Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ оборачиваемости средств предприятия.




Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Следует различать оборачиваемость всего совокупного капитала предприятия, в том числе основного и оборотного.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется такими показателями, как коэффициент оборачиваемости (Коб) и продолжительность одного оборота (Поб).

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала и его составных частей рассчитывается по формуле:

Показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости капитала, называется капиталоемкостью (Ке):

Продолжительность оборота капитала:

или

,

где Д – количество календарных дней в анализируемом периоде (год-360 дней, квартал – 90, месяц – 30 дней)

Средние остатки всего капитала и его составных частей рассчитываются по средней хронологической: ½ суммы на начало периода + остатки на начало каждого следующего месяца + ½ остатка на конец периода и результат делится на количество месяцев в отчетном периоде. Необходимая информация для расчета показателей оборачиваемости имеется в бухгалтерском балансе и отчет о финансовых результатах.

В процессе последующего анализа необходимо изучить изменение оборачиваемости оборотного капитала на всех стадиях его кругооборота, что позволит проследить, где произошло ускорение или замедление оборачиваемости капитала. Для этого средние остатки отдельных видов оборотных активов необходимо разделить на сумму однодневного оборота по реализации.

Продолжительность оборота капитала неодинакова в различных отраслях. В одних он оборачивается быстрее, в других – медленнее. Это во многом зависит от продолжительности производственного цикла и процесса обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом, техникой, организацией производства.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и прибыли.

Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (+Э) при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота:

прибыль можно представить в виде произведения среднегодовой суммы операционного капитала, коэффициента его оборачиваемости и рентабельности оборота:

П=KL*ROK=KL*Коб*Rоб

Увеличение суммы прибыли за счет изменения коэффициента оборачиваемости операционного капитала можно рассчитать умножением прироста последнего на базовый уровень коэффициента рентабельности продаж и на фактическую среднегодовую сумму операционного капитала:

∆П=∆К*Rоб0*KL1

В заключение анализа разрабатываются мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотного капитала.

Основные пути ускорения оборачиваемости капитала:

- сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятии, трудовых и материальных ресурсов и др.);

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

- ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты