Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика принципов управления




Принципы управления – это исходные положения, в которых выражаются основные требования к направлению, содержанию, методам и организации процесса управления, отношениям между его участниками. К основным принципам менеджмента, значительно, а порою и кардинально изменяющих характер и содержание управления, относят следующие:

Гуманизм- обращенность к человеку, как к главному общественному богатству. Главная ценность – отношение к человеку. Человеку правового государства, общества рыночной экономики должно быть присуще чувство уважения к чужой собственности.

Демократизм управления - менеджер полностью отказывается от мелочной опеки и контроля над работниками и по мере роста самостоятельности, активности и креативности последних все более делегирует им большинство управленческих функций добиваясь перевода деятельности в само-деятельность. Демократизм предполагает взаимодействие менеджера и работников. Гибкостьуправления – способность чутко реагировать на изменения во внешней среде и внутренней структуре объекта управления.

Открытостьсистемы управления - способность к постановке новых целей, опережающему обновлению содержания, форм и методов управления, включению новаторских подходов к управлению.

Научностьуправления - учет современных достижений, как теории управления, так и инноваций в сфере бизнеса, в частности, новых технологий производства, подготовки и переподготовки персонала организации. Деловитость - единство слова и дела, обязательность, настойчивость систематичность в реализации намеченных мер.

Периодический контроль обеспечивает процессу управления необходимую поступательность движения, динамизм, последовательность.

Информационная достаточность (объективность и полнота информации)

Целенаправленность управления – управленческий процесс всегда ориентируется на решение конкретных проблем.

Функциональная специализация в сочетании с универсальностью. Суть: к каждому объекту управления имеется свой подход, учитывающий его специфику, и наряду со спецификой применяется универсальный подход к людям.

Последовательность управленческого процесса. Суть: элементы и стадии управленческого процесса должны следовать друг за другом в определенном порядке.

Обеспечение общей заинтересованности всех участников управления в достижении целей, стоящих перед фирмой. …

Обеспечение состязательности участников управления. Суть: стремление выполнить лучше других порученное дело, что стимулируется руководителем.

Оптимальное сочетание децентрализации и централизации в управлении -необходимость распределения задач, функций и полномочий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты