Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности смены школьных программ по литературе.




Обязательная литература:

1. Галахов А.Д. О программах преподавания русского языка с церковнославянским и словесности в гимназиях (1865) // История литературного образования в российской школе. Хрестоматия. М., 1999. С. 80 - 87.

2. Учебные планы предметов, преподаваемых в мужских гимназиях Министерства народного просвещения (1872) // Там же. С. 136 - 150.

3. Учебные планы и примерные программы предметов, преподаваемых в мужских гимназиях и прогимназиях (1890) // Там же. С. 215 - 225.

4. Материалы по реформе средней школы (1915) // Там же. С. 251 - 271.

5. Роткович Я.А. История преподавания литературы в советской школе. М., 1976. С. 17 - 66, 94 - 97.

Вопросы для анализа программы:

1. Каковы цель, задачи, концепция программы?

2. Каковы принципы структурирования программы (хронологический, историко-литературный, линейный, концентрический, тематический, жанровый, линейно-ступенчатый)?

3. Каковы принципы отбора литературных произведений (изучение образцовых авторов, включение литературы второго и третьего рядов, художественные показатели и др.), теоретического и критического материала?

4. Каковы принципы изучения литературных произведений?

5. Монографические и обзорные темы в программе.

6. Каковы функции разделов программы (теория литературы, внеклассное чтение и др.)?

7. Насколько программа способствует формированию знаний, умений, навыков учащихся, читательских и литературно-творческих способностей, осуществлению внутрипредметных и межпредметных связей, выбору способов освоения текста, изучению вопросов теории литературы, развитию речи и т.д.

8. Аппарат программы: пояснительная записка к программе, пояснительные записки к каждому классу, аннотации к темам, списки для внеклассного чтения, тематическое планирование, анкеты для педагогического диагностирования, контрольные работы, списки для заучивания наизусть, списки учебников и пособий, перечень основных видов устных и письменных работ, перечень общих требований к учащихся того или иного возраста и др.).

9. Системность программы.

10. Соответствие программы требованиям стандарта.

Методические рекомендации:

Познакомиться со школьными программами по литературе; выполнить анализ одной из программ; сопоставить программы по третьему вопросу; сравнить современные программы с гимназическими программами, советскими программами; сравнить программы 70 - 80-х годов с программой 1991 года (Литература: Беленький Г.И., Архангельская Н.Л. ХХУ1 съезд КПСС и вопросы преподавания литературы // Литература в школе. 1981, № 4; О совершенствовании преподавания литературы в общеобразовательных школах РСФСР: Методическое письмо //Литература в школе. 1984, № 4; Беленький Г.И. Реформа школы и задачи преподавания литературы // Совершенствование преподавания литературы в школе. М., 1986; Троицкий В.Ю. О гуманитарной концепции общего среднего образования // Литература в школе. 1991, № 3; Аркин И. Что впереди. Заметки на полях новых программ // Литература в школе. 1992, № 3 - 4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты