Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические проблемы социально-профессионального воспитания.




· Определение воспитания в психологии. Взаимосвязь понятий «образова­ние» и «воспитание».

· Особенности социально-профессионального воспитания.

· Цели, задачи, основные принципы социально-профессионального воспитания.

· Профессиограмма специалиста как исходный документ социально-профессионального воспитания.

· Структура программы профессионального воспитания. Критерии оценки воспитательной работы.

В отечественных исследованиях, посвященных вопросам воспитания, поставлен ряд острых проблем:

1. Поиск цели воспитания при отсутствии национальной
идеи. Соотнесение внешне заданных целей воспитания, реали­зуемых в деятельности педагога, и внутренне принятых целей,
реализуемых в деятельности учащихся.

2. Определение места и роли всех субъектов воспитания в
воспитательной системе. Особого переосмысления требует про­блема коллективного и личного в воспитании.

3. Определение места и роли в системе воспитания моло­дежных объединений и организаций, других форм ученического
соуправления, без которых немыслимо воспитание такого важно­
го качества, как самодеятельность, являющегося ведущей детерминантой личностного развития.

Важное значение в решении этих проблем имеет социально-профессиональное воспитание обучающейся молодежи.

В широком смысле слова социально-профессиональное вос­питание – это взаимодействие двух и более субъектов (общества и личности, социальной общности и индивида), необходимое и достаточное для профессионального становления будущего спе­циалиста в соответствии с объективными требованиями общест­ва.

В узком смысле профессиональное воспитание выступает как специально организованный и контролируемый процесс ста­новления личности, адекватной профессиональному труду. Оно представляет собой процесс нежесткого психологического и тех­нологического управления обстоятельствами, способствующими формированию у обучаемых профессиональной направленности, интереса к избранной профессии, понимания общественного смысла и личностной значимости профессионального труда, соз­нательного и творческого отношения к профессиональной дея­тельности, специфического профессионального поведения, про­фессиональной этики, мастерства, зрелости, индивидуального стиля (как единства внешних и внутренних характеристик), про­фессиональной ответственности и надежности.

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эф­фективное функционирование системы профессионального вос­питания специалиста в процессе преподавания циклов гумани­тарных и психолого-педагогических дисциплин, включает в себя:

• создание ситуаций выбора на каждом этапе профессио­нального воспитания;

• дифференциацию целей, задач и содержания профессио­нального воспитания с учетом индивидуальных особенностей
учащихся;

• направленность образовательного процесса на решение
задач профессионального воспитания, на построение системы
профессиональных отношений;

• построение процесса профессионального воспитания на
основе ведущей роли в нем программы самореализации и само­
развития личности будущего специалиста;

• организацию сотрудничества на основе взаимного дове­рия, диалога, установления субъект-субъектных отношений пре­подавателя и учащихся;

• ориентацию учащихся в ценностях будущей профессио­нальной деятельности;

­• построение содержания курсов гуманитарных, психоло­го-педагогических и специальных дисциплин с учетом ориента­ции на самопознание, саморазвитие, самоанализ, разрешение
внутренних конфликтов, построение позитивных жизненных и
профессиональных планов.

Конституирующей основой этого типа воспитания является профессия. Профессиональное воспитание направлено на обеспе­чение социально-профессионального становления личности, ак­туализацию индивидуально-психологического потенциала, удов­летворение потребности в социальном и профессиональном са­моопределении. Для реализации личностно ориентированного профессионального воспитания требуется обеспечить необходи­мые педагогические условия:

• профессиональную компетентность педагогов;

• реализацию прав учащихся на качественное образование;

• содержания образования, адекватное социокультурным
реалиям и тенденциям развития цивилизации;

• вариативность и дифференцированность образования, позволяющие адаптировать педагогическую систему к учащимся с
различными индивидуально-психологическими особенностями;

• единство действий всех субъектов образовательного про­цесса (учащихся, родителей, педагогов, администрации);

• комплекс развивающих, личностно ориентированных педагогических технологий;

• охрану и укрепление здоровья обучающихся (валеологичность образовательного процесса и среды).

­Важную роль в воспитательном процессе в учебном заведе­ac могут сыграть актуализация, демократизация и театрали­зация профессионально-образовательного процесса. Под актуа­лизацией понимают деловое и искреннее обсуждение в учеб­ac и внеучебное время современных социальных, культурных и профессиональных проблем, которые живо затрагивают интересы обучаемых. Принцип демократизации подразумевает активное участие самих учащихся в организации учебного процесса и контроля за его качеством. Театрализация учебного процесса реали­зует такой принцип: сначала заинтересовать, а потом научить, причем система интересов должна строиться вокруг профессио­нальных ценностей как индикаторов профессиональной культу­ры.

Педагогика сотрудничества предполагает высокий профес­сиональный уровень самих преподавателей, их педагогическое мастерство, умение эмоционально, фасилитационно взаимодей­ствовать с учащимися.

Анализ психологических и педагогических технологий со­трудничества педагогов и учащихся позволяет выделить ряд принципов, которые следует реализовывать в воспитательном процессе.

Принцип свободы выбора. В жизни существует огромное количество ценностей, в том числе профессиональных. Одни мы игнорируем, другим следуем, третьих не знаем. Но среди них есть одна свобода! Никто из нас не любит навязанных дейст­вий, чуждых идей, отсутствие выбора. Однако важно, чтобы пра­во выбора было уравновешено осознанной ответственностью за свой выбор. Выбор будущей профессии должен предполагать свободу самоопределения в ней.

Принцип открытости. Сегодняшний учащийся смутно представляет себе границы своей информированности и границы собственного незнания. Поэтому обучение должно быть тесно связано с развитием любознательности, в противном случае оно превращается в воспитание исполнителя. Важно не только побу­ждать познание, но и сталкивать учащихся с проблемами, реше­ния которых лежат за пределами изучаемого курса. Для этого можно использовать открытые задачи, имеющие размытые, допускающие варианты условия, разные пути решения, набор веро­ятных ответов.

Принцип деятельности. Чтобы знания становились инстру­ментом, а не багажом интеллекта, учащийся должен уметь ими пользоваться: преобразовывать, дополнять, находить новые связи и соотношения, рассматривать их в разных моделях, т.е. осваи­вать знания и умения в деятельности. Следовательно, необходи­мо увеличение удельного веса практики в процессе обучения. Это особенно важно для формирования у учащихся профессиональ­ной направленности.

Принцип обратной связи. Отслеживание (мониторинг) в процессе профессионального обучения таких параметров, как выраженность профессионально важных качеств учащихся, уро­aci их нравственного развития, воспитанности, - необходимое условие профессионального становления личности.

Важное место в воспитании занимает внеучебная деятель­ность. Соотношение используемых воспитательных форм работы с учащимися во внеучебное время определяется характером воспи­тательных задач, уровнем развития межличностных отношений,индивидуальными особенностями членов учебной группы, кон­кретной ситуацией.

 

Психологи рассматривают воспитание как формирование понятий, принципов, качеств личности: Воспитание – деятель­ность по передаче новым поколениям общественно-истори­ческого опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования опреде­ленных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подго­товки к общественной жизни и производственному труду. Из этого определения также следует, что воспитание – это «силовое воздействие», являющееся условием развития человека.

Воспитание это часть обра­зования, направленная на становление личности. Под становле­нием понимается формообразование личности, адекватной требованиям общества и потребностям личности в развитии и реализации себя.

­В настоящее время на смену когнитивно ориентированному образованию приходит личностно ориентированное. Значит, и воспитание как часть образования должно стать личностно ори­ентированным. В профессиональном учебном заведении образо­вание должно обеспечить полноценное профессиональное ста­новление личности. Важное значение в этом возрасте приобрета­ют социальное становление личности, активное усвоение соци­альных норм поведения взрослого человека – гражданина своей страны.

Воспитание в учебном заведении должно быть личностно ориентированным и социально-профессио­нальным. Конституирующими основами этого типа воспитания являются учебно-познавательная деятельность, профессия и со­циальная практика. Процесс воспитания направлен на обеспече­ние социально-профессионального становления личности, актуа­лизацию индивидуально-психологического потенциала, удовле­творение потребности в социальном и профессиональном само­определении.

Целями воспитания являются развитие профессионально-нравственного сознания и поведения, формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентации, обеспечивающих саморазвитие и самоактуализацию, а также полноценное участие в профессиональной жизни.

Задачи личностно ориентированного социально-профессио­нального воспитания:

• адаптация первокурсников к учебно-профессиональной
среде;

• создание условий для дальнейшей социализации учащей­ся молодежи;

• обеспечение духовно-нравственного становления буду­щих специалистов;

• оказание помощи учащимся в социальном и профессио­нальном самоопределении;

• развитие социально значимых и профессионально важ­ных качеств личности;

• ­содействие нахождению своего места в профессиональ­ном мире после завершения образования, формирование профес­сиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников;

• формирование профессионально-этических норм поведе­ния;

• освоение личностью объективной системы социальных
ролей;

• становление профессиональной культуры будущего спе­циалиста.

Основные принципы воспитания:

• признание приоритета личности, ее жизненного опыта и
самоценности;

• гуманизация взаимоотношений всех субъектов профес­сионально-образовательного процесса;

• принятие личностью ответственности за свое социальное
и профессиональное становление.

Актуальным остается развитие различных форм ученического и студенческого самоуправления. Для того чтобы развить, сформировать качества, пове­дение, востребованные профессиональными технологиями, нуж­но вовлечь учащегося в разнообразные личностнообразующиевиды деятельности и стимулировать их переход в самодеятель­ность.

Исходным документом является профессиограмма специа­листа. В ней отражены основные функциональные компоненты личности будущего специалиста, раскрывающие ее динамические процессуально-содержательные характеристики. Она включаетоптимальный корпус знаний, умений и навыков, характеристику практической деятельности специалиста, социально-профессио­нальные ценности и профессионально важные качества. Профессиограмма, являющаяся модельным отражением профессиональ­ного будущего учащегося, позволяет управлять социально-профессиональным воспитанием, психологически компетентно организовывать профессионально-образовательный процесс, планировать и осуществлять внеучебную деятельность, а также диагностировать и оценивать качество воспитания. На ее основе разрабатывается программа профессионального воспитания. Структура программы:

· цели и задачи профессионального воспитания;

· основные направления воспитания:

· социально-профессиональное;

· функционально-профессиональное;

· специально ориентированное;

· краткая характеристика состава профессионально важных
качеств и профессионально ориентированных форм поведения;

· воспитательные функции каждого цикла учебных дисци­плин;

· личностно ориентированные технологии профессиональ­ного воспитания;

· мониторинг профессионального развития; коррекция профессионального становления.

Центр тяжести реализации предлагаемой парадигмы воспи­тания – образовательно-профессиональный процесс. Содержание образования и технологии обучения должны быть личностно ориентированы. Важное значение имеют профессиональная по­зиция, социально-психологическая компетентность педагогов, уровень выраженности у них профессионально важных качеств, таких профессиональных черт, которые обусловливают авториmemличности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты