Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студенты должны




- знать: теоретические основы курса,

- уметь: соотносить литературоведческую, психолого-педагогическую, дидактическую, коммуникативную составляющие процесса преподавания литературы с методической составляющей на теоретическом и практическом (выполнение конспекта урока литературы) уровнях,

- приобрести практический навык: разработки конспекта урока литературы.

Курс выстраивается на интегративной основе (интеграция с курсами общей и возрастной психологии, педагогики, истории педагогики, дидактики, истории литературоведения, истории литературы, теории литературы), а также на исторической основе. Учебная и методическая концепции курса оформляются с учетом требований, предъявляемых к выпускнику по специальности "Филолог. Преподаватель". В связи с этим рассматриваются основания не только методики средней школы, но частично и высшей. В основу курса положены принципы диалогической методики, а также и в курсе рассматриваются в большей мере диалогические основания преподавания литературы.

В ходе реализации задач курса используются логические и эмоциональные формы освоения материала, различные методы (по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; в соответствии с характером познавательной деятельности учащихся: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский; на основе целостного подхода к деятельности: методы организации и осуществления, методы стимулирования и мотивации, методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности; с точки зрения обеспечения продуктивного личностно-ориентированного образования: когнитивные, креативные, организационно деятельностные; а также эвристические методы, методы проблемного обучения и др.; при работе с литературными произведениями: метод творческого восприятия, анализирующе-интерпретирующий, синтезирующий методы;) и технологии (информационные, игровые, активных методов обучения, проблемного обучения, модульные, коммуникативные).

Курс предполагает использование таких обязательных форм обучения, как лекции, практические, лабораторные занятия (выход в школу, присутствие на реальных уроков с последующим анализом), консультации, самостоятельные/контрольные работы, зачет, проектная работа, педагогическая практика. В качестве дополнительных (в рамках индивидуальных консультаций) используются такие формы обучения, как самостоятельные и тестовые работы, выполненные в рамках разных технологий, коллоквиум, диспут, круглый стол, защита концепции школьного курса литературы, защита проектных работ, терминологический диктант и др.

Для того, чтобы преподавание курса было более эффективным, предлагается система работы по актуализации знаний и закреплению практических умений и навыков студентов. Используются такие способы актуализации знаний, как повторение, обобщение, систематизация, активные методы обучения, эмоциональные и логические формы освоения материала, творческие и исследовательские задания, коллективные, групповые, индивидуальные виды деятельности, закрепление теоретического материала выполнением практической работы, рефлексивные задания, задания на обнаружение интегративных связей курса с другими дисциплинами.

На вводной лекции вместе со студентами определяются цели и задачи курса, студенты знакомятся с учебной и методической концепциями курса.

Лекции проходят с использованием методов традиционного, диалогового, активного, проблемного обучения. На материале каждой лекции разрабатывается либо практическое задание на рефлексивной основе, либо формулируется проблемный вопрос или вопрос креативного характера. После каждой темы проводится зачетная самостоятельная работа. В ходе лекций предлагаются коллективные, групповые и индивидуальные задания для студентов. Также студенты готовят дома индивидуальные задания к семинарским занятиям. Устанавливается необходимая взаимосвязь между лекциями и семинарскими занятиями. Материал лекций используется при подготовке к занятиям, обсуждается в ходе занятий, используется при подготовке к коллоквиуму, зачету, педагогической практике. Один раз в семестре проводится контрольная работа. Также проводятся: работа по составлению тезауруса, терминологический диктант, тестовая работа на материале всего курса в целом.

На практических занятиях активно используются игровые технологии, демонстрируются возможности разных методов и технологий. Все задания к занятиям предполагают рассмотрение изучаемого материала в историческом аспекте. В ходе занятий анализируются задания из практической части к зачету. Широко используются открытые и рефлексивные задания (диалоги о методике и др.). Предлагаются коллективные, групповые и индивидуальные задания. Занятия проходят в разных формах: круглый стол, диспут и др. Студенты проводят урок-диспут, урок-салон, урок с инсценированием и др. На каждом занятии студенты могут задавать любые интересующие их вопросы. Подготовленные заранее вопросы студенты освещают либо с места, либо у доски. Практические занятия обеспечивают знакомство с методической литературой. Основное задание, которое выполняют студенты при подготовке к практическим занятиям - написание конспекта урока литературы, который может быть либо прокомментирован, либо проанализирован в ходе занятия. По возможности создаются условия для проведения уроков. В рамках знакомства с методикой высшей школы одно занятие студенты проводят самостоятельно.

Выходя на зачет студенты должны уметь изложить и обосновать свою концепцию образования; уметь рассказывать об одной из образовательных технологий, демонстрировать возможности ее практического применения; познакомиться с алгоритмом написания урока литературы, с вариантами анализа урока литературы, с конспектом урока литературы, выделить основные учебные ситуации урока, выполнить один из вариантов анализа урока; составить тест для определения читательских и литературно-творческих способностей учащихся; тест для определения общего уровня литературного развития учащихся (класс по выбору), разработать и провести в лабораторных условиях урок, разработать развернутый конспект урока, план-конспект урока литературы, выполнить анализ программ, учебников, составить тематическое планирование, посетить и проанализировать 2 урока литературы в школе.

 

 


Тематический план

№ пп Название и содержание разделов, тем, модулей Объем часов Формы контроля
Общий Аудиторная работа Сам.работа
Лекции Практические (семинарские) занятия Лаб.раб.
    Дневная форма обучения  
Место курса методики преподавания литературы в системе филологического образования     Конспект статьи Н.И. Новикова «О сократическом способе учения». Письменное размышление о современной школе и месте литературы в ней как учебного предмета.
Методика преподавания литературы как предмет     Собеседование.
Литературно-образовательная парадигма   Сравнительно-сопоставительный анализ педагогических ситуаций.
Культура чтения и культура читателя   Собеседование по прочитанному.
Система методов и приемов освоения литературы   Письменная работа на знание основных правил составления конспекта.
Этапы читательского становления школьника     Анализ учебной ситуации на уроках литературы в старших классах.
«Доличностный» читательский период     Проверка и анализ письменных заданий.
Читательская картина младших школьников   Проверка и анализ письменных заданий.
Читательская картина мира подростков   Проверка и анализ письменных заданий.
Читательская картина мира старшеклассников   Проверка и анализ письменных заданий.
Проблема диалога в литературном образовании     Проверка и анализ письменных заданий.
Технология освоения драматического произведения. Монографическая тема.     Проверка планов (стратегии освоения материала).
Технология освоения лирического произведения     Проверка индивидуальных проектов.
Технология освоения эпических произведений     Проверка схем анализа.
Типология уроков литературы   Собеседование.
Анализ и интерпретация фрагмента     Собеседование.
Литературно-образовательные концепции и программы   Коллоквиум.
Тренировочный практикум по литературе     Деловые игры.
Интегрированные уроки литературы       Коллоквиум.
Творческие уроки литературы       Коллоквиум.
Актуальность приобщения школьников к Интернету       Анализ Интернет-проектов.
Актуальные проблемы преподавания литературы в трудах педагогов-методистов     Составление словаря персоналий. Зачет по курсу.
      Заочная форма обучения  
Место курса методики преподавания литературы в системе филологического образования       Конспект статьи Н.И. Новикова «О сократическом способе учения». Письменное размышление о современной школе и месте литературы в ней как учебного предмета.
Методика преподавания литературы как предмет     Собеседование.
Литературно-образовательная парадигма       Сравнительно-сопоставительный анализ педагогических ситуаций.
Культура чтения и культура читателя       Собеседование по прочитанному.
Система методов и приемов освоения литературы       Письменная работа на знание основных правил составления конспекта.
Этапы читательского становления школьника       Анализ учебной ситуации на уроках литературы в старших классах.
«Доличностный» читательский период       Проверка и анализ письменных заданий.
Читательская картина младших школьников       Проверка и анализ письменных заданий.
Читательская картина мира подростков       Проверка и анализ письменных заданий.
Читательская картина мира старшеклассников       Проверка и анализ письменных заданий.
Проблема диалога в литературном образовании     Проверка и анализ письменных заданий.
Технология освоения драматического произведения. Монографическая тема.     Проверка планов (стратегии освоения материала).
Технология освоения лирического произведения     Проверка индивидуальных проектов.
Технология освоения эпических произведений     Проверка схем анализа.
Типология уроков литературы     Собеседование.
Анализ и интерпретация фрагмента       Собеседование.
Литературно-образовательные концепции и программы     Коллоквиум.
Тренировочный практикум по литературе       Деловые игры.
Интегрированные уроки литературы       Коллоквиум.
Творческие уроки литературы       Коллоквиум.
Актуальность приобщения школьников к Интернету       Анализ Интернет-проектов.
Актуальные проблемы преподавания литературы в трудах педагогов-методистов       Составление словаря персоналий. Зачет по курсу.
                   

3. Содержание курса «Методика преподавания литературы»

Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

Лекция 1(2ч.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты