Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резонансное поглощение нейтронов в гомогенных и гетерогенных средах. Резонансный интеграл. Эффективный резонансный интеграл.




Наряду с двухзонной ячейкой рассмотрим эквивалентную ей по составу гомогенную ячейку, полученную на основе простой гомогенизации. Очевидно, что при такой гомогенизации невозмущенный спектр остается неизменным. Возмущение спектра в гомогенизированной ячейке в интервале DEr определим отношением Вне интервала DEr , то есть спектр невозмущен. В гомогенизированной ячейке возмущение спектра обусловлено равномерным по объему поглощением нейтронов и обуславливает эффект спектральной экранировки (самоэкранирование, блокировки ядер поглотителя в гомогенной среде, заключающейся в уменьшении поглощения нейтронов в возмущенном спектре по сравнению с поглощением в невозмущенном спектре). Эффект спектральной экранировки приводит к увеличению вероятности избежать резонансного поглощения нейтронам в возмущенном спектре по сравнению с той же вероятностью для нейтронов невозмущенного спектра.

В гетерогенной ячейке природа экранировки ядер поглотителя совершенно другая. Резонансный поглотитель и замедлитель здесь пространственно разделены между собой. В интервале DEr . Блок является почти черным для резонансных нейтронов. Это означает, что поглощение резонансных нейтронов, рождающихся в основном в замедлителе, происходит в поверхностных слоях блока. Поверхностное поглощение нейтронов существенно возмущает спектр нейтронов внутри блока и приводит к большему по сравнению с гомогенной средой экранированию ядер поглотителя. Поэтому jгет>jгом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты