Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классиф. Н производится по различным основаниям.




I По степени формализованности выделяют: 1) неконтролируемое (или нестандартизованное, бесструктурное) – исс-ль пользуется лишь общим принципиальным планом 2) контролируемое (стандартизованное, структурное) -иссл-ль регистрирует события по детально разработанной процедуре.

II В зависимости от положения наблюдателя различают:1) включенное – иссл-ль имитирует вхождение в социальную среду, адаптируется в ней и анализирует события 2) невключенное – исследователь регистрирует события "со стороны". то есть не вступает в контакт с членами группы.

В обоих случаях Н м. производиться открытым способом (исследователи раскрывают свои цели) и инкогнито (наблюдающий маскирует свои действия.)

III По условиям организации и месту проведения: 1) полевые – в естественных условиях, то есть в реальной жизненной ситуации 2) лабораторные – объект наблюдения с искуственно созданных условиях в специальной экспериментальной ситуации.

IV В зависимости от элементов контроля 1) неконтролируемое – имеет своей задачей только общее описание социальной атмосферы2) контролируемое - проверка тех или иных гипотез. Контроль: 1) увеличение числа наблюдателей и сравнение результатов их наблюдений 2) интенсификация – проведение серий наблюдений за одним и тем же объектом 3) применение вспомогательных технических средств

V По регулярности проведения наблюдения 1) систематические – фиксируются действии, процессы в течении определенного времени, это позволяют выявить закономерности наблюдаемого объекта. 2) несистематические – изучению подвергаются ранее незапланированные ситуации и действия. Используются в разведывательных исследованиях.

Объектом Н – отдельные люди, малые группы и общности Предмет Н - верб. и неверб. акты поведения людей, группы в определенной социальной среде и определенной соц. ситуации. (речевые акты, их содержание, эмоции, не речевые действия).

Единица Н– доступные для наблюдателя акты действия.

Этапы проведения Н: 1)определение целей и задач наблюдателя. Цель – определенная его направленность, а задачами могут выступать а) выдвижение пи проверка гипотез б) уточнение и проверка результатов, полученные другими методами в) предварительная ориентация в объекте наблюдения. 2)выбор объекта и предмета 3)установление условий Н – требования ситуаций, при которых объект подлежит, либо не подлежит наблюдению. 4) определение единиц Н 5) выбор вида Н, обеспечивающий наиболее полный сбор необходимой инфо. 6) выбор способа регистрации наблюдаемого объекта – инфо региср. виде категории или признаков категории. Категория – регистрируемые в ходе Н.эмпирические признаки наблюдаемого объекта, которые отражают значимые стороны объекта. Категории: 1) описательные – конкретные фактические явления свойств объекта( выступление на собрании – изложение фактов, критика действийю 2) оценочные категории – фиксируют оценку наблюдателем состояния свойств объекта. Напр, реакция аудитории на выступление.

Регистрация инфо может проводится 1) в специально разработанных карточках, которые используются в строго формализованном и закодированном виде. При этом карточек может быть множество по одной на каждую единицу Н. 2) в протоколах - для комбинированной регистрации результатов Н и вкл. в себя формаизованные и неформализованные Н. 3) в дневниках наблюдения – при многодневных систематич. наблюдениях 4) технические средства.

7)обработка и интерпретация полученных результатов и отчет, а так же вычисление коэфф. согласия, устойчивости и надежности. Коэф. согласия – показатель, получающийся одновременно у разных наблюдателей. Коэф. устойчивости – показатель, характеризующийся совпадением данных, полученных одним и тем же наблюдателей в разное время Коэффициент надежности – показатель характеризующий совпадение данных, полученных разными наблюдателями в разное время. Отчет д. вкл. данные о времени, месте, ситуации, о способе Н, характеристике наблюдаемых лиц и месте наблюдателя в наблюдаемой группе.

Основные правила наблюдения:1) мах дробно клас-ать элементы событий, подлежащих наблюдению, пользуясь четким индикатором. 2) если наблюдение ведут несколько человек, необходимо сопоставить впечатления, согласность оценки, т. е использовать единую технику ведения записи 3) объект- наблюдать в разных ситуациях 4) не смешивать описание событий и их интерпретацию 5) стараться проверять обоснованность Н независимым критерием 6) наблюдатель д. перепроверять свои впечатления с помощью различных возможных интерпретаций.

Операт-ть получаемой инфо 2) Н не заменимо в лабор. Иссл-ях 3) возможность использования в экстремальных ситуациях , когда другие методы технически неприемлемы 4)возможность использоват в поисковых исс-ях 5) мах очищение данных от эмоциональных и прочих средств респондента. - : IОбъективные 1) локальность наблюдаемых явлений 2) невозможность повторного Н 3) высокая трудоемкость и квалификация наблюдателей 4) не все социальные факты поддаются наблюдению 5) Н дает инфо о действиях людей, а не об их целях и мотивах. II Субъективные 1) искажение данных из стереотипа наблюдателей 2) влияние различий в соц. положении наблюдателей и наблюдаемых, несхожести их стереотипов поведения на оценку происходящего 3) сам факт наблюдения оказывает влияние на наблюдаемую ситуацию. Примеры наблюдения: 1) Энгельс «Положение рабочего класса в Англии», 2) Уайт «общество на углу улицы» 3) Ольшанский «Личности соц. ценности».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты