Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод проектов в профессиональном образовании.




· Понятие метода проектов. Цель и задачи метода проектов.

· Особенности метода проектов: интегрированность, проблемность, контекстность.

· Основные принципы метода проектов.

· Фомы метода проектов.

· Дидактическая ценность метода проектов.

Метод проектов – система обучения, при которой учащиеся приобретают знания, умения и навыки, а также компетентности, ком­петенции и метапрофессиональные качества в процессе конструи­рования, планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

Основная цель метода проектов – интегрировать профессиональ­ную подготовку обучаемых по разным учебным дисциплинам для уста­новления более прочных межпредметных связей, а также для более тесного взаимодействия теории с практикой в педагогическом процес­се. Дидактическая ценность метода проектов заключается в использо­вании самостоятельной проектировочной деятельности учащихся как основного средства их профессионального развития.

Метод проектов позволяет решить следующие дидактические задачи:

• актуализировать межпредметные связи в процессе подготовки
учащихся;

• более полно реализовать взаимосвязь теории и практики в
учебной деятельности учащихся;

• повысить уровень усвоения учащимися знаний и умений;

• повысить активность учащихся как субъектов образовательного
процесса, усилить роль самообразования, самообучения, саморазвития;

• целенаправленно формировать компетенции и метапрофессиональные качества обучаемых.

Характерными особенностями метода проектов являются интегрированность, проблемность и контекстность. Первая означает оптимальный синтез сложившихся концепций усвоения знаний и теорий обучения. Вторая характеризует проблемность решаемых учащимися задач. Третья особенность – контекстность – означает интеграцию учебной, научной и практической деятельности будущих специалистов.

Основной принцип метода проектов заключается в такой орга­низации деятельности учащихся, при которой обеспечивается их максимальная самостоятельность. Реализуя метод проектов, педа­гог выступает в роли консультанта-помощника. При этом он, конечно, руководит деятельностью учащихся, но делает это ненавязчиво.

Проектное задание заключается в проектировании и создании (или только проектировании) какого-либо предмета профессиональ­ной деятельности. Учащиеся выполняют проектное задание само­стоятельно, используя литературу, методические пособия, консуль­тируясь с педагогами. По окончании работы над проектом производится проверка изученного материала. Позже результаты работы обсуждаются, определяются трудности и профессионально значимые характеристики участников работы.

Выделяют несколько форм метода проектов в зависимости от того, сколько учащихся принимают участие в разработке конкретного проекта (индивидуальный или групповой проект), сколько дисциплин охватывает проект (одну или несколько), какую специфику имеет основное задание проекта и насколько оно носит целостный харак­тер (специфика проектного задания состоит в базовой цели проекта: исследование, рационализация или конструирование, а уровень це­лостности характеризуется уровнем практического воплощения про­екта: или проект создается только на бумаге, или процесс создания переходит в материальную плоскость).

Наиболее, эффективными на сегодняшний день признаны груп­повые проекты, имеющие междисциплинарный характер и являю­щиеся комплексными. Такие формы метода проектов наиболее удачно имитируют реальную профессиональную деятельность современных специалистов.

Выполняя проекты, учащиеся на собственном опыте должны составить представление о жизненном цикле изделий – от зарожде­ния замысла до его материальной реализации и использования на практике. При этом важной стороной проектирования является оп­тимизация предметного мира, соотнесение затрат и достигаемых результатов.

При проектировании приобретается опыт использовании знаний для решения так называемых некорректных задач, когда имеется дефицит или избыток данных, отсутствует эталон решения. Таким образом, предоставляется возможность приобретения опыта твор­чества, т.е. комбинирования и модернизации известных решений для достижения нового результата, диктуемого изменяющимися внешними условиями.

Важной целью проектирования является диагностика, которая дает возможность оценивать результаты как динамику развития ка­ждого учащегося. Наблюдение за выполнением проектной деятель­ности позволяет получать данные о формировании жизненного и профессионального самоопределения учащихся. Следует считать, что цели проектирования достигаются, когда эффективность педаго­гических усилий и воспитательно-образовательного процесса оце­нивается динамикой роста показателей, которые фиксируются у учебной группы и (или) у каждого учащегося:

• информационной обеспеченности (представления, знания, понимание);

• функциональной грамотности (восприятие установок и объяснений, письменных текстов, умение задавать конструктивные вопросы,
обращаться с техническими объектами, владение приемами безопас­ной работы, познавательными компетенциями и др.);

• технологической умелости (способность выполнять ранее усвоенные трудовые операции, грамотно используя инструменты и станки,
достигать заданного уровня качества, знание свойств материалов,
обеспечение личной безопасности, рациональная организация рабоче­го места и др.);

• интеллектуальной подготовленности (способность вербализировать трудовые операции, понимание постановки учебных (теорети­ческих и практических) задач, достаточность объема памяти, сравнение предметов по размеру, форме, цвету, материалу и назначению, осоз­нанное восприятие новой информации, методические компетенции по

использованию учебной литературы, рациональному планированию деятельности, в том числе совместной с другими людьми);

• волевой подготовленности (стремление выполнять поставлен­ные учебные задачи, внимательное отношение к речи педагога и к учебной ситуации, поддержание культуры труда, дружелюбное взаимо­действие с другими учащимися, желание выполнить задание (работу) на высоком уровне качества, толерантное отношение к замечаниям, пожеланиям и советам, выбор темпа выполнения задания, успешное преодоление познавательных барьеров, способность запрашивать ин­формацию и получать помощь и др.).

Дидактическая ценность метода проектов заключается в инте­грации профессиональной подготовки обучаемых по разным учеб­ным дисциплинам в процессе самостоятельной проектировочной деятельности. В ходе выполнения проектов у обучаемых происходит интеграция знаний по естественно – научным, общетехническим и специальным дисциплинам, что приводит к формированию базовых профессиональных компетентностей. Разработка конструкторско-технологической документации, практическая реализация проекта и его защита способствуют формированию ключевых компетенций и метапрофессиональных качеств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты