает вер-сть возник-я различных рез-ов при двух замерах одного и того же объекта одинаковым инстр-м, но не дает никаких сведений об источнике ош-ки); парал-ые измер-я (Измер-й инстр-т прим-ся в двух формах одновременно. Напр., для измер-я установки можно исп-ть два разных тест-вопросника. Если полученные два ряда коррелируют, инстр-т прин-тся.); деление шкалы (закл-сяв интерпретации двух частей континуума и более как отд-х шкал.) Проверка инфо на над-сть: выяв-е метод. ош-ок на правильность (системат-ая): откл-е рез-та измерения от истинного знач-я признака; на точность- кол-во градаций перем-й, кот. может быть изменено в зав-ти от задач иссл-я; на устойчивость (случ-ая): это воспроизводимость рез-ов при многократных замерах. Репрез-ость– св-во выборки отражать хар-ки изучаемой сов-ти. Сист. ощ.- некот. постоянное смещение, кот. не уменьшается при увеличении числа опрошенных; можно устранить, изменяя проц. форм-ия выборки.Случ. ош.- это те, кот. при повторных измер-х изменяются по вероятностным законам; будет присутствовать всегда, при любом выбор-м опросе. Эти ошибки могут быть связаны либо с недостатками специальной методологии, т. е. теории разработки методич. средств социологич. исследования (теоретич. ошибки), либо с недостатками методики (инструментальные ошибки, в частности, с недостатками отбора единиц иссл-я и измерения хар-к отобранных единиц). Вероятность отсутствия случайных ошибок измерения называют точностью (нек. авторы - устойчивостью), а отсутствие систематич. ошибок - правильностью социологич информации. Др. типология ошибок измерения даст дп систему понятий, характеризующих качество информации. Напр., вероятность отсутствия ошибок как случайных, так и систематич., связанных с влиянием времени опроса, влиянием интервьюера, условий опроса, инструмента исследования, наз. воспроизводимостью информации. В зависимости от источника ошибок используются те или иные методы их измерения и коррекции

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты