Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Развитие – последова­тельные, прогрессирующие (хотя и включающие в определенныемоменты регресс), в целом необратимые количественные и каче­ственные изменения




Развитие – последова­тельные, прогрессирующие (хотя и включающие в определенныемоменты регресс), в целом необратимые количественные и каче­ственные изменения психики

Социализация – это процесс и результат усвоения и после­дующего активного воспроизведения социального опыта, осуще­ствляемые в деятельности и общении.

«становление личности» – этонепрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изме­нения личности под влиянием социальных воздействий и собст­венной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление. Становление обязательно предполагает по­требность в развитии, возможность и реальность ее удовлетворе­ния.

Социальная ситуа­ция развития, - исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода.

Ведущая деятельность- это такая деятельность, раз­витие которой обусловливает главнейшие изменения в психиче­ских процессах, психологических особенностях личности на дан­ной стадии и ее развития.

Профессиональная компетентность – совокуп­ность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности.

Профессионально важные качества – это психологические качества личности, определяющие продуктив­ность (производительность, качество, результативность и др.)деятельности.

Профессиональные деформациями это дест­руктивные изменения личности в процессе выполнения деятель­ности.

Профессия – это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения кото­рых человек должен обладать определенными знаниями и навы­ками, иметь специальные способности и развитые профессио­нально важные качества.

Специальность – это комплекс приобретенныхпутем про­фессионального образования, подготовки и в процессе работы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для вы­полнения определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии. Таким образом, специальность – один из

Учебная профессия – это уровень квалификации, отражаю­щий объем и качество знаний, умений и способностей, необхо­димых для дальнейшего освоения и выполнения видов деятель­ности в данном, конкретном профессиональном поле.

Профессиография – это технологии изучения, описания и проектирования профессий с учетом психофизиологических, психологических и социально-экономических требований, предъ­являемых профессиональной деятельностью к работнику.

Профессиограмма– описание условий труда, прав и обязанностей работника, необходимых знаний, умений и навы­ков, профессионально важных качеств, а также противопоказа­ний по состоянию здоровья.

Психо­грамма– психологический портрет профессии, представленный группой психологических функций, актуализируемых конкретной профессией.

Парадигма – совокупность теоретических и методологических предпо­сылок, определяющих конкретное научное исследование, которая воплощается в научной практике на данном этапе.

Ключевые компетенции – готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

Ключевые квалификации – это личностные и межличностные качества, способности, умения и навыки, которые обусловливают продуктивность деятельности специалиста в многообразных ситуациях профессиональной жизни.

Технология (от греч. techne – искусство, мастерство, logos –учение, понятие) – это совокупность знаний о способах и средст­вах проведения каких-либо процессов, а также сами эти процес­сы, при которых происходит качественное изменение какого-либо объекта.

Педагогическая технология – это набор технологиче­ских процедур, обеспечивающих профессиональную деятель­ность педагога и гарантированность конечного планируемого ре­зультата.

Психодиагностика – это область психологической науки и практики, направленная на распознавание индивидуальных пси­хологических особенностей людей и социальных групп.

Тренинг – это система воз­действий, упражнений, направленных на формирование, развитие и коррекцию профессионально важных характеристик специали­ста.

Игра – это разновидность непродуктивной деятельности, главным мотивом которой является не ее результат, а сам процесс.

Плановая игра – это последовательное, часто поэтапное проиг­рывание и проработка (анализ и осмысление) единых типичных из­меняющихся ситуаций, на основе которых делаются общие выводыпо решению комплексной организационной проблемы

Метод проектов – система обучения, при которой учащиеся приобретают знания, умения и навыки, а также компетентности, ком­петенции и метапрофессиональные качества в процессе конструи­рования, планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

Обучение – целенаправленная, по­следовательная передача (трансляция) общественно-истори­ческого, социокультурного опыта другому человеку (людям) в специально организованных условиях семьи, школы, вуза, сообщества.

Воспитание – деятель­ность по передаче новым поколениям общественно-истори­ческого опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования опреде­ленных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подго­товки к общественной жизни и производственному труду.

Фасилитация(от англ, acility – благоприятные условия) – усиление доминантных реакций, действий в присутствии других людей – наблюдателей и содеятелей.

Педагогическаяфасилитация – это усиление продуктивно­сти образования (обучения, воспитания) и развитие субъектов профессионально-педагогического процесса за счет их особого стиля общения и личности педагога.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты