Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА, ПРИНЦИПЫ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ




Совокупность налогов и сборов государства представляет собой налоговую систему.

Признаки классификации:

1. по виду плательщиков: налоги юридических и физических лиц

2. по уровню территориальной подчиненности:

- федеральные (НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог на прибыль, на доходы от капитала, НДФЛ, взносы в гос. внебюджетные фонды, лесной, водный, экологический, недра, лицензионные сборы);

- региональные ( на имущество, игорный бизнес, транспортный, лицензионные сборы);

- местные (земельный, имущество физических лиц, реклама, наследование и дарение, лицензионные сборы).

3. по характеру использования денежных средств:

- налоги общего назначения;

- целевые налоги (ЕСН, транспортный)

4. по способу изъятия дохода:

- прямые;

- косвенные (надбавка к цене).

В налоговую систему включаются основные понятия и элементы налогов.

Налог – индивидуальный, безвозмездный платеж в пользу государства.

Сбор – это обязательный взнос с юр. и физ. лиц, который влечет за собой совершение в интересах плательщиков юридически значимых действий.

Действующая налоговая система базируется на Налоговом Кодексе, в соответствии с которым выделяют 9 элементов налога:

- субъект налогообложения (лицо);

- объект (прибыль, имущество, доход);

- источник (часть объекта, на которую начисляется налог);

- единица (налоговая база) – стоимость или физическая характеристика объекта;

- налоговая ставка – величина налоговых отчислений на единицу измерения налоговой базы (твердые, долевые, прогрессивные, регрессивные);

- налоговый период;

- налоговые льготы;

- порядок налогообложения (прямой, косвенный);

- сроки уплаты (календарная дата, истечение периода времени).

Законодательство о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются и отменяются НК. Налоги и сборы субъектов РФ , местные налоги и сборы устанавливаются и изменяются соответственно законами субъектов РФ и нормативно правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

- федеральные;

- субъектов РФ (региональные);

- местные.

Налоговая система несовершенна, имеются огрехи в законодательстве, некоторые лазейки позволяют уклоняться от налогов, нарушен принцип пригодности некоторым плательщикам. Налоговый кодекс призван регулировать принципы построения и функционирования налоговой системы РФ, порядок установления, изменения и отмены федеральных налогов, принципы установления региональных и местных налогов, определяет правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов, отменяет многие неэффективные и нерыночные налоги, сокращается число налогов. Он разделяет бюджетные доходы по уровням государственной структуры, устанавливает принципы ясности, предсказуемости, единства, справедливости и налоговый федерализм.

Бюджеты субъектов РФ и местных органов самоуправления не имеют собственной доходной базы для покрытия текущих расходов. Недостаток средств в бюджетах вызывает финансовые противоречия между регионами, которые проявляются в борьбе за регулирующие источники доходов и дотации из федерального бюджета. В федеральный бюджет поступает 50% средств из г.Москвы, Ханты-Мансийска, МО, С-Петербурга, Свердловской обл., Самарской обл, Нижегородской обл. В местные бюджеты перечисляются такие федеральные и региональные налоги: часть подоходного налога с физ.лиц не менее 50 % по субъектам РФ; часть налога на прибыль организаций не менее 5% по субъекту РФ; часть НДС по отечественным товарам не менее 10 % по субъекту РФ; часть акцизов на спирт, водку не менее 5% по субъекту РФ.

 

50.Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России.

Ядром кредитной системы любой страны является банковская система она включает все виды банков, действующих на территории страны.

Российская банковская система - двухуровневая. На первом уровне находится Центральный Банк России, который работает в основном с кредитными организациями; на втором - российские коммерческие банки, а также филиалы и представительства иностранных банков.

В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г к кредитным организациям относятся юридические лица, которые для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии ЦБ РФ имеют право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

В РФ выделяют 2 типа кредитных организаций:

- банки,

- небанковские кредитные организации.

Банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом, допустимое сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций, установленное ЦБ РФ.

В состав банковской системы включаются филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитные организации РФ могут создавать союзы и ассоциации, им запрещено осуществлять банковские операции. Цель их деятельности не получение прибыли, а защита интересов организаций – членов и координация их усилий по различным направлениям. В РФ существует Ассоциация Российских Банков.

Современная банковская система РФ пережила уже два кризиса. Первый в августе 1995 г. выразился в крахе межбанковского кредитного рынка и неспособности большого количества банков рассчитываться по своим обязательствам. Второй в августе 1998 г. характеризуется потерей ликвидности наиболее крупными банками, приостановкой безналичных расчетов и потерей доверия к банковской системе населения. Потери -100 млрд.руб. Активы банков сократились на 25%. До сих пор у большинства региональных банков не восстановилась ресурсная база. В целях восстановления нормального функционирования банковской системы в 1999 г. было создано "Агентство по реструктуризации кредитных организаций". Для принятия ряда мер, направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановления платежеспособности, либо осуществления их ликвидации. Задачи Агентства : участие в проведении процедур банкротства в целях законного удовлетворения кредиторов и вкладчиков, проведение государственной политики по предупреждению банкротства кредитных организаций, создание и обеспечение функционирования рыночного механизма отстранения от управления кредитными организациями участников, в результате деятельности которых эти организации стали неплатежеспособными, формирование рынка долгов кредитных организаций и их должников.

Центральный банк - осуществляет свою работу в целях защиты и обеспечения устойчивости рубля, его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте, развитию и укреплению банковской системы РФ, обеспечению эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Он образует единую централизованную систему с вертикальной структурой.

Коммерческий банк (паевой и акционерный) привлекает во вклады денежные средства, открывает и ведет счета, осуществляет куплю-продажу валюты, инкассирует денежные средства, выдает гарантии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты